[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3363903":3,"bid-history-3363903":38,"bid-related-3363903":51,"union-latest":94},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},3363903,"大型荷役機械撤去工事",2970,42,2,22,1,"佐世保市","長崎県","2026-01-08T15:00:00.000Z","2026-01-27T15:00:00.000Z",null,"closed","財務部 契約課","機械器具","一般競争入札","機械器具設置","佐世保市干尽町","17:00:00","2026-01-28T15:00:00.000Z","・令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「機械器具設置工事」で登録されている者\n・機械器具設置工事業に係る特定建設業の許可を有する者（発注下請け金額5,000万円未満の場合は一般建設業の許可でも可）\n・佐世保市内に本店を有する者\n・建設業法に基づく監理技術者または主任技術者を工事現場に専任で配置でき、雇用関係が3か月以上である者\n・佐世保市の市税、国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n・入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n・本公告日以前3か月以内に工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていない者\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカード利用者登録を行っている者\n・直近の経営規模等評価結果通知書の機械器具設置工事の平均完成工事高が1,000万円以上の者\n・本公告日が属する月を含み以前2か月以内に同工事の制限付き一般競争入札で落札していない者\n・佐世保市等が発注した当初契約金額2億円以上の機械器具設置工事を受注した場合、当該工事が完成していること","【案件概要】\n佐世保市が大型荷役機械撤去工事の事後審査型制限付き一般競争入札を実施。工事場所は佐世保市干尽町で、本体撤去工1式の撤去工事。工期は令和8年8月7日までで、猛暑日日数として14日を見込んでいる。本工事は「佐世保市週休2日モデル工事の試行要領」に基づいた週休2日試行工事。特例監理技術者の配置が可能。\n\n【業務内容】\n- 大型荷役機械本体の撤去工事\n","- 撤去作業1式\n\n【応募要件】\n- 令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「機械器具設置工事」で登録されている者\n- 機械器具設置工事業に係る特定建設業の許可を有する者（発注下請け金額の合計が5,000万円未満の場合は一般建設業の許可でも可）\n- 佐世保市内に本店を有する者\n- 建設業法に基づく監理技術者または主任技術者を工事現場に専任で配置できる者（雇用関係が3か月以上であること）\n- 佐世保市の市税、国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n- 本公告日以前3か月以内に佐世保市から機械器具設置工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていない者（経営事項審査を受け再申請された者を除く）\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っている者\n- 直近の経営規模等評価結果通知書の機械器具設置工事の平均完成工事高が1,000万円以上の者\n- 本公告日が属する月を含み以前2か月以内に同工事の制限付き一般競争入札で落札していない者\n- 佐世保市等が発注した当初契約金額が2億円以上の機械器具設置工事を受注した場合、当該工事が完成していること（6か月の猶予期間あり）\n- 系列関係がある会社同士の入札参加は不可\n\n【工期・期間】\nアワード契約締結日から令和8年8月7日まで\n\n【入札スケジュール】\n入札参加申請期間：令和8年1月9日（金）から1月23日（金）午後0時まで\n入札期間：令和8年1月26日（月）午後1時から1月28日（水）午後5時まで\n開札日時：令和8年1月29日（木）午前9時30分",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[39,42,45,48],{"year":40,"count":41},2023,461,{"year":43,"count":44},2024,506,{"year":46,"count":47},2025,442,{"year":49,"count":50},2026,313,{"sameOrganization":52,"samePrefecture":72,"similar":93},[53,59,63,66,69],{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":58},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[73,78,82,86,89],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":90,"title":91,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[95,101,107,113],{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]