[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3363940":3,"bid-related-3363940":37,"bid-history-3363940":107,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3363940,"北部エリア遠方監視更新工事",2970,42,2,23,1,"佐世保市","長崎県","2025-11-11T15:00:00.000Z","2025-11-30T15:00:00.000Z",null,"closed","水道局 財務課","通信","一般競争入札","電気通信工事","佐世保市吉井町春明 ほか73箇所","17:00:00","2025-12-01T15:00:00.000Z","・令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「電気通信工事」に登録されていること\n・電気通信工事に係る特定建設業の許可を有していること（下請金額合計5,000万円未満の場合は一般建設業の許可でも可）\n・佐世保市内に本店を有していること\n・建設業法に基づく監理技術者（特例監理技術者を配置する場合は監理技術者補佐）または主任技術者を工事現場に専任で配置できること\n・配置する技術者は3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税および地方消費税の滞納がないこと\n・入札参加資格申請提出期限日および入札期日以前6箇月以内に、取引銀行において不渡手形および不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3箇月以内に佐世保市から電気通信工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法第17条または民事再生法第21条第1項の規定に基づく申立てがなされていないこと\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること\n・直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の電気通信工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること\n・本公告日が属する月を含み以前2箇月以内に、佐世保市等が発注した電気通信工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと（災害復旧工事を除く）\n・佐世保市等が発注した当初契約金額が2億円以上の電気通信工事を受注した場合、入札参加資格申請時において当該工事が完成していないことがないこと\n・系列関係がある会社同士での入札参加は不可","【案件概要】\n佐世保市水道局が北部エリアの遠方監視システム更新工事について事後審査型制限付き一般競争入札を実施します。工事場所は佐世保市吉井町春明ほか73箇所で、工期は契約締結日から令和8年12月10日までです。対象工事は電気通信工事であり、中央監視システムおよび各地区の監視システムを更新する1式工事です。予定価格および最低制限価格は開札時に決定され、最低制","限基本価格は工事価格の92%に設定されます。\n\n【業務内容】\n- 遠方監視システム更新1式\n- 中央監視システム（北部管理事務所ほか2箇所）の更新\n- 吉井地区監視システム（踊瀬浄水場ほか14箇所）の更新\n- 世知原地区監視システム（世知原配水池ほか15箇所）の更新\n- 小佐々地区監視システム（田原浄水場ほか15箇所）の更新\n- 江迎地区監視システム（江迎浄水場ほか11箇所）の更新\n- 鹿町地区監視システム（北部浄水場ほか11箇所）の更新\n\n【応募要件】\n・令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「電気通信工事」に登録されていること\n・電気通信工事に係る特定建設業の許可を有していること（下請金額合計5,000万円未満の場合は一般建設業の許可でも可）\n・佐世保市内に本店を有していること\n・建設業法に基づく監理技術者（特例監理技術者を配置する場合は監理技術者補佐）または主任技術者を工事現場に専任で配置できること\n・配置する技術者は3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税および地方消費税の滞納がないこと\n・入札参加資格申請提出期限日および入札期日以前6箇月以内に、取引銀行において不渡手形および不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3箇月以内に佐世保市から電気通信工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法第17条または民事再生法第21条第1項の規定に基づく申立てがなされていないこと\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること\n・直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の電気通信工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること\n・本公告日が属する月を含み以前2箇月以内に、佐世保市等が発注した電気通信工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと（災害復旧工事を除く）\n・佐世保市等が発注した当初契約金額が2億円以上の電気通信工事を受注した場合、入札参加資格申請時において当該工事が完成していないことがないこと\n・系列関係がある会社同士での入札参加は不可\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年12月10日まで。週休2日試行工事として実施。入札参加申請期間は令和7年11月12日（水）から11月26日（水）正午まで。入札期間は令和7年11月27日（木）午後1時から12月1日（月）午後5時まで。開札日時は令和7年12月2日（火）午前9時30分。",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":38,"samePrefecture":58,"similar":79},[39,45,49,52,55],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":44},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[59,64,68,72,75],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":44},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":44},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":44},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":44},4425398,"ローパーテーション",{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":44},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[80,86,93,99,103],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":42,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":44},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","熊本県","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":42,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":44},4426984,"【令和8年9月28日申込締切】小倉駅新幹線口エリア調査・検討業務委託(公募型プロポーザル)","福岡県北九州市","福岡県","2026-10-01T15:00:00.000Z",20000000,{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":42,"deadlineDate":67,"budget":98,"status":44},4424856,"白灯油の購入について(北部クリーンセンター)","京都府京都市","京都府",2000000,{"id":100,"title":101,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":42,"deadlineDate":67,"budget":102,"status":44},4424852,"(単価契約)不用物品売却(破砕機選別鉄くず、東北部クリーンセンター)第3四半期",126000,{"id":104,"title":105,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":42,"deadlineDate":67,"budget":106,"status":44},4424847,"(単価契約)不用物品売却(スチール缶 北部資源リサイクルセンター)第3四半期",3080000,[108,111,114,117],{"year":109,"count":110},2023,461,{"year":112,"count":113},2024,506,{"year":115,"count":116},2025,442,{"year":118,"count":119},2026,313,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]