[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3363895":3,"bid-history-3363895":36,"bid-related-3363895":49,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3363895,"梅田町梅田公園付近配水管布設工事",2970,42,2,25,1,"佐世保市","長崎県","2026-02-05T15:00:00.000Z","2026-02-25T15:00:00.000Z",null,"closed","水道局 財務課","上水道","一般競争入札","水道施設","佐世保市梅田町地内","17:00:00","2026-02-26T15:00:00.000Z","・令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され、「上下水道施設工事A」に格付けされていること\n・水道施設工事業に係る建設業の許可を有していること\n・佐世保市内に本店を有していること\n・建設業法に基づく監理技術者（特例監理技術者の場合は監理技術者補佐）又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できること\n・配置技術者は当該入札参加業者と直接的かつ恒常的な雇用関係（提出日を含め3箇月以上）であること\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6箇月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・公告日以前3箇月以内に上下水道施設工事で工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカード利用者登録を行っていること\n・公告日から落札決定日までの間に指名停止措置又は指名除外措置を受けていないこと\n・下請代金等の未払い業者に対する入札参加規制の措置を受けていないこと\n・直近の経営規模等評価結果通知書で該当資格要件の平均完成工事高が0でないこと\n・公告日を含む以前2箇月以内に同種工事を制限付き一般競争入札で落札していないこと\n・当初契約金額2億円以上の上下水道施設工事受注時は当該工事が完成していること","【案件概要】\n佐世保市水道局が梅田町梅田公園付近における配水管布設工事の一般競争入札（事後審査型）を実施する。本工事は佐世保市梅田町地内に配置される上下水道施設工事で、予定価格及び最低制限価格は開札時に決定される。工期は契約締結日から令和8年8月31日までの約6ヶ月間で、週休2日試行工事として実施される。入札参加申請期間は令和8年2月6日から2月20日、入札","期間は2月24日から2月26日である。\n\n【業務内容】\n- DIP-GX φ150 L=114.2m の配水管布設工事\n- PP-MC φ40 L=112.0m の配水管布設工事\n- PP-MC φ25 L=48.3m の配水管布設工事\n- φ75消火栓設置工（1基）\n\n【応募要件】\n- 令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され、「上下水道施設工事A」に格付けされていること\n- 水道施設工事業に係る建設業の許可を有していること\n- 佐世保市内に本店を有していること\n- 建設業法に基づく監理技術者（特例監理技術者を配置する場合は監理技術者補佐）又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できること。配置技術者は当該入札参加業者と直接的かつ恒常的な雇用関係（提出日を含め3箇月以上）であること\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6箇月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n- 公告日以前3箇月以内に佐世保市から上下水道施設工事の工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること\n- 系列関係がある会社同士での入札参加は不可（いずれか1社のみ）\n- 公告日から落札決定日までの間に指名停止措置又は指名除外措置を受けていないこと\n- 下請代金等の未払い業者に対する入札参加規制の措置を受けていないこと\n- 直近に提出した経営規模等評価結果通知書において該当資格要件の平均完成工事高が0でないこと\n- 公告日を含む以前2箇月以内に本市等が発注した同種工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと（共同企業体の構成員を含む）\n- 本市等が発注した当初契約金額2億円以上の上下水道施設工事を受注している場合、当該工事が完成していること（完成とはしゅん工届受理日、ただし契約日以後6箇月を上限）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年8月31日まで。工期には猛暑日日数として14日を見込んでいる。本工事は週休2日試行工事として実施される。",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37,40,43,46],{"year":38,"count":39},2023,461,{"year":41,"count":42},2024,506,{"year":44,"count":45},2025,442,{"year":47,"count":48},2026,313,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":70,"similar":91},[51,57,61,64,67],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":56},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[71,76,80,84,87],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":56},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":56},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":56},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":56},4425398,"ローパーテーション",{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":56},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]