[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3360731":3,"bid-related-3360731":37,"bid-history-3360731":107,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3360731,"R8国道176号生瀬トンネルラジオ再放送設備設置工事",168,28,2,23,1,"国土交通省近畿地方整備局","兵庫県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",null,"closed","兵庫国道事務所","通信","一般競争入札","通信設備工事（電気通信工事業）","兵庫県西宮市塩瀬町生瀬地先から兵庫県神戸市中央区波止場町3-11","12:00:00","2026-10-08T15:00:00.000Z","・近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「通信設備工事」の認定を受けていること\n・建設業法に基づく「電気通信工事業」の許可を受け、本店、支店又は営業所が福井県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県のいずれかにあること\n・経営事項審査を受けていること\n・平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した「電気通信工事業」に該当する工事の施工実績を有すること\n・令和6年度及び令和7年度における近畿地方整備局の工事成績評定平均点が両年度とも60点以上であること\n・申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがされていないこと\n・配置予定技術者として1級電気通信工事施工管理技士（監理技術者）又は2級電気通信工事施工管理技士（主任技術者）の資格を有する者を配置できること\n・監理技術者を配置する場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・配置予定技術者について申請締切日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・本工事の設計業務等受託者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局兵庫国道事務所が、R8国道176号生瀬トンネルラジオ再放送設備設置工事について一般競争入札を実施する。本工事は総合評価落札方式（施工能力評価型）を採用し、価格と施工能力を総合的に評価して落札者を決定する。工事場所は兵庫県西宮市塩瀬町生瀬地先から神戸市中央区波止場町にかけた区間で、AM・FMラジオ再放送設備、放送制御装置等","の設置と誘導線・光ケーブルの敷設を行う。工期は契約締結日の翌日から令和10年2月29日までの中で落札者が設定する実工事期間。予定価格は1千万円以上の場合、施工体制確認型総合評価落札方式を適用。入札締切は令和8年8月26日正午、開札は令和8年10月9日午前10時。\n\n【業務内容】\n- AMラジオ再放送設備1面の設置\n- FMラジオ再放送設備1面の設置\n- 放送制御装置1架の設置\n- 誘導線480mの敷設\n- LCX 280mの敷設\n- 光ケーブルの敷設（一式）\n- 配線・配管工事（一式）\n\n【応募要件】\n・近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「通信設備工事」の認定を受けていること\n・建設業法に基づく「電気通信工事業」の許可を受け、本店、支店又は営業所が福井県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県のいずれかにあること\n・経営事項審査を受けていること\n・平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した「電気通信工事業」に該当する工事の施工実績を有すること\n・令和6年度及び令和7年度における近畿地方整備局の工事成績評定平均点が両年度とも60点以上であること\n・申請書提出期限から開札時までの期間に近畿地方整備局から指名停止を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがされていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者ではないこと\n・配置予定技術者として1級電気通信工事施工管理技士（監理技術者の場合）又は2級電気通信工事施工管理技士（主任技術者の場合）の資格を有する者を配置できること\n・配置予定技術者（監理技術者の場合）は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・配置予定技術者について申請締切日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・本工事の設計業務等受託者でないこと、またはその関連企業でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和10年2月29日までの期間の中で落札者が設定した実工事期間。入札説明書及び図書等の交付期間は令和8年8月7日（金）から令和8年8月25日（火）まで（平日午前8時30分～午後6時）。競争参加資格確認申請書及び資料の提出期間は令和8年8月17日（月）から令和8年8月26日（水）まで（平日午前8時30分～午後6時、最終日は正午）。入札書提出期限は令和8年10月6日（火）正午、開札は令和8年10月9日（金）午前10時。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":61,"similar":84},[39,45,50,55,58],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4379371,"R8国道29号狭戸地区物件調査等業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":48,"publishedDate":42,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":44},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","奈良県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":42,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":44},4379369,"R8野洲川・瀬田川水防災意識社会再構築推進他業務","滋賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4379368,"R8びわこ文化公園都市周辺交通拠点調査他業務",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4379367,"R8滋賀国道事務所管内渋滞要因調査分析業務",[62,67,72,75,79],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":44},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":44},4439147,"第2工場排水処理設備塔類保守点検業務委託","尼崎市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":44},4433338,"尼崎市遊具点検業務委託",{"id":76,"title":77,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":44},4433327,"燃料油(令和8年10月・11月分)","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":44},4433322,"軽4輪車(バン型EV車)借上","西宮市","2026-09-29T15:00:00.000Z",[85,91,96,99,102],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":42,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":44},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":42,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":44},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":97,"title":98,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":42,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":44},4439182,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2007号 一般国道422号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",{"id":100,"title":101,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":42,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":44},4439181,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2006号 一般国道422号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",{"id":103,"title":104,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":42,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":44},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,[108],{"year":109,"count":110},2026,278,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]