[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3360733":3,"bid-history-3360733":37,"bid-related-3360733":41,"union-latest":89},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3360733,"R8下京税務署機械設備工事",168,26,2,22,1,"国土交通省近畿地方整備局","京都府","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","営繕部","機械器具","一般競争入札","暖冷房衛生設備工事（機械設備工事）","京都府京都市下京区猪熊通五条下る柿本町690、626-1","12:00:00","2026-11-04T15:00:00.000Z","・近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「暖冷房衛生設備工事A等級又はB等級」の認定を受けていること\n・建設業法に基づく「管工事業」の許可を福井県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県又は和歌山県のいずれかで受けていること\n・当該許可に係る経営事項審査を受けていること\n・平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した同種工事の施工実績を有すること\n・令和6年度及び令和7年度の工事成績評定平均点がどちらも60点未満でないこと\n・1級管工事施工管理技士の資格を有する監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・配置予定技術者は申請提出期限日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・申請提出期限日から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・低入札工事受注により参入制限を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・本工事に係る設計業務等の受託者及び関連建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局が下京税務署新築工事における機械設備工事を一般競争入札（総合評価落札方式・施工能力評価型）に付します。工事場所は京都府京都市下京区で、鉄筋コンクリート造一部鉄骨造一部木造の6階建庁舎（延べ面積5,320m²）における空気調和設備、自動制御設備、衛生器具設備、給水設備、消火設備等の新設工事です。予定価格は記載されていません","。公告日は令和8年8月7日、入札受付期限は令和8年9月3日正午、開札は令和8年11月5日午前10時です。\n\n【業務内容】\n- 空気調和設備（冷水・温水・冷温水供給熱源機、配管等）の新設\n- 自動制御設備の新設\n- 衛生器具設備の新設\n- 給水設備の新設\n- 消火設備の新設\n\n【応募要件】\n- 近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「暖冷房衛生設備工事A等級又はB等級」の認定を受けていること\n- 建設業法に基づく「管工事業」の許可を受けた本店、支店又は営業所が福井県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県又は和歌山県のいずれかにあること\n- 当該許可に係る経営事項審査を受けていること\n- 平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した暖冷房衛生設備工事（建築物用途、空気調和設備工事種目、新設増設又は改設工事内容を満たす同一工事同一敷地内のもの）の施工実績を有すること\n- 令和6年度及び令和7年度の暖冷房衛生設備工事における近畿地方整備局での工事成績評定平均点がどちらも60点未満でないこと\n- 配置予定技術者として1級管工事施工管理技士の資格を有する者を配置できること\n- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係（申請提出期限日以前に3ヶ月以上）があること\n- 申請提出期限日から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 本工事に係る設計業務等の受託者及び関連建設業者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n令和9年4月1日から令和10年12月19日まで（余裕期間：契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで）",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,278,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":88},[43,50,55,60,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379371,"R8国道29号狭戸地区物件調査等業務","兵庫県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","奈良県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":47,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":49},4379369,"R8野洲川・瀬田川水防災意識社会再構築推進他業務","滋賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379368,"R8びわこ文化公園都市周辺交通拠点調査他業務",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379367,"R8滋賀国道事務所管内渋滞要因調査分析業務",[67,73,77,81,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":49},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":76,"status":49},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":78,"title":79,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":80,"status":49},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":82,"title":83,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":84,"status":49},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":86,"title":87,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":49},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[],[90,96,102,108],{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]