[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3360726":3,"bid-history-3360726":38,"bid-related-3360726":42,"union-latest":89},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3360726,"R8加古川本町地区盛土補強他工事",168,28,2,14,1,"国土交通省近畿地方整備局","兵庫県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",null,"closed","姫路河川国道事務所","土木","一般競争入札","河川土工、地盤改良工、擁壁護岸工等を含む一般土木工事","兵庫県加古川市加古川町本町地先から兵庫県加古川市加古川町寺家町地先","12:00:00","2026-11-11T15:00:00.000Z","・近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「一般土木工事Ｃ等級」の認定を受けていること\n・建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受けており、本店が兵庫県にあり、かつ本店、支店又は営業所が兵庫県の明石市、加古川市、西脇市、三木市、高砂市、小野市、加西市、加東市、多可郡多可町、加古郡稲美町、加古郡播磨町のいずれかにあること\n・経営事項審査を受けていること\n・平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了したコンクリート擁壁工（テールアルメ工法を含む）の施工実績を有すること\n・国土交通省大臣官房官庁営繕部、各地方整備局等発注工事の実績の場合、低入札工事以外は工事成績評定点が65点未満でないこと\n・令和6年度及び令和7年度の全工種における年度ごとの工事成績評定平均点が60点未満でないこと\n・資料提出期限から開札までの期間に指名停止を受けていないこと\n・低入札工事受注による新たな工事への参入制限を受けていないこと\n・本工事に係る設計業務等の受託者又は関連がないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・配置予定技術者を配置でき、請負金額4,500万円以上の場合は専任で配置できること\n・配置予定技術者は1級土木施工管理技士（監理技術者）または2級土木施工管理技士種別「土木」（主任技術者）の資格を有すること\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係（3ヶ月以上）があること\n・配置予定技術者は同種工事の経験を有すること","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局姫路河川国道事務所が実施する一般競争入札（同時提出型）。令和8年8月7日公告。本工事は加古川本町地区における盛土補強工事で、総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）を採用。工事場所は兵庫県加古川市加古川町本町地先から加古川町寺家町地先。工期は契約締結日の翌日から令和9年6月30日までの期間中で落札者が設定した実工事期間（指","定部分は令和9年3月31日まで）。入札書等の提出期限は令和8年9月2日（水）正午、開札は令和8年11月12日（木）午前10時。\n\n【業務内容】\n- 河川土工\n- 地盤改良工\n- 法覆護岸工\n- 水路工\n- 擁壁護岸工\n- 付帯道路工\n- 付帯道路施設工\n- 構造物撤去工\n- 仮設工\n\n【応募要件】\n・近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格「一般土木工事Ｃ等級」の認定を受けていること\n・建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受けており、本店が兵庫県にあり、かつ本店、支店又は営業所が兵庫県の明石市、加古川市、西脇市、三木市、高砂市、小野市、加西市、加東市、多可郡多可町、加古郡稲美町、加古郡播磨町のいずれかにあること\n・経常建設共同企業体（経常JV）の場合は、所在地が上記のいずれかの市町にあること\n・経営事項審査を受けていること\n・平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了したコンクリート擁壁工（テールアルメ工法を含む）の施工実績を有すること（甲型JV構成員は出資比率20％以上、乙型JV構成員は出資比率にかかわらず分担工事のもの）\n・国土交通省大臣官房官庁営繕部、各地方整備局等発注工事の実績の場合、低入札工事以外は工事成績評定点が65点未満でないこと、低入札工事は70点未満でないこと\n・令和6年度及び令和7年度の全工種において、近畿地方整備局における各年度の工事成績評定平均点がどちらも60点未満でないこと\n・資料提出期限から開札までの期間に、近畿地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・低入札工事を受注したことにより新たな工事への参入を制限されていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として国土交通省発注工事からの排除要請がないこと\n・本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本・人事面において関連がないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがされていないこと\n・配置予定技術者に関する要件：監理技術者または主任技術者を配置でき、請負金額が4,500万円以上の場合は専任で配置できること\n・配置予定技術者は1級土木施工管理技士（監理技術者の場合）または2級土木施工管理技士種別「土木」（主任技術者の場合）の資格を有すること\n・配置予定技術者は平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了したコンクリート擁壁工の経験を有し、同種工事経験に携わっていたことが確認できること\n・監理技術者として配置する場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係（資料提出期限の日以前に3ヶ月以上）があること\n・経常JVの場合、構成員のうち1社が上記同種工事実績を有し、その他構成員も同等の実績を有すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年6月30日までの期間中で落札者が設定した実工事期間。ただし、指定部分に係わる工期は令和9年3月31日まで。\n\n【総合評価】\n総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）を採用。技術評価項目として施工能力等（40点）、賃上げ評価（2点）、WLB関連認定制度（0.5点）、施工体制（予定価格1千万円以上の場合30点）を評価。標準点100点に加算点・施工体制評価点を加え、入札価格で除して評価値を算出。評価値が最も高い者を落札者とする。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,277,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":64,"similar":88},[44,50,53,58,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4208804,"R8大阪湾岸道路西伸部六甲アイランドPE21橋脚工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4208803,"R8大阪湾岸道路西伸部六甲アイランドPE20橋脚工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":47,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":49},4208802,"R8瀬田川鹿跳地区樹木伐採他工事","滋賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":47,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":49},4208801,"R8国道8号他米原地区道路維持工事",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":47,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":49},4208800,"R8野洲川MIZBEステーション周辺整備工事",[65,70,77,82,85],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":49},4352665,"建第9号 道路区画線修繕工事","三田市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",38400000,{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":49},4314337,"川西こども家庭センター公用車1台の賃貸借（メンテナンスリース）","出納局物品管理課","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":49},4314336,"豊岡健康福祉事務所公用車1台の賃貸借（メンテナンスリース）",{"id":86,"title":87,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":49},4314335,"丹波健康福祉事務所公用車1台の賃貸借（メンテナンスリース）",[],[90,96,102,108],{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]