メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札京都府土木

竹野川(小西川)広域河川改修(補正・防災安全)工事(丹後7広域河川(補防)第1335号の1の3)他7件

発注: 京都府
このページの目次

案件情報

発注機関
京都府
部署
建設交通部 京都府丹後土木事務所
地域 (都道府県)
京都府 (京都府 の一覧へ)
地域 (詳細)
京丹後市峰山町丹波地内他
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 1 項目)クリックで展開
  • 認定等級:S、Ⅰ又はⅡ等級 営業所所在地:京都府丹後土木事務所管内に主たる営業所を置く者

案件概要

【案件概要】

京都府丹後土木事務所が実施する竹野川(小西川)広域河川改修(補正・防災安全)工事他7件の一般競争入札。令和8年8月7日公告。工事は京丹後市峰山町丹波地内他に所在し、施工箇所が点在する工事として複数対象地区ごとに共通仮設費・現場管理費を算出する特殊な積算方法を採用。本工事は「概略発注方式」の試行工事であり、契約対象工種の一部を概略発注工として集約

することで当初契約時の入札手続きの簡素化を目指す。工事期間は200日間。

【業務内容】

- 竹野川(小西川)広域河川改修工事:築堤盛土110㎥、石積8㎡、掘削1,950㎥、伐木・伐竹5,000㎡(延長L=741.1m)

- 管内一円(小西川)河川維持修繕工事

- 木津川緊急浚渫推進(河川)工事(2件)

- 佐濃谷川緊急浚渫推進(河川)工事(2件)

- 佐濃谷川総合流域防災(通常補正・防災安全)工事

- 管内一円(小西川他)臨時生活関連施設整備工事

【応募要件】

- 土木工事業に係る建設業許可(土木一式工事)を有すること

- 認定等級がS・Ⅰ又はⅡ等級であること

- 京都府丹後土木事務所管内に主たる営業所を置く者

- 「土木一式工事」に係る監理技術者資格又は主任技術者資格を有する自社直接雇用の技術者を工事現場に配置できる者

- 有効な経営事項審査結果通知を受けていること

- 令和8年度京都府建設工事競争入札参加資格審査結果通知書を受けていること

- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと

- 指名停止措置を受けていないこと

【工期・期間】

契約日又は契約日の翌日から200日間。

入札参加資格確認申請受付:令和8年8月18日(火)午前9時~8月19日(水)午後4時

入札期間:令和8年8月27日(木)午前9時~8月28日(金)午後2時

開札日時:令和8年8月31日(月)午前10時

設計図書等閲覧期間:令和8年8月7日(金)午前9時~8月28日(金)午後2時

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「京都府」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
京都府
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

京都府 の他の入札案件

京都府 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る