[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3363915":3,"bid-history-3363915":38,"bid-related-3363915":51,"union-latest":124},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},3363915,"大塔排水区(2)管渠布設工事",2970,42,2,14,1,"佐世保市","長崎県","2025-12-11T15:00:00.000Z","2026-01-07T15:00:00.000Z",null,"closed","財務部 契約課","土木","一般競争入札","土木一式工事","佐世保市大塔町","17:00:00","2026-01-08T15:00:00.000Z","・令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「土木工事A」に格付けされている者\n・土木工事業に係る建設業の許可を有する者\n・佐世保市内に本店を有する者\n・建設業法に基づく監理技術者（特例監理技術者の場合は監理技術者補佐）又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置でき、当該業者と直接的かつ恒常的な雇用関係（3か月以上）がある者\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n・入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n・本公告日以前3か月以内に佐世保市から土木工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者\n・会社更生法・民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていない者（決定後に経営事項審査を受けた者を除く）\n・佐世保市電子入札システムでICカード使用の利用者登録を行っている者","【案件概要】\n佐世保市財務部契約課が大塔排水区(2)管渠布設工事の事後審査型制限付き一般競争入札を実施する。工事場所は佐世保市大塔町で、工事延長94.4m、高耐圧ポリエチレン管10.6m、管渠型側溝80.6m、集水桝5基、立坑工2箇所の管渠布設工事である。工期は令和8年3月30日までで、入札参加申請期間は令和7年12月12日から12月26日午後0時、入札期間","は令和8年1月5日午後1時から1月8日午後5時、開札は令和8年1月9日午前9時30分。\n\n【業務内容】\n- 高耐圧ポリエチレン管布設（L=10.6m）\n- 管渠型側溝布設（φ600、L=80.6m）\n- 集水桝設置（N=5基）\n- 立坑工（ライナープレート式土留、N=2箇所）\n- 付帯工\n- 週休2日試行工事として実施\n- 特例監理技術者の配置を可とする工事\n\n【応募要件】\n- 令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「土木工事A」に格付けされている者\n- 土木工事業に係る建設業の許可を有する者\n- 佐世保市内に本店を有する者\n- 建設業法に基づく監理技術者（特例監理技術者の場合は監理技術者補佐）又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置でき、当該業者と直接的かつ恒常的な雇用関係（3か月以上）がある者\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n- 本公告日以前3か月以内に佐世保市から土木工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていない者（決定後に経営事項審査を受けた者は除く）\n- 佐世保市電子入札システムでICカード使用の利用者登録を行っている者\n- 入札参加資格申請から落札決定までの間に指名停止措置又は指名除外措置を受けていない者\n- 下請代金等未払い業者等に対する入札参加規制の措置を受けていない者\n- 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の土木一式工事の平均完成工事高が0の者でない者\n- 本公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市又は佐世保市水道局が発注した土木工事を制限付き一般競争入札により落札していない者（共同企業体の構成員を含む、契約成立しなかった場合は除く）\n- 佐世保市等が発注した当初契約金額が2億円以上の土木工事を受注していない者又は受注した場合は当該工事が完成している者（共同企業体の場合は出資比率に応じた金額が2億円を下回る構成員を除く、契約日以後6か月間を上限とする）\n- 系列関係がある会社同士との同時入札参加不可（いずれか1社のみ）\n\n【工期・期間】\n令和8年3月30日までの工事期間。開札後、落札候補者の資格審査を行う事後審査型のため、資格要件を満たしていることが確認された時点で落札者として決定される。",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[39,42,45,48],{"year":40,"count":41},2023,461,{"year":43,"count":44},2024,506,{"year":46,"count":47},2025,442,{"year":49,"count":50},2026,313,{"sameOrganization":52,"samePrefecture":72,"similar":93},[53,59,63,66,69],{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":58},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[73,78,82,86,89],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":90,"title":91,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[94,100,106,110,117],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":58},4363526,"第7処理分区(野篠)管渠布設工事","三重県玉城町","三重県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":99,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":58},4363521,"南町地区汚水管渠布設工事 [PDFファイル\u002F77KB]","山口県柳井市","山口県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":109,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":58},4265259,"皆瀬処理分区・下本山管渠布設工事","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":109,"deadlineDate":115,"budget":116,"status":58},4237029,"二和東地区管渠布設工事(その4)","船橋市 企画財政部 契約課","千葉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",84250000,{"id":118,"title":119,"organizationName":120,"prefectureName":121,"publishedDate":122,"deadlineDate":85,"budget":123,"status":58},4241787,"町道3168号線汚水管渠布設工事(2工区)","山梨県富士河口湖町","山梨県","2026-08-31T15:00:00.000Z",17919000,[125,131,137,143],{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]