[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3363896":3,"bid-related-3363896":37,"bid-history-3363896":107,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3363896,"歌ヶ浦貯水池洪水吐き改修工事",2970,42,2,14,1,"佐世保市","長崎県","2026-01-27T15:00:00.000Z","2026-02-15T15:00:00.000Z",null,"closed","水道局 財務課","土木","一般競争入札","上下水道土木","佐世保市鹿町町上歌ヶ浦地内","17:00:00","2026-02-16T15:00:00.000Z","・特定建設工事共同企業体（3者で構成、自主的に結成、共同施工方式）の資格を有する者\n・全構成員が令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「水道土木工事A」に格付けされていること\n・全構成員が佐世保市内に本店又は支店・営業所等を有する場合、市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・全構成員が本店の法人税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと（市内に事業所がない場合）\n・入札参加資格申請日及び入札期日以前6箇月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3箇月以内に工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続き開始申立てがなされていないこと\n・佐世保市電子入札システムにおけるICカード利用者登録を行っている者\n・代表者（1班）は土木工事業に係る特定建設業の許可を有する者\n・代表者（1班）は土木一式工事に係る監理技術者を工事現場に専任で配置できる者（3箇月以上の雇用関係）\n・代表者（1班）は平成7年度以降に元請として重力式コンクリートダム等の堤体打設工事の施工完了実績を有すること\n・2班は土木工事業に係る特定建設業の許可を有する者\n・2班は監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置できる者（3箇月以上の雇用関係）\n・2班は佐世保市内に本店又は支店・営業所等を有する者（準市内業者認定書交付を受けた者を含む）\n・3班は土木工事業に係る建設業の許可を有する者\n・3班は監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置できる者（3箇月以上の雇用関係）\n・3班は佐世保市内に本店を有する者","【案件概要】\n佐世保市水道局が歌ヶ浦貯水池の洪水吐き改修工事について事前審査型制限付き一般競争入札を実施する。対象地域は佐世保市鹿町町上歌ヶ浦地内。工期は契約締結日から令和10年9月29日までで、猛暑日42日を見込んでいる。本工事は週休2日試行工事として実施される。予定価格及び最低制限価格については開札会場においてランダム化により決定される。\n\n【業務内容】","- 洪水吐き改修工事（工事延長L=105m）\n- 法面工：土工一式、植生基材吹付工A=300㎡、鉄筋挿入工N=372本、吹付法枠工A=810㎡\n- 洪水吐き工：土工一式、函渠工L=73m、逆T型擁壁工V=45㎥、減勢工一式、補強土壁工A=60㎡、護床工一式\n- 仮設工：工事用道路築造L=120m、転流工（高耐圧ポリエチレン管φ1500）L=234m\n\n【応募要件】\n- 特定建設工事共同企業体（3者で構成）の資格要件を満たす者\n- 全構成員が令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「水道土木工事A」に格付けされていること\n- 代表者（1班）は土木工事業に係る特定建設業の許可を有し、土木一式工事に係る監理技術者を専任配置できること\n- 代表者が平成7年度以降に、元請として、重力式コンクリートダムの堤体打設工事の施工完了実績を有すること（複合ダムの堤体実績を含む）\n- 2班は土木工事業に係る特定建設業の許可を有し、監理技術者等を専任配置できること\n- 2班は佐世保市内に本店又は支店・営業所等を有すること（準市内業者認定書交付を受けた者を含む）\n- 3班は土木工事業に係る建設業の許可を有し、監理技術者等を専任配置できること\n- 3班は佐世保市内に本店を有する者\n- 直近3箇月以内に工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n- 入札参加資格申請日及び入札期日以前6箇月以内に不渡手形・不渡小切手を出していないこと\n- 本市内に本店又は支店・営業所等を有する者は市税・国民健康保険税・消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n- 電子入札システムにおけるICカード登録利用者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和10年9月29日までの約1年8～9ヶ月間。入札参加申請期間は令和8年1月28日（水）から2月10日（火）正午まで。入札期間は令和8年2月12日（木）午後1時から2月16日（月）午後5時まで。開札日時は令和8年2月17日（火）午前9時30分。",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":38,"samePrefecture":58,"similar":79},[39,45,49,52,55],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":44},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[59,64,68,72,75],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":44},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":44},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":44},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":44},4425398,"ローパーテーション",{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":44},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[80,86,91,97,102],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":42,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":44},4427565,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度営繕第0631-分2008号 三重県四日市庁舎受変電設備改修工事設計業務委託","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",4778400,{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":42,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":44},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","東京都",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":96,"status":44},4426994,"流第8号 柳谷下池改修工事(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県",19680000,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)","福岡県篠栗町","福岡県",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":42,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":44},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校","山形県",[108,111,114,117],{"year":109,"count":110},2023,461,{"year":112,"count":113},2024,506,{"year":115,"count":116},2025,442,{"year":118,"count":119},2026,313,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]