[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3363923":3,"bid-history-3363923":39,"bid-related-3363923":52,"union-latest":123},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":37,"organization":38},3363923,"高島漁港(沖防波堤)機能保全工事",2970,42,2,14,1,"佐世保市","長崎県","2025-11-25T15:00:00.000Z","2025-12-07T15:00:00.000Z",null,"closed","財務部 契約課","土木","一般競争入札","土木一式工事","佐世保市高島町","17:00:00","2025-12-08T15:00:00.000Z","・令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「土木工事A」又は「土木工事B」に格付けされていること\n・土木工事業に係る建設業の許可を有すること\n・佐世保市内に本店を有すること\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3か月以内に佐世保市から土木工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと（再生手続き開始決定後に経営事項審査を受けた場合は除く）\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること\n・平成22年度以降に元請として国・独立行政法人等又は地方公共団体が発注した港湾・漁港の海上工事（作業船を使用したもの）の施工実績を有すること、又は沖防波堤工事（軽微な補修工事を除く）の施工実績を有すること","【案件概要】\n佐世保市が高島漁港の沖防波堤機能保全工事を事前審査型制限付き一般競争入札で実施。工事場所は佐世保市高島町で、沖防波堤（L=60m）のコンクリートひび割れ補修、係留チェーン取外・取付、チェーンレス塗装等を実施する。令和8年3月10日までの工期で、週休2日試行工事として実施される。本公告日は令和7年11月26日。\n\n【業務内容】\n- 沖防波堤 L=","60m の機能保全\n- 係留チェーン取外・取付 N=6箇所\n- コンクリートひび割れ補修 V=0.6㎥\n- 附属物補修 N=1式\n- チェーンレス塗装 A=94㎡\n\n【応募要件】\n- 令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「土木工事A」又は「土木工事B」に格付けされていること\n- 土木工事業に係る建設業の許可を有すること\n- 佐世保市内に本店を有すること\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n- 本公告日以前3か月以内に佐世保市から土木工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと（例外規定あり）\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること\n- 平成22年度以降に元請として国・独立行政法人等又は地方公共団体が発注した港湾・漁港の海上工事（作業船を使用したもの）の施工実績を有すること、又は沖防波堤工事の施工実績を有すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年3月10日まで\n\n【入札スケジュール】\n入札参加申請期間：令和7年11月26日（水）から令和7年12月3日（水）午後0時まで\n入札参加資格決定通知：令和7年12月4日（木）午後0時\n入札期間：令和7年12月4日（木）午後1時から令和7年12月8日（月）午後5時まで\n開札日時：令和7年12月9日（火）午前9時40分 場所：佐世保市役所12階入札室",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[36],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[40,43,46,49],{"year":41,"count":42},2023,461,{"year":44,"count":45},2024,506,{"year":47,"count":48},2025,442,{"year":50,"count":51},2026,313,{"sameOrganization":53,"samePrefecture":73,"similar":94},[54,60,64,67,70],{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":59},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":59},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":59},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":59},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":59},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[74,79,83,87,90],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":59},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":59},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":59},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":59},4425398,"ローパーテーション",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":59},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[95,101,109,114,119],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":57,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":59},4423761,"以布利港沖防波堤灯台撤去工事","国土交通省","兵庫県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":59},4193968,"太東漁港水産物供給基盤機能保全工事(浚渫)","千葉県 農林水産部 南部漁港事務所","千葉県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",40931000,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":105,"publishedDate":113,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":59},4193967,"飯岡漁港水産物供給基盤機能保全工事(-4.5m航路外浚渫)","千葉県 農林水産部 銚子漁港事務所","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":115,"title":116,"organizationName":98,"prefectureName":117,"publishedDate":118,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":59},3951696,"赤碕港沖防波堤灯台ほか1件施設改良改修工事","京都府","2026-08-25T15:00:00.000Z",{"id":120,"title":121,"organizationName":122,"prefectureName":12,"publishedDate":118,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":59},3921325,"松原漁港鹿ノ島第二防波堤機能保全工事(付属工)","大村市",[124,130,136,142],{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]