[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3360741":3,"bid-history-3360741":37,"bid-related-3360741":41,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3360741,"令和8ー9年度 国道55号寒葉峠地区舗装工事",137,36,2,15,1,"国土交通省四国地方整備局","徳島県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","徳島河川国道事務所","舗装","一般競争入札","アスファルト舗装工事","徳島県海部郡牟岐町大字橘地先","17:00:00","2026-09-30T15:00:00.000Z","・四国地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「アスファルト舗装工事」のA等級に認定されていること\n・平成23年度以降に元請けとして、アスファルト舗装修繕工事又はアスファルト舗装新設工事の同種工事施工実績を有すること\n・1級土木施工管理技士若しくは2級土木施工管理技士（土木）又はこれらと同等以上の資格を有する主任技術者、監理技術者又は監理技術者補佐を当該工事に専任で配置できること\n・配置予定技術者は平成23年度以降に元請けの技術者として同種工事の経験を有すること\n・配置予定技術者の直接的かつ恒常的な雇用関係を証明する資料を添付すること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・四国地方整備局管内に営業拠点（舗装工事の許可を有する本店、支店又は営業所）を有すること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていないこと\n・四国地方整備局管内に元請けとして完成した工事がある場合、過去2年度間連続で工事成績評定点の平均が60点未満でないこと","【案件概要】\n国土交通省四国地方整備局徳島河川国道事務所が、令和8～9年度の国道55号寒葉峠地区舗装工事について一般競争入札（同時提出型総合評価落札方式）を実施する。徳島県海部郡牟岐町大字橘地先の工事延長1,160mにおいて、道路土工、舗装工、排水構造物工、防護柵工、構造物撤去工、仮設工を施工する。公告日は令和8年8月7日、入札受付期限は令和8年8月25日1","7時、開札日は令和8年10月1日10時である。本工事は総価契約単価合意方式、完全週休2日工事、ＩＣＴ活用工事、新技術活用工事等の試行工事である。\n\n【業務内容】\n- 工事延長1,160m\n- 道路土工（1式）\n- アスファルト舗装工（1式）\n- 排水構造物工（1式）\n- 防護柵工（1式）\n- 構造物撤去工（1式）\n- 仮設工（1式）\n- ＩＣＴ活用（3次元データ活用、導入型及び施工者希望Ⅱ型）\n- 新技術活用（原則1技術以上の選択）\n- 完全週休2日（土日）の実施\n- 生産性向上チャレンジの推進\n- ＢＩＭ\u002FＣＩＭ適用（受注者希望型）\n- 契約後の施工方法提案受付（ＶＥ方式）\n\n【応募要件】\n- 四国地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格のうち、「アスファルト舗装工事」のA等級に認定されていること\n- 平成23年度以降に元請けとして、アスファルト舗装修繕工事又はアスファルト舗装新設工事の同種工事施工実績を有すること（共同企業体の場合は構成員1社が要件を満たすこと）\n- 1級土木施工管理技士又は2級土木施工管理技士（土木）等の資格を有する配置予定技術者を専任配置できること\n- 配置予定技術者は平成23年度以降に元請けの技術者として同種工事の経験を有すること\n- 配置予定技術者の直接的かつ恒常的な雇用関係を証明する資料添付が必須\n- 四国地方整備局管内に営業拠点（舗装工事の許可を有する本店、支店又は営業所）を有すること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく再生手続開始申立てを受けていないこと（再認定受けた者を除く）\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていないこと\n- 過去2年度間連続で工事成績評定点の平均が60点未満でないこと（四国地方整備局管内に完成工事がある場合）\n\n【工期・期間】\n工期は271日間（任意着手方式により、受注者が工事の始期を契約締結日の翌日から令和8年11月1日までの間で設定可能。低入札価格調査等により契約締結が遅れた場合は令和9年7月30日を工事完了期限とする）。余裕期間内は配置予定技術者の配置を要しない。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,168,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":89},[43,49,53,56,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379373,"令和8ー9年度 牟岐バイパス環境調査業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":48},4377091,"令和8-9年度 成瀬地区堰堤整備工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":48},4377090,"令和8ー9年度 吉野川水系熊谷第4堰堤工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":48},4321545,"松山空港滑走路端安全区域護岸工事(その2)","愛媛県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4314614,"令和8年度 四国横断自動車道事業損失事後調査業務",[66,71,76,79,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":48},4424015,"防舷材購入","国土交通省","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4424014,"令和8年度四国財務局徳島財務事務所什器類購入契約","財務省","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":48},4424013,"紀伊水道西部海洋レーダー保守点検業務",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":48},4379357,"令和 8年度 国営造成水利施設ストックマネジメント推進事業 吉野川北岸用水地区機能保全計画書作成(その2)業務","農林水産省中国四国農政局","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":52,"budget":88,"status":48},4363529,"市道下大野横断道側道東線道路改良工事","徳島県阿南市",42123000,[90,95,100,103,107],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":94,"status":48},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":96,"title":97,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":46,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":48},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":101,"title":102,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":46,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":48},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":104,"title":105,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":106,"status":48},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":108,"title":109,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":46,"deadlineDate":98,"budget":110,"status":48},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]