[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3363935":3,"bid-history-3363935":36,"bid-related-3363935":49,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3363935,"勝海町188付近配水管布設工事",2970,42,2,25,1,"佐世保市","長崎県","2025-11-25T15:00:00.000Z","2025-12-14T15:00:00.000Z",null,"closed","水道局 財務課","上水道","一般競争入札","水道施設","佐世保市勝海町地内","17:00:00","2025-12-15T15:00:00.000Z","・令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「上下水道施設工事A」に格付けされている者\n・水道施設工事業に係る特定建設業の許可を有する者\n・佐世保市内に本店を有する者\n・監理技術者（特例監理技術者の場合は監理技術者補佐）又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置でき、3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n・申請期限日及び入札期日前6箇月以内に取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n・本公告日前3箇月以内に佐世保市から上下水道施設工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者\n・会社更生法又は民事再生法の手続き開始申立てを受けていない者\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っている者\n・指名停止措置又は指名除外措置を受けていない者\n・下請代金等未払い業者等に対する入札参加規制措置を受けていない者\n・直近の経営規模等評価結果通知書において対象建設工事の平均完成工事高が0でない者\n・本公告日が属する月を含め以前2箇月以内に同類工事を制限付き一般競争入札により落札していない者\n・当初契約金額2億円以上の上下水道施設工事を受注している場合、当該工事が完成していない状態ではないこと（ただし契約日後6箇月間を上限）\n・系列関係がある会社同士での参加不可","【案件概要】\n佐世保市水道局が実施する配水管布設工事の一般競争入札（事後審査型）。佐世保市勝海町地内における水道施設工事で、予定価格の決定方法及び最低制限基本価格の設定に基づき実施。令和7年11月26日公告、令和7年12月16日開札予定。本工事は特例監理技術者の配置を可とし、週休2日試行工事に該当。工期は契約締結日から令和8年11月19日までで、猛暑日12日","を見込んでいる。\n\n【業務内容】\n- 配水管布設工事（DIP-GX φ150 L=377.4m、φ200 L=65.0m、φ250 L=5.5m、φ100 L=16.5m、PP-MC φ40 L=50.0m）\n- 消火栓設置工（φ75 3基）\n\n【応募要件】\n- 令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「上下水道施設工事A」に格付けされている者\n- 水道施設工事業に係る特定建設業の許可を有する者\n- 佐世保市内に本店を有する者\n- 監理技術者（特例監理技術者の場合は監理技術者補佐）又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置でき、当該業者と3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n- 申請期限日及び入札期日前6箇月以内に取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n- 本公告日前3箇月以内に佐世保市から上下水道施設工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者\n- 会社更生法又は民事再生法の手続き開始申立てを受けていない者（手続き開始決定後に経営事項審査を受け資格審査申請が受理された者を除く）\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っている者\n- 系列関係がある会社同士での参加不可（いずれか1社のみ）\n- 公告日から落札決定日までの間に指名停止措置又は指名除外措置を受けていない者\n- 下請代金等未払い業者等に対する入札参加規制措置を受けていない者\n- 直近の経営規模等評価結果通知書において対象建設工事の平均完成工事高が0でない者\n- 本公告日が属する月を含め以前2箇月以内に、当市等が発注した災害復旧工事及び主観点制限対象工事を除く上下水道施設工事を制限付き一般競争入札により落札していない者（共同企業体の構成員を含む）\n- 当市等が発注した当初契約金額2億円以上の上下水道施設工事を受注した場合、入札参加資格申請時において当該工事が完成していない者ではないこと（ただし契約日後6箇月間を上限）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年11月19日まで。令和7年度の支払限度額は契約金額の40％相当額程度。",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37,40,43,46],{"year":38,"count":39},2023,461,{"year":41,"count":42},2024,506,{"year":44,"count":45},2025,442,{"year":47,"count":48},2026,313,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":70,"similar":91},[51,57,61,64,67],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":56},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[71,76,80,84,87],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":56},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":56},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":56},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":56},4425398,"ローパーテーション",{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":56},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[92,97,102,106,111],{"id":93,"title":94,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},3322856,"皆瀬町皆瀬小学校付近配水管布設工事","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},3322862,"宇久町飯良バス停付近配水管布設工事","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-09T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},3322873,"上町九文幼稚園付近配水管布設工事","2026-07-23T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},3327315,"大黒町338付近配水管布設工事","2026-07-07T15:00:00.000Z","2026-07-21T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},3327313,"泉福寺1組公民館付近配水管布設工事",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]