[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3363927":3,"bid-related-3363927":38,"bid-history-3363927":106,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":34,"localOffice":27,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},3363927,"東山手上部線道路改良(その1)工事",2970,42,2,14,1,"佐世保市","長崎県","2025-11-18T15:00:00.000Z","2025-12-07T15:00:00.000Z",null,"closed","財務部 契約課","土木","一般競争入札","土木一式工事","佐世保市山手町","17:00:00","2025-12-08T15:00:00.000Z","・令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「土木工事A」に格付けされている者\n・土木工事業に係る特定建設業の許可を有する者\n・佐世保市内に本店を有する者\n・建設業法に基づく監理技術者(特例監理技術者配置時は監理技術者補佐)又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できる者(入札参加業者との直接的かつ恒常的雇用関係が3か月以上必要)\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n・入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n・本公告日以前3か月以内に土木工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けた者でないこと\n・会社更生法第17条の規定に基づく更生手続き開始申立て又は民事再生法第21条第1項の規定に基づく再生手続き開始申立てがなされていない者(手続き開始決定後、経営事項審査を受け資格申請を再度提出し受理された者を除く)\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っている者","【案件概要】\n佐世保市が実施する東山手上部線道路改良(その1)工事の事後審査型制限付き一般競争入札。工事場所は佐世保市山手町で、工事延長149.2mの土木工事。工期は令和8年3月10日までで、土工・法面工・擁壁工・排水工など多様な工種を含む。予定価格及び最低制限価格は開札時に決定される。本工事は週休2日試行工事であり、特例監理技術者の配置が可能。\n\n【業務内","容】\n- 土工：掘削工(土砂)V=1,300m³、掘削工(軟岩)V=3,000m³\n- 法面工：モルタル吹付工(t=8cm)L=40m A=611㎡、鉄筋挿入工(D19)N=27本\n- 擁壁工：プレキャストL型擁壁L=38m、大型ブロック積擁壁L=38m A=162㎡、ブロック積擁壁L=21m A=46㎡\n- 排水工：落蓋式側溝(400×400)L=52m、落蓋式側溝(300×300)L=58m、管渠型側溝(300)L=45m、U型側溝(300×300)L=34m、集水桝N=6箇所\n\n【応募要件】\n- 令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「土木工事A」に格付けされている者\n- 土木工事業に係る特定建設業の許可を有する者\n- 佐世保市内に本店を有する者\n- 建設業法に基づく監理技術者(又は特例監理技術者配置時は監理技術者補佐)又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できる者(3か月以上の雇用関係要件あり)\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n- 本公告日以前3か月以内に土木工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けた者でないこと\n- 会社更生法又は民事再生法の手続き開始申立てがなされていない者(ただし手続き開始決定後、経営事項審査を受け資格申請を再度提出し受理された者は除く)\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っている者\n\n【工期・期間】\n令和8年3月10日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 公告日：令和7年11月19日\n- 入札参加申請期間：令和7年11月19日(水)から12月3日(水)午後0時まで\n- 入札期間：令和7年12月4日(木)午後1時から12月8日(月)午後5時まで(最大3回)\n- 開札日時：令和7年12月9日(火)午前9時30分、佐世保市役所12階入札室\n- 落札候補者審査資料提出期限：開札日時から令和7年12月11日(木)午後0時まで",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":39,"samePrefecture":59,"similar":80},[40,46,50,53,56],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":45},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[60,65,69,73,76],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":45},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":45},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":45},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":45},4425398,"ローパーテーション",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":45},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[81,87,94,98,102],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":86,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":45},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":15,"budget":93,"status":45},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,{"id":95,"title":96,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":15,"budget":97,"status":45},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":99,"title":100,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":15,"budget":101,"status":45},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":103,"title":104,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":15,"budget":105,"status":45},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,[107,110,113,116],{"year":108,"count":109},2023,461,{"year":111,"count":112},2024,506,{"year":114,"count":115},2025,442,{"year":117,"count":118},2026,313,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]