[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3360743":3,"bid-history-3360743":37,"bid-related-3360743":41,"union-latest":93},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3360743,"R8・9球磨川小川地区排水機場上屋外新築工事",169,43,2,12,1,"国土交通省九州地方整備局","熊本県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",null,"closed","八代河川国道事務所","建築","一般競争入札","建築工事（排水機場上屋及び樋門上屋の新築工事）","熊本県八代市坂本町西部地内","12:00:00","2026-10-04T15:00:00.000Z","・九州地方整備局における建築工事のB等級又はC等級の一般競争参加資格を有すること\n・1級・2級建築施工管理技士若しくは一級・二級建築士の免許を有する技術者を配置できること\n・平成23年度以降に完成した、元請けとしての同種工事施工実績を有すること\n・元請けの技術者として同種工事の経験を有する者であること\n・監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者、又は登録基幹技能者講習修了証を有する者であること\n・直接的かつ恒常的な雇用関係にある主任（監理）技術者を配置できること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと\n・設計業務等の受託者又は関連がある建設業者でないこと\n・九州地方整備局対象部局の建築工事で直近4ヶ年度に完成工事がある場合は、工事成績評定通知書の評定点平均が65点以上であること\n・九州地方整備局管轄区域内に建設業法の建築工事業に基づく営業所を有すること\n・申請書提出期限から開札時までの間に指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員実質経営建設業者として排除要請を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係や人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省九州地方整備局八代河川国道事務所が実施する「R8・9球磨川小川地区排水機場上屋外新築工事」の一般競争入札。熊本県八代市坂本町西部地内における排水機場上屋及び樋門上屋の新築工事。総合評価落札方式（施工体制確認型）の試行工事として実施される。契約締結日の翌日から令和9年7月30日までが全体工期。令和8年8月28日が申請書等提出期限、令和8","年10月5日が開札予定。\n\n【業務内容】\n- 排水機場上屋の新築（鉄筋コンクリート造、平屋建、建築面積328.51㎡）\n- 排水機場上屋の電気設備新設一式\n- 排水機場上屋の機械設備新設一式\n- 樋門上屋の新築（鉄筋コンクリート造、平屋建）\n- 樋門上屋の電気設備新設一式\n- 快適トイレの設置\n- 新技術の活用（NETIS登録技術等、原則1技術以上）\n- 遠隔臨場の実施\n- 調査基準価格下回り時のモニターカメラ設置及びビデオ撮影による出来形管理\n\n【応募要件】\n- 九州地方整備局における建築工事のB等級又はC等級の一般競争参加資格を有すること\n- 1級・2級建築施工管理技士若しくは一級・二級建築士の免許を有する技術者を配置できること\n- 平成23年度以降に完成した、元請けとしての同種工事施工実績を有すること（新築建築一式工事で鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造、建築面積328.51㎡程度相当以上の実績）\n- 元請けの技術者として上記同種工事の経験を有する者であること\n- 監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者、又は登録基�ankき技能者講習修了証を有する者であること\n- 直接的かつ恒常的な雇用関係にある主任（監理）技術者を配置できること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと\n- 設計業務等の受託者若しくは関連がある建設業者でないこと\n- 九州地方整備局対象部局の建築工事で直近4ヶ年度（令和4～7年度）に完成工事がある場合は、工事成績評定通知書の評定点平均が65点以上であること\n- 九州地方整備局管轄区域内（福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県）に建設業法の建築工事業に基づく営業所を有すること\n- 申請書提出期限から開札時までの間に指名停止を受けていないこと\n- 警察当局から暴力団員実質経営建設業者として排除要請を受けていないこと\n- 入札参加者間に資本関係や人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n全体工期は契約締結日の翌日から令和9年7月30日まで。受注者は余裕期間と実工事期間の範囲内で工事の始期及び終期を任意に設定できる。余裕期間内は主任技術者又は監理技術者の配置を要しない。工期1年以上の場合は、実績従事期間6ヶ月以上を要件とする。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,468,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":92},[43,50,55,59,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","鹿児島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},4314616,"令和8年度 巨勢川調整池新ポンプ場機電設備外詳細設計業務","佐賀県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":49},4314615,"令和8年度牛津川地質調査業務","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":47,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":49},4313214,"大分212号本耶馬渓IC橋3号橋上部工(P6ーP10)工事","大分県","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":49},4313213,"熊本208号大島高架橋上部工(P8ーP14)工事",[68,74,79,84,88],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":49},4345645,"山田地区配水管布設工事","熊本県玉名市","2027-03-11T15:00:00.000Z",15950000,{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":49},4345643,"松木六田線舗装工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",14647000,{"id":80,"title":81,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":49},4345642,"滑石横塘清松線側溝改良工事","2027-01-21T15:00:00.000Z",4236000,{"id":85,"title":86,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":77,"budget":87,"status":49},4345640,"京泊二番樋線道路改良工事",9128000,{"id":89,"title":90,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":72,"budget":91,"status":49},4345638,"受免地区排水路整備工事",11270000,[],[94,100,106,112],{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]