[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3360727":3,"bid-history-3360727":38,"bid-related-3360727":42,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3360727,"R8洲本バイパス炬口地区改良他工事",168,28,2,14,1,"国土交通省近畿地方整備局","兵庫県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","兵庫国道事務所","土木","一般競争入札","道路改良工事（一般土木工事）","兵庫県洲本市炬口地先","12:00:00","2026-11-04T15:00:00.000Z","・近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「一般土木工事C等級」の認定を受けていること\n・建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受け、本店が兵庫県にあること\n・経常JVの場合は所在地が兵庫県にあること\n・平成23年度以降に元請として完成・引渡し完了した道路法上の道路における法面工の施工実績を有すること\n・国土交通省発注工事の場合、工事成績評定点が65点以上（低入札工事は70点以上）であること\n・令和6年度及び令和7年度の全工種における工事成績評定の平均点が両年度とも60点以上であること\n・資料提出期限から開札時までの指名停止を受けていないこと\n・低入札工事を受注したことによる参入制限を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n・本工事の設計業務等の受託者又は当該受託者と資本もしくは人事面において関連がないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・監理技術者又は主任技術者を配置できること（請負金額4,500万円以上の場合は専任配置）\n・配置予定技術者は1級土木施工管理技士（監理技術者の場合）又は2級土木施工管理技士・土木種別（主任技術者の場合）の資格を有すること\n・配置予定技術者は平成23年度以降に元請として完成・引渡し完了した同種工事の経験を有すること\n・監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること（監理技術者配置の場合）\n・配置予定技術者は資料提出期限の日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがされていないこと","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局兵庫国道事務所が、R8洲本バイパス炬口地区改良他工事の一般競争入札を実施する。本案件は総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）を採用し、価格と施工能力を総合的に評価して落札者を決定する。工事場所は兵庫県洲本市炬口地先。競争参加資格確認資料と入札書を同時に提出する二封筒事後審査型である。予定価格は非開示。\n\n【業務内容】\n-","道路土工（1式）\n- 法面工（1式）\n- 舗装工（1式）\n- 排水構造物工（1式）\n- 道路付属施設工（1式）\n- 防護柵工（1式）\n- 区画線工（1式）\n- 構造物撤去工（1式）\n- 仮設工（1式）\n\n【応募要件】\n- 近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「一般土木工事C等級」の認定を受けていること\n- 建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受け、本店が兵庫県にあること\n- 経常建設共同企業体の場合は所在地が兵庫県にあること\n- 平成23年度以降に元請として完成・引渡し完了した道路法上の道路における法面工の施工実績を有すること\n- 甲型JV構成員の場合は出資比率20%以上、乙型JV構成員の場合は出資比率にかかわらず施工実績があること\n- 国土交通省発注工事の場合、工事成績評定点が65点以上（低入札工事の場合は70点以上）であること\n- 令和6年度及び令和7年度の全工種における工事成績評定の平均点が両年度とも60点以上であること\n- 資料提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 低入札工事を受注したことによる参入制限を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n- 本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本もしくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 監理技術者又は主任技術者を配置できること（請負金額4,500万円以上の場合は専任配置）\n- 配置予定技術者は1級土木施工管理技士（監理技術者の場合）又は2級土木施工管理技士・土木種別（主任技術者の場合）の資格を有すること\n- 配置予定技術者は平成23年度以降に元請として完成・引渡し完了した同種工事の経験を有すること\n- 監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること（監理技術者配置の場合）\n- 配置予定技術者は資料提出期限の日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和10年2月28日までの期間の中で落札者が設定した実工事期間\n\n【スケジュール】\n入札説明書・図書等交付期間：令和8年8月7日（金）～8月21日（金）（休日除く、8:30～18:00）\n申請書提出期間：令和8年8月10日（月）～8月24日（月）（休日除く、8:30～18:00、最終日は正午まで）\nなお、紙入札方式の場合の担当部局での受付時間は9:30～16:30（最終日は正午まで）\n資料提出期間：令和8年9月24日（木）～9月25日（金）（休日除く、8:30～18:00、最終日は正午まで）\n入札書提出期間：令和8年9月24日（木）～9月25日（金）（休日除く、8:30～18:00、最終日は正午まで）\n開札日時：令和8年11月5日（木）10:00\n開札場所：近畿地方整備局兵庫国道事務所入札室（兵庫県神戸市中央区波止場町3-11）",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,278,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":89},[44,50,55,60,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379371,"R8国道29号狭戸地区物件調査等業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","奈良県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":47,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":49},4379369,"R8野洲川・瀬田川水防災意識社会再構築推進他業務","滋賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379368,"R8びわこ文化公園都市周辺交通拠点調査他業務",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379367,"R8滋賀国道事務所管内渋滞要因調査分析業務",[67,72,77,80,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4439147,"第2工場排水処理設備塔類保守点検業務委託","尼崎市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4433338,"尼崎市遊具点検業務委託",{"id":81,"title":82,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":49},4433327,"燃料油(令和8年10月・11月分)","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":49},4433322,"軽4輪車(バン型EV車)借上","西宮市","2026-09-29T15:00:00.000Z",[90,95,100,104,109],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379373,"令和8ー9年度 牟岐バイパス環境調査業務","国土交通省四国地方整備局","徳島県",{"id":96,"title":97,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":49},4363317,"洲本健康福祉事務所公用車2台の賃貸借(メンテナンスリース)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":12,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":49},4314334,"洲本健康福祉事務所公用車2台の賃貸借（メンテナンスリース）","出納局物品管理課",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":12,"publishedDate":108,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":49},4433320,"洲本中央公民館1階集会室 机・椅子等備品購入","洲本市","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":114,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4209459,"総委重)道路改築工事(長尾根バイパストンネル詳細設計業務委託)","埼玉県 総務部 入札課","埼玉県","2026-08-31T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]