メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札長崎県通信

北部エリア遠方監視更新工事

発注: 佐世保市
このページの目次

案件情報

発注機関
佐世保市
部署
水道局 財務課
地域 (都道府県)
長崎県 (長崎県 の一覧へ)
地域 (詳細)
佐世保市吉井町春明 ほか73箇所
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 16 項目)クリックで展開
  • 令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「電気通信工事」に登録されていること
  • 電気通信工事に係る特定建設業の許可を有していること(下請金額合計5,000万円未満の場合は一般建設業の許可でも可)
  • 佐世保市内に本店を有していること
  • 建設業法に基づく監理技術者(特例監理技術者を配置する場合は監理技術者補佐)または主任技術者を工事現場に専任で配置できること
  • 配置する技術者は3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
  • 佐世保市の市税
  • 国民健康保険税、消費税および地方消費税の滞納がないこと
  • 入札参加資格申請提出期限日および入札期日以前6箇月以内に、取引銀行において不渡手形および不渡小切手を出していないこと
  • 本公告日以前3箇月以内に佐世保市から電気通信工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
  • 会社更生法第17条または民事再生法第21条第1項の規定に基づく申立てがなされていないこと
  • 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること
  • 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書
  • 総合評定値通知書の電気通信工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること
  • 本公告日が属する月を含み以前2箇月以内に、佐世保市等が発注した電気通信工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと(災害復旧工事を除く)
  • 佐世保市等が発注した当初契約金額が2億円以上の電気通信工事を受注した場合、入札参加資格申請時において当該工事が完成していないことがないこと
  • 系列関係がある会社同士での入札参加は不可

案件概要

【案件概要】

佐世保市水道局が北部エリアの遠方監視システム更新工事について事後審査型制限付き一般競争入札を実施します。工事場所は佐世保市吉井町春明ほか73箇所で、工期は契約締結日から令和8年12月10日までです。対象工事は電気通信工事であり、中央監視システムおよび各地区の監視システムを更新する1式工事です。予定価格および最低制限価格は開札時に決定され、最低制

限基本価格は工事価格の92%に設定されます。

【業務内容】

- 遠方監視システム更新1式

- 中央監視システム(北部管理事務所ほか2箇所)の更新

- 吉井地区監視システム(踊瀬浄水場ほか14箇所)の更新

- 世知原地区監視システム(世知原配水池ほか15箇所)の更新

- 小佐々地区監視システム(田原浄水場ほか15箇所)の更新

- 江迎地区監視システム(江迎浄水場ほか11箇所)の更新

- 鹿町地区監視システム(北部浄水場ほか11箇所)の更新

【応募要件】

・令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「電気通信工事」に登録されていること

・電気通信工事に係る特定建設業の許可を有していること(下請金額合計5,000万円未満の場合は一般建設業の許可でも可)

・佐世保市内に本店を有していること

・建設業法に基づく監理技術者(特例監理技術者を配置する場合は監理技術者補佐)または主任技術者を工事現場に専任で配置できること

・配置する技術者は3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること

・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税および地方消費税の滞納がないこと

・入札参加資格申請提出期限日および入札期日以前6箇月以内に、取引銀行において不渡手形および不渡小切手を出していないこと

・本公告日以前3箇月以内に佐世保市から電気通信工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと

・会社更生法第17条または民事再生法第21条第1項の規定に基づく申立てがなされていないこと

・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること

・直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の電気通信工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること

・本公告日が属する月を含み以前2箇月以内に、佐世保市等が発注した電気通信工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと(災害復旧工事を除く)

・佐世保市等が発注した当初契約金額が2億円以上の電気通信工事を受注した場合、入札参加資格申請時において当該工事が完成していないことがないこと

・系列関係がある会社同士での入札参加は不可

【工期・期間】

契約締結日から令和8年12月10日まで。週休2日試行工事として実施。入札参加申請期間は令和7年11月12日(水)から11月26日(水)正午まで。入札期間は令和7年11月27日(木)午後1時から12月1日(月)午後5時まで。開札日時は令和7年12月2日(火)午前9時30分。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
佐世保市

佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向

佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 430.5 件公示しています (合計 1722 件)。

過去年次の公示件数
公示件数件数の比較
2023 年461 件
2024 年506 件
2025 年442 件
2026 年313 件

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

佐世保市 の他の入札案件

長崎県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る