[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3362087":3,"bid-history-3362087":34,"bid-related-3362087":38,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3362087,"【総合評価】８県北港自災第１２１－１号 早岐港自然災害防止工事（浚渫工）",2798,42,2,14,1,"県北振興局","長崎県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","土木","一般競争入札","浚渫工事（海上工事）","佐世保市指方町（早岐港航路）","17:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・しゅんせつ工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・以下のいずれかの営業所等条件を満たすこと：(ア)長崎県内に主たる営業所を有し、しゅんせつ工事に係る総合評定値800点以上、(イ)県北振興局建設部管内に主たる営業所を有し、土木一式工事に係る総合数値950点以上かつ主観点数50点以上で格付等級A、(ウ)長崎県内に主たる営業所を有し、土木一式工事に係る総合数値1,100点以上かつ主観点数100点以上で格付等級A\n・年間平均完成工事高が3億円以上であること\n・同種工事（作業船を使用した海上工事）の施工実績：平成23年度から令和7年度に長崎県内港湾区域内、漁港区域内又は開発保全航路内で完成した公共工事を元請として施工した実績が必要。単体または共同企業体代表構成員として1回以上、その他構成員としてのみの場合は2回以上\n・配置技術者は以下のいずれかの資格を有すること：1級土木施工管理技士、技術士（建設部門、水産部門「水産土木」、総合技術監理部門関連科目のいずれか）、またはしゅんせつ工事業に係る指導監督的実務経験2年以上\n・下請負代金総額が政令定額以上の場合は監理技術者資格者証を有し、講習修了後5年以内の者\n・配置技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（3か月以上）にあること\n・資格確認期限日から過去3か月間に長崎県発注工事で真にやむを得ない理由による技術者途中交代がないこと（同等以上の交代を除く）\n・作業船保有確認証の交付を受けていること\n・経営事項審査の有効期間内であること","【案件概要】\n長崎県県北振興局が実施する早岐港自然災害防止工事（浚渫工）の制限付一般競争入札。工事場所は佐世保市指方町の早岐港航路であり、浚渫面積2,800m²、浚渫量3,700m³。工期は134日間（実工期）で余裕期間最大45日間の任意着手方式。予算規模は未記載。総合評価落札方式（施工能力1型）を採用し、電子入札システムで実施される。\n\n【業務内容】\n- ","早岐港航路の浚渫工事（浚渫面積2,800m²、浚渫量3,700m³）\n- 作業船を使用した海上工事\n- 施工者希望型ICT活用工事への対応\n- 週休2日モデル工事への対応\n- 快適トイレの設置\n- 熱中症対策に資する現場管理\n\n【応募要件】\n- しゅんせつ工事業に係る特定建設業の許可取得\n- 以下のいずれかを満たす営業所等条件：長崎県内に主たる営業所を有しかつしゅんせつ工事に係る総合評定値800点以上、または県北振興局建設部管内に営業所を有し土木一式工事で総合数値950点以上かつA等級、または県内営業所で土木一式工事で総合数値1,100点以上かつA等級\n- 年間平均完成工事高3億円以上（資格条件による)\n- 同種工事（作業船使用の海上工事）の施工実績：平成23年度以降に長崎県内港湾・漁港区域内で完成した公共工事を単体または共同企業体で施工した実績が必要（代表構成員1回以上または構成員のみの場合2回以上）\n- 配置技術者：1級土木施工管理技士、技術士（建設部門、水産部門「水産土木」選択、総合技術監理部門関連科目）、またはしゅんせつ工事業に係る建設工事で2年以上指導監督的実務経験を有する者\n- 配置技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係3か月以上\n- 作業船保有確認証の交付を受けていること\n- 経営事項審査が有効期間内であること\n\n【工期・期間】\n実工期：134日間（工事の始期から134日間）\n余裕期間：最大45日間（契約締結日から工事着手期限まで）\n任意着手方式で受注者が工事始期を設定可能",true,"(redacted)","nagasaki-doboku-koukoku",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[35],{"year":36,"count":37},2026,16,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":62,"similar":83},[40,45,50,53,57],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4267137,"【価格競争】７繰債土改第７号 大野地区区画整理工事（２－７工区）","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4206928,"８県北港港第３１－２号 松浦港港整備交付金工事（碇けい工その１）","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4206926,"【価格競争】８債県北急基調　第６号 基礎調査（微地形調査及び区域設定）業務委託（波佐見町　外）",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3859925,"８債県北河大第１－２号 早岐川河川改修工事（３工区）","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},3707715,"【総合評価】８債県北漁生第１２－５号 小値賀地区水産生産基盤整備工事（沖防波堤（Ａ）（改良）２工区）","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",[63,69,73,76,79],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4425399,"ミーティングチェア",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4425398,"ローパーテーション",{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[84,90,94,99,104],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":67,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":91,"title":92,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":67,"deadlineDate":88,"budget":93,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":95,"title":96,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":67,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":16},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":100,"title":101,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":67,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":16},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":105,"title":106,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":67,"deadlineDate":102,"budget":107,"status":16},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]