地域包括支援センターシステム用シンクライアントパソコン賃貸借
発注: 浦安市 市長部局 財務部契約課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 浦安市 市長部局 財務部契約課
- 部署
- 浦安市 市長部局 財務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 浦安市猫実1-1-1 浦安市役所3階
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 賃貸借 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 09:00
- 開札日
- 予算
- ¥284,160(税抜)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 浦安市入札参加資格者名簿に登載されている者
- 物品の営業種目「リース」に登録がある者
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 浦安市入札参加資格者指名停止措置を受けていない者
- 入札日前2年以内に手形交換所による取引停止処分を受けていない者
- 6ヶ月以内に不渡手形若しくは不渡小切手を出していない者
- 会社更生法の適用申請で裁判所からの更生手続開始決定がされていない者
- 民事再生法の適用申請で裁判所からの再生手続開始決定がされていない者
案件概要
【案件概要】
浦安市が地域包括支援センターシステム用シンクライアントパソコンの賃貸借を一般競争入札で実施。対象地域は浦安市猫実1-1-1の浦安市役所3階。予定価格は月額23,680円(税抜)。納入期限は令和8年12月1日から令和13年11月30日までの5年間の長期継続契約。本件は入札後に最低価格入札者の資格要件を審査し落札者を決定する方式。
【業務内容】
- シンクライアントパソコン8台(デスクトップ型、Windows 11 IoT Enterprise LTSC 2024またはWindows 10 IoT Enterprise LTSC 2021、Intel Celeron 2.0GHz以上、フラッシュメモリ16GB以上、メモリ4GB以上、USB-A3ポート以上、有線通信10/100/1000Base-T対応、無線機能内蔵LANアダプタ、5Ghz固定可能、IEEE802.11b/g/n/ac対応、IEEE802.1X認証方式EAP-TLS、暗号化方式WPA2-AES対応)の納品
- 液晶ディスプレイ8台(21インチワイド以上、本体色黒)の納品
- USBマウス(スクロール機能付)及びUSBキーボード(日本語109式)の納品
- 納品に関する一切の費用を受注者が負担
- 契約期間満了時の設置機器の撤去作業及び撤去費用は受注者が負担
- 撤去するパソコンのデータ消去と消去証明書の市への提出
- 納入完了時の市による検査及び不合格時の代替機器との交換
- 納入日から1年以内の契約不適合責任対応(良品との交換または修理)
【応募要件】
- 浦安市入札参加資格者名簿に登載されており、物品の営業種目「リース」に登録がある者
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 浦安市入札参加資格者指名停止措置を受けていない者
- 入札日前2年以内に手形交換所による取引停止処分、または6ヶ月以内に不渡手形若しくは不渡小切手を出していない者
- 会社更生法または民事再生法の適用申請で、裁判所からの開始決定がされていない者
- 官公需適格組合である事業協同組合の構成員として入札に参加する場合、単体での入札参加をしない者
【工期・期間】
令和8年12月1日から令和13年11月30日までの5年間。納入期限は令和8年11月30日(月)。納入日の詳細は市と協議の上決定。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「浦安市 市長部局 財務部契約課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (財務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 浦安市 市長部局 財務部契約課
- 機関タイプ
- 財務省