[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3362929":3,"bid-history-3362929":54,"bid-related-3362929":58,"union-latest":129},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":48,"qualifications":49,"certifications":50,"organization":51},3362929,"川口警察署空調用ポンプ交換等工事",1773,11,2,20,1,"埼玉県 警察本部 施設課","埼玉県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",9726200,"closed","埼玉県警察本部施設課","管・空調","一般競争入札","冷暖房空調設備工事、管工事業","埼玉県川口市西青木３丁目２－４","09:00:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・建設業法第３条に基づき、管工事業の建設業許可を受けていること\n・令和７・８年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に管工事業で登載されていること\n・本店又は主たる営業所が埼玉県内に所在地を有すること\n・令和３年４月１日以降公告日までの間に、冷暖房空調設備工事について、国又は地方公共団体との請負契約、民間事業者との元請負契約、または埼玉県発注工事の１次下請負契約による施工実績を有すること\n・令和６・７年度に完成した埼玉県発注工事の同業種工事成績点数の平均が65点以上であること（受注実績がない場合は除外）\n・開札日から１年７月前の日以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること（請負代金額が500万円未満の場合は除外）\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること\n・入札参加停止等の措置を受けていないこと\n・会社更生法や民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団排除措置要綱に基づく措置を受けていないこと\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了していること\n・配置予定の主任技術者又は監理技術者を指定できること","【案件概要】\n埼玉県警察本部施設課が川口警察署の空調用ポンプ交換等工事について一般競争入札（ダイレクト入札）を実施します。本工事は建設キャリアアップシステム（CCUS）活用モデル工事であり、情報共有システムの活用が可能です。工事場所は埼玉県川口市西青木３丁目２－４であり、予算は税込9,726,200円です。公告日は令和8年8月7日、参加資格確認申請の締切は令","和8年8月21日午後４時、入札書提出期間は令和8年8月21日午後４時から令和8年8月24日午前９時、開札予定日は令和8年8月26日です。\n\n【業務内容】\n- 空調用ポンプの交換\n- 冷暖房空調設備工事に関連する施工\n- 建設キャリアアップシステムの活用対応\n- 入札時積算数量書に基づいた積算及び施工\n\n【応募要件】\n- 建設業法第３条に基づき、管工事業の建設業許可を受けていること\n- 令和７・８年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に管工事業で登載されていること\n- 本店又は主たる営業所が埼玉県内に所在地を有すること\n- 令和３年４月１日以降公告日までの間に、冷暖房空調設備工事について、国又は地方公共団体との請負契約、民間事業者との元請負契約、または埼玉県発注工事の１次下請負契約による施工実績を有すること\n- 令和６・７年度に完成した埼玉県発注工事の同業種工事成績点数の平均が65点以上であること（受注実績がない場合は除外）\n- 開札日から１年７月前の日以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること（請負代金額が500万円未満の場合は除外）\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること\n- 入札参加停止等の措置を受けていないこと\n- 会社更生法や民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団排除措置要綱に基づく措置を受けていないこと\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了していること\n- 配置予定の主任技術者又は監理技術者を指定すること\n- 単体企業として参加すること\n\n【工期・期間】\n契約確定の日から令和8年12月25日まで\n\n【その他重要事項】\n- 最低制限価格を設定する\n- 入札保証金が必要（ただし一定の施工実績がある場合は免除される可能性あり）\n- 建設キャリアアップシステム（CCUS）活用モデル工事対象\n- 入札時積算数量書活用方式を採用\n- 現場代理人及び現場責任者の常駐規定の緩和対象\n- 労務費ダンピング調査対象工事\n- 立会人型電子契約を予定（紙契約も可能）\n- 現場説明会は開催しない\n- 再度入札は最大３回まで実施可能",true,"(redacted)","koukai-saitama",[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":52,"parentId":53,"parentName":53,"bidInfoUrl":53},100,null,[55],{"year":56,"count":57},2026,62,{"sameOrganization":59,"samePrefecture":82,"similar":105},[60,66,70,74,77],{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":53,"status":65},4324644,"交通信号機灯器改良等工事(K018)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":69,"budget":53,"status":65},4324643,"交通信号機灯器改良等工事(K017)","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":73,"budget":53,"status":65},4324642,"交通信号機灯器改良等工事(H562)","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":69,"budget":53,"status":65},4324641,"交通信号機電源付加装置交換等工事(H560)",{"id":78,"title":79,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":53,"status":65},4263818,"警察学校ほか自家用電気工作物保安点検業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",[83,87,92,96,100],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":53,"budget":53,"status":65},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":91,"budget":53,"status":65},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":95,"budget":53,"status":65},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":69,"budget":53,"status":65},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":104,"budget":53,"status":65},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課","2026-09-23T15:00:00.000Z",[106,112,117,121,126],{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":111,"deadlineDate":53,"budget":53,"status":65},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":63,"deadlineDate":53,"budget":53,"status":65},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","茨城県",{"id":118,"title":119,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":120,"budget":53,"status":65},4329734,"公共下水道マンホールポンプ修繕(R8-1)","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":122,"title":123,"organizationName":124,"prefectureName":125,"publishedDate":63,"deadlineDate":73,"budget":53,"status":65},4319236,"県単水防(投資)工事(平川防災調節池ポンプ補修工)","千葉県 県土整備部 君津土木事務所","千葉県",{"id":127,"title":128,"organizationName":124,"prefectureName":125,"publishedDate":63,"deadlineDate":73,"budget":53,"status":65},4319235,"県単道路維持工事(竹岡アンダーパス排水機場ポンプ更新)",[130,136,142,148],{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":149,"link":150,"date":151,"thumb":152,"cat":153},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]