[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3360734":3,"bid-history-3360734":38,"bid-related-3360734":42,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3360734,"R8姫路管内橋梁補修他工事",168,28,2,16,1,"国土交通省近畿地方整備局","兵庫県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",null,"closed","姫路河川国道事務所","橋梁","一般競争入札","橋梁補修工事","兵庫県姫路市広畑区西蒲田地先から兵庫県宍粟市波賀町引原地先","12:00:00","2026-10-21T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「橋梁補修工事」の認定を受けていること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと\n・建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受けており、本店・支店または営業所が兵庫県にあること\n・経営事項審査を受けていること\n・平成23年度以降に元請として完成し引渡しが完了した、一般国道または都道府県道における支承取替および交通規制を同一工事で施工した実績を有すること\n・令和6年度及び令和7年度の全工種において、近畿地方整備局における各年度の工事成績評定の平均点がどちらも60点未満でないこと\n・申請書及び資料の提出期限から開札時までの期間に、指名停止を受けていないこと\n・低入札工事を受注したことによる新たな工事への参入制限を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員関係として排除要請されておらず、当該状態が継続していないこと\n・本工事に係る設計業務等の受託者と関連がないこと\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・1級土木施工管理技士または2級土木施工管理技士（種別「土木」）の資格を有する配置予定技術者を配置できること\n・配置予定技術者は平成23年度以降の同種工事経験を有する者であること\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係（3ヶ月以上）があること\n・監理技術者配置の場合は監理技術者資格者証及び講習修了証を有する者","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局姫路河川国道事務所が、R8姫路管内橋梁補修他工事の一般競争入札（標準型）を実施する。本工事は価格と施工能力などの価格以外の要素を総合的に評価する総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）により落札者を決定する。工事場所は兵庫県姫路市広畑区西蒲田地先から兵庫県宍粟市波賀町引原地先の範囲であり、契約締結日の翌日から令和9年12月","28日までの期間で実施される予定である。公告日は令和8年8月7日、競争参加資格確認申請書及び資料の提出期限は令和8年9月2日（正午）、開札日は令和8年10月22日午前10時である。\n\n【業務内容】\n- 舗装工（1式）\n- 区画線工（1式）\n- 橋梁付属物工（1式）\n- 橋梁補修工（1式）\n- 構造物撤去工（1式）\n- 現場塗装工（1式）\n- ロックシェッド補修工（1式）\n- 仮設工（1式）\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「橋梁補修工事」の認定を受けていること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと\n・建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受けており、本店・支店または営業所が兵庫県にあること（経常JVの場合は所在地が兵庫県にあること）\n・経営事項審査を受けていること\n・平成23年度以降に元請として完成し引渡しが完了した、一般国道または都道府県道における支承取替および交通規制を同一工事で施工した実績を有すること（発注機関は問わない）\n・令和6年度及び令和7年度の全工種において、近畿地方整備局における各年度の工事成績評定の平均点がどちらも60点未満でないこと\n・申請書及び資料の提出期限から開札時までの期間に、近畿地方整備局長から工事請負契約に係る指名停止を受けていないこと\n・低入札工事を受注したことにより新たな工事への参入制限を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請されておらず、当該状態が継続していないこと\n・入札参加希望者の代表者または代理権限のある名義人のICカードにより電子入札システムからダウンロードした入札説明書及び図書等に基づき申請書及び資料を作成すること\n・経常JVとして申請した場合、その構成員は単体として申請書及び資料を提出できないこと\n・本工事に係る設計業務等の受託者または当該受託者と資本もしくは人事面において関連がないこと\n・入札に参加しようとする者間に資本関係または人的関係がないこと\n・配置予定技術者として、監理技術者または主任技術者の資格を有する者を配置できること（請負金額が4,500万円以上の場合は専任）\n・配置予定技術者は平成23年度以降に元請として完成した同種工事の経験を有する者であること\n・配置予定技術者（監理技術者の場合）は1級土木施工管理技士、または（主任技術者の場合）2級土木施工管理技士（種別は「土木」に限る）の資格を有する者\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係（申請書及び資料の提出期限の日以前に3ヶ月以上）があること\n・監理技術者を配置する場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年12月28日までの期間の中で落札者が設定した実工事期間",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,278,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":89},[44,50,55,60,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379371,"R8国道29号狭戸地区物件調査等業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","奈良県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":47,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":49},4379369,"R8野洲川・瀬田川水防災意識社会再構築推進他業務","滋賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379368,"R8びわこ文化公園都市周辺交通拠点調査他業務",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379367,"R8滋賀国道事務所管内渋滞要因調査分析業務",[67,72,77,80,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4439147,"第2工場排水処理設備塔類保守点検業務委託","尼崎市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4433338,"尼崎市遊具点検業務委託",{"id":81,"title":82,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":49},4433327,"燃料油(令和8年10月・11月分)","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":49},4433322,"軽4輪車(バン型EV車)借上","西宮市","2026-09-29T15:00:00.000Z",[],[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]