[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3362817":3,"bid-related-3362817":39,"bid-history-3362817":105,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3362817,"【快適トイレ・遠隔臨場・熱中症対策】08県単排水第08-56-241-0-001号 道路排水・舗装修繕工事",2218,8,2,14,1,"茨城県 土木部 鉾田工事事務所","茨城県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",31075000,"active","土木","一般競争入札","土木一式工事","一般県道 山田玉造線 行方市北高岡 外","17:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事のA等級格付けを有すること\n・茨城県内において、国又は地方公共団体、特殊法人等の発注した水路・管路（側溝工を含む）を含む道路工事のうち、平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した工事を元請として施工した実績があること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n・一級又は二級土木施工管理技士（土木）の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者として申請すること\n・監理技術者資格者証（土木一式工事対応）を有し、監理技術者講習を修了していること（監理技術者配置時）\n・鉾田工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）又は営業所（支店等）があること\n・土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること\n・契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n・対象工事の設計業務等の受託者でなく、受託者と資本又は人事面において関連がないこと","【案件概要】\n茨城県鉾田工事事務所が実施する道路排水・舗装修繕工事の一般競争入札。対象地域は行方市北高岡を含む一般県道山田玉造線沿線。予定価格は31,075,000円（消費税含む）。工期は150日間。本工事は総合評価一般競争入札（事前審査方式）、ゼロ債務負担行為活用工事、余裕期間設定工事、電子契約対象工事である。\n\n【業務内容】\n- 道路排水整備工事 L=4","7m\n- 道路舗装修繕工事 L=200m\n- ボックスカルバート工 700×700 L=42m\n- 簡易土留工 L=47m\n- 切削工 T=5cm A=1,252m2\n- 表層工 T=5cm A=1,252m2\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事のA等級格付けを有すること\n- 茨城県内において、国又は地方公共団体、特殊法人等の発注した水路・管路（側溝工を含む）を含む道路工事のうち、平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した工事を元請として施工した実績があること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n- 一級又は二級土木施工管理技士（土木）の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者として申請すること\n- 監理技術者資格者証（土木一式工事対応）を有し、監理技術者講習を修了していること（監理技術者配置時）\n- 鉾田工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）又は営業所（支店等）があること\n- 土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること\n- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n- 対象工事の設計業務等の受託者（根本測量設計株式会社）でなく、受託者と資本又は人事面において関連がないこと\n\n【工期・期間】\n工期：150日間（契約締結日から起算）\n\n【スケジュール】\n競争参加資格確認申請：受付開始 令和8年8月24日（月）9時、締切 令和8年8月26日（水）16時（必着）\n入札期間：受付開始 令和8年9月1日（火）9時、締切 令和8年9月3日（木）17時（必着）\n開札日時：令和8年9月4日（金）午前10時30分",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},50,null,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":61,"similar":81},[41,45,49,53,57],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4032457,"茨城県鉾田工事事務所管内図作成","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":38,"budget":48,"status":16},4019324,"08国補地道第08-03-308-0-052号 道路排水測量設計業務委託",9570000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":38,"budget":52,"status":16},4019323,"08国補地道第08-03-308-0-051号外1本合併 交差点詳細設計業務委託",12540000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":38,"budget":56,"status":16},4019322,"08県単道災防 第08-56-266-0-051号 07県単道災防 第07-56-965-0-051号 合併 道路排水測量・設計業務委託",8261000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":38,"budget":60,"status":16},4019321,"08国補地道第08-03-304-0-061号 物件補償調査業務委託(再算定)",1056000,[62,66,70,73,77],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":71,"title":72,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":78,"title":79,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":80,"budget":38,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[82,86,91,95,101],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":80,"budget":38,"status":16},4315184,"トイレットペーパーほか(科学技術振興課)","茨城県 会計事務局 会計管理課",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":14,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4315134,"川越市立寺尾小学校トイレ改修工事","川越市 総務部 契約課","埼玉県",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":90,"publishedDate":14,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4315116,"円正寺第一公園、三葉公園トイレ改修工事","さいたま市 財政局契約管理部 契約課",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4314928,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】新治上水県単第08-87-402-0-003号、新治工水県単第08-87-412-0-005号 計装盤改修工事","茨城県 企業局 県西水道事務所","2026-09-29T15:00:00.000Z",57387000,{"id":102,"title":103,"organizationName":98,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":99,"budget":104,"status":16},4314927,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-003号、関城工水県単第08-87-411-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-006号、水海工水県単第08-87-413-0-005号 工業計器更新工事",52624000,[106],{"year":107,"count":108},2026,30,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]