佐世保競輪場走路改修工事
発注: 佐世保市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐世保市
- 部署
- 財務部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐世保市干尽町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され、「舗装工事A」に格付けされている者
- 舗装工事業に係る特定建設業の許可を有する者
- 建設業法に基づく監理技術者(特例監理技術者を配置する場合は監理技術者補佐)又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置でき、当該企業と3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者
- 佐世保市内に本店又は支店
- 営業所等を有する場合は、市税
- 国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと。市外の場合は本店の法人税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6ヶ月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していない者
- 本公告日以前3ヶ月以内に佐世保市から舗装工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者
- 会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項に基づく手続き開始の申立てがなされていない者
- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っている者
- 平成22年度以降に元請(共同企業体の構成員としての実績を含む)として、国
- 独立行政法人等又は地方公共団体が発注した工事において、競輪場走路全面保護工事の施工実績を有する者
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
佐世保市財務部契約課が発注する佐世保競輪場走路改修工事について、事前審査型制限付き一般競争入札を実施します。本工事は佐世保市干尽町に所在する競輪場の走路改修を目的とし、工事延長400m、アスファルト舗装工1,100㎡、保護シーリング工5,090㎡等を含みます。入札参加申請期間は令和7年10月3日から10月31日までで、電子入札システムにより令和
7年11月4日午後1時から11月6日午後5時まで入札を受け付けます。開札日は令和7年11月7日午前9時30分です。
【業務内容】
- 側溝改修工 L=161m
- アスファルト舗装工 A=1,100㎡
- 保護シーリング工 A=5,090㎡
- ライン設置工 L=1,298m
- 週休2日試行工事に基づく工事実施
【応募要件】
・令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され、「舗装工事A」に格付けされている者
・舗装工事業に係る特定建設業の許可を有する者
・建設業法に基づく監理技術者(特例監理技術者を配置する場合は監理技術者補佐)又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置でき、当該企業と3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者
・佐世保市内に本店又は支店・営業所等を有する場合は、市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと。市外の場合は本店の法人税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
・入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6ヶ月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していない者
・本公告日以前3ヶ月以内に佐世保市から舗装工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者
・会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項に基づく手続き開始の申立てがなされていない者
・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っている者
・平成22年度以降に元請(共同企業体の構成員としての実績を含む)として、国・独立行政法人等又は地方公共団体が発注した工事において、競輪場走路全面保護工事の施工実績を有する者
【工期・期間】
令和8年5月15日までに工事完成が必要です。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐世保市
佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 430.5 件公示しています (合計 1722 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2023 年 | 461 件 | |
| 2024 年 | 506 件 | |
| 2025 年 | 442 件 | |
| 2026 年 | 313 件 |