[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3360742":3,"bid-history-3360742":37,"bid-related-3360742":41,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3360742,"ななせダム堤内排水ポンプ外更新工事",169,44,2,22,1,"国土交通省九州地方整備局","大分県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","大分河川国道事務所","機械器具","一般競争入札","機械設備工事（堤内排水ポンプ更新工事）","大分県大分市大字下原地先","12:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・九州地方整備局における機械設備工事の一般競争参加資格認定を受けていること\n・福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県又は鹿児島県に建設業法に基づく営業所が所在すること\n・平成23年度以降に完成した、揚水又は排水を目的としたポンプ設備の新設、更新、改造、修繕いずれかの施工実績を有すること（元請けとして）\n・平成23年度以降に完成した、ダム管理設備の新設、更新、改造、修繕いずれかの施工実績を有すること（元請けとして）\n・経常建設共同企業体の場合は、構成員のいずれか1社が同種工事の実績を有していればよい\n・直近4ヶ年度に完成した機械設備工事の工事成績評定通知書の評定点の平均が65点以上であること（当該工事がある場合）\n・配置予定の主任技術者又は監理技術者を建設業法第26条第3項に該当する場合は専任で配置できること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・登録基幹技能者が主任技術者となる場合は、登録基幹技能者講習修了証を有する者であること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされている者ではないこと（再認定を受けた者を除く）\n・建設業法第7条第2号又は第15条第2号に定める欠格要件に該当しないこと\n・警察当局から暴力団員実質経営支配建設業者として排除要請を受けていないこと\n・申請書及び資料提出期限から開札まで指名停止を受けていないこと\n・設計業務等の受託者又は当該者と資本・人事面で関連がないこと\n・特例監理技術者の配置を行う場合は、監理技術者補佐を専任配置し別記様式3－1を提出すること\n・新技術（NETIS登録技術等）を原則1技術以上選定し活用を図ること\n・快適トイレを施工現場付近に特記仕様書記載の仕様を満たすよう設置すること","【案件概要】\n国土交通省九州地方整備局大分河川国道事務所が、ななせダム堤内排水ポンプ外更新工事の一般競争入札を実施する。工事場所は大分県大分市大字下原地先。本工事は総合評価落札方式（施工体制確認型）を採用し、受注者が工期の始期・終期を設定できるフレックス方式を導入している。機械チャレンジ型試行工事（参入促進タイプ）として若手技術者の登用や女性技術者の活用を評","価する。賃上げを実施する企業には加点を行う。\n\n【業務内容】\n- 堤内排水ポンプ2台の更新\n- 本川網場通船ゲート1基の更新\n- 支川網場通船ゲート1基の更新\n- 使用主要資機材：水中ポンプ2台、鋼材約0.4t\n\n【応募要件】\n- 九州地方整備局における機械設備工事の一般競争参加資格認定を受けていること\n- 福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県又は鹿児島県に建設業法に基づく営業所が所在すること\n- 平成23年度以降に完成した、揚水又は排水を目的としたポンプ設備の新設、更新、改造、修繕いずれかの施工実績を有すること（元請けとして）\n- 平成23年度以降に完成した、ダム管理設備（昇降設備、流木止設備、係船設備、水質保全設備）の新設、更新、改造、修繕いずれかの施工実績を有すること（元請けとして）\n- 経常建設共同企業体の場合は、構成員のいずれか1社が同種工事の実績を有していればよい\n- 直近4ヶ年度（令和4年度～令和7年度）に完成した機械設備工事がある場合は、工事成績評定通知書の評定点の平均が65点以上であること\n- 配置予定の主任技術者又は監理技術者と建設業法第26条第3項に該当する場合は専任で配置できること\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n- 登録基幹技能者が主任技術者となる場合は、登録基�ankengyo習修了証を有する者であること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者（再認定を受けた者を除く）でないこと\n- 建設業法第7条第2号イからハ又は第15条第2号イからハに掲げる者であること\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n- 申請書及び資料の提出期限の日から開札の時までの期間に九州地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n- 設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n- 特例監理技術者の配置を行う場合は、監理技術者補佐を専任で配置し、別記様式3－1を提出すること\n- 新技術（NETIS登録技術、テーマ設定型技術、i-Construction試行技術等）を原則1技術以上選定し活用を図ること\n- 快適トイレを施工現場付近に特記仕様書に記載の仕様を満たすよう設置すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで。受注者は余裕期間と実工事期間を合計した全体工期を保証期間に含むこと。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,469,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":88},[43,50,54,57,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務","福岡県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務","熊本県",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4377092,"令和8年度北九州国道事務所管内庁舎外電灯設備改修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":49},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","鹿児島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[68,72,76,80,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":49},4425410,"照明設備更新整備工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","国土交通省",{"id":77,"title":78,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":49},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":49},4383816,"大分(8)整備場新設建築工事","防衛省九州防衛局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":49},4383806,"大分(8)整備場新設建築工事監理業務",[89,95,101,106,110],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":49},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":102,"title":103,"organizationName":98,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":49},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":107,"title":108,"organizationName":98,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":104,"budget":109,"status":49},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","東京都",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]