[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3363887":3,"bid-history-3363887":37,"bid-related-3363887":50,"union-latest":97},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":33,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3363887,"相浦処理分区管渠布設工事",2970,42,2,26,1,"佐世保市","長崎県","2026-02-17T15:00:00.000Z","2026-03-01T15:00:00.000Z",null,"closed","水道局 財務課","下水道","一般競争入札","上下水道土木","佐世保市棚方町","17:00:00","2026-03-02T15:00:00.000Z","・令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され「水道土木工事B」に格付けされていること\n・土木工事業に係る建設業の許可を有すること\n・佐世保市内に本店を有すること\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・申請提出期限及び入札期日以前6か月以内に不渡手形・不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3か月以内に佐世保市から水道土木工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続き開始の申立てがなされていないこと（再生手続き開始決定後に経営事項審査を受けて資格審査申請書を再度提出し受理された者を除く）\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカード利用者登録を行っていること","【案件概要】\n佐世保市水道局が相浦処理分区管渠布設工事について事後審査型制限付き一般競争入札を実施。工事場所は佐世保市棚方町で、管路施設工事（管径200mm、延長148.6m）、マンホール工事、取付管工事を実施する下水道土木工事。公告日は令和8年2月18日、入札参加申請期間は2月18日から2月25日正午まで、入札期間は2月26日午後1時から3月2日午後5時ま","で、開札日時は3月3日午前9時30分。本工事は週休2日試行工事であり、工期には猛暑日14日分を見込んでいる。\n\n【業務内容】\n- 管路施設工の布設（管径200mm、延長148.6m）\n- マンホール工（組立2号1箇所、組立1号4箇所、組立0号4箇所）\n- 取付管工（4箇所）\n\n【応募要件】\n・令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され「水道土木工事B」に格付けされていること\n・土木工事業に係る建設業の許可を有すること\n・佐世保市内に本店を有すること\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・申請提出期限及び入札期日以前6か月以内に不渡手形・不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3か月以内に佐世保市から水道土木工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続き開始の申立てがなされていないこと\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカード利用者登録を行っていること\n・直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書において土木一式工事・水道施設工事・管工事の平均完成工事高が0でないこと\n・入札参加申請時において当初契約金額2億円以上の水道土木工事が完成していないことに該当しないこと（共同企業体の場合は出資比率により判定）\n・系列関係がある会社同士での入札参加不可（いずれか1社のみ認める）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年7月13日まで",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[38,41,44,47],{"year":39,"count":40},2023,461,{"year":42,"count":43},2024,506,{"year":45,"count":46},2025,442,{"year":48,"count":49},2026,313,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":71,"similar":92},[52,58,62,65,68],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":57},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[72,77,81,85,88],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":57},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":57},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":57},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":57},4425398,"ローパーテーション",{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":57},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[93],{"id":94,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},3390514,"2023-07-18T15:00:00.000Z","2023-08-03T15:00:00.000Z",[98,104,110,116],{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]