[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3363920":3,"bid-history-3363920":36,"bid-related-3363920":49,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3363920,"小佐世保公園付近配水管布設工事",2970,42,2,25,1,"佐世保市","長崎県","2025-12-04T15:00:00.000Z","2025-12-23T15:00:00.000Z",null,"closed","水道局 財務課","上水道","一般競争入札","水道施設","佐世保市小佐世保町地内","17:00:00","2025-12-24T15:00:00.000Z","・令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され、「上下水道施設工事A」に格付けされていること\n・水道施設工事業に係る建設業の許可を有すること\n・佐世保市内に本店を有すること\n・建設業法に基づく監理技術者（特例監理技術者の場合は監理技術者補佐）又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できること。配置技術者は入札参加申請書提出日を含め3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係であること\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・入札参加資格申請提出期限の日及び入札期日以前6箇月以内に取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3箇月以内に佐世保市から上下水道施設工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続き開始の申立てがなされていないこと（ただし開始決定後に経営事項審査を受け再度申請し受理された者を除く）\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること","【案件概要】\n佐世保市水道局が小佐世保公園付近配水管布設工事の事後審査型制限付き一般競争入札を実施。佐世保市小佐世保町地内における配水管及び消火栓設置工事で、契約締結日から令和8年10月13日までの工期を予定。工事概要は複数口径の配水管（PE管・PP管）計約681m分および消火栓2基・減圧弁・空気弁の設置。入札参加申請期間は令和7年12月5日から12月18日","正午、入札期間は12月19日午後1時から12月24日午後5時、開札は12月25日午前9時30分に実施。\n\n【業務内容】\n- PEP-EF φ75 L=226.6mの配水管布設\n- PEP-EF φ50 L=149.6mの配水管布設\n- PP-MC φ30 L=176.5mの配水管布設\n- PP-MC φ25 L=128.7mの配水管布設\n- 減圧弁（φ40）1式の設置\n- 空気弁（φ25）1基の設置\n- 消火栓（φ40）2基の設置工事\n\n【応募要件】\n- 令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され、「上下水道施設工事A」に格付けされていること\n- 水道施設工事業に係る建設業の許可を有すること\n- 佐世保市内に本店を有すること\n- 建設業法に基づく監理技術者（特例監理技術者を配置する場合は監理技術者補佐）又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できること。配置技術者は入札参加申請書提出日を含め3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係であること\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n- 入札参加資格申請提出期限の日及び入札期日以前6箇月以内に取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n- 本公告日以前3箇月以内に佐世保市から上下水道施設工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法の手続き開始の申立てがなされていないこと（ただし開始決定後に経営事項審査を受け再度申請し受理された者を除く）\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること\n- 本公告日から落札決定日までの間に指名停止措置又は指名除外措置を受けていないこと\n- 下請代金等の未払い業者に対する入札参加規制の措置を受けていないこと\n- 直近に提出した経営規模等評価結果通知書において、上下水道施設工事又は管工事の平均完成工事高が0でないこと\n- 本公告日が属する月を含み以前2箇月以内に佐世保市が発注した上下水道施設工事（災害復旧工事及び主観点制限対象工事を除く）を制限付き一般競争入札により落札していないこと。ただし当初契約金額が2億円以上の工事を受注している場合は完成していないこと\n- 系列関係がある会社同士での入札参加不可\n- 7佐水第60号 勝海町188付近配水管布設工事の落札者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年10月13日まで。工期には猛暑日日数として14日を見込んでいる。本工事は「佐世保市週休2日工事の試行要領」に基づき、受注者が工事着手前に発注者に週休2日に取り組む旨を協議したうえで実施する週休2日試行工事。本工事は建設業法第26条第3項ただし書の規定の適用を受ける特例監理技術者の配置を可とする工事である。",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37,40,43,46],{"year":38,"count":39},2023,461,{"year":41,"count":42},2024,506,{"year":44,"count":45},2025,442,{"year":47,"count":48},2026,313,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":70,"similar":91},[51,57,61,64,67],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":56},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[71,76,80,84,87],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":56},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":56},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":56},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":56},4425398,"ローパーテーション",{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":56},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]