[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3360725":3,"bid-history-3360725":37,"bid-related-3360725":41,"union-latest":91},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3360725,"R8九頭竜川灯明寺地区堤防拡築工事",168,18,2,14,1,"国土交通省近畿地方整備局","福井県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",null,"closed","福井河川国道事務所","土木","一般競争入札","一般土木工事（河川堤防拡築工事）","福井県福井市黒丸町地先から福井県福井市灯明寺町地先","12:00:00","2026-10-22T15:00:00.000Z","・近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格「一般土木工事C等級」の認定を受けていること\n・建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受けており、本店が福井県内にあること\n・経営事項審査を受けていること\n・平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した河川堤防築堤工事（新設、拡幅、嵩上げを含む）又は盛土工（埋戻し工を除く）の実績を有すること\n・令和6年度及び令和7年度の全工種において、近畿地方整備局における各年度の工事成績評定の平均点がどちらも60点未満でないこと\n・資料提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・配置予定技術者は監理技術者または主任技術者（請負金額4,500万円以上の場合は専任配置）を配置できること\n・監理技術者の場合は1級土木施工管理技士、主任技術者の場合は2級土木施工管理技士（種別は「土木」に限る）の資格を有すること\n・配置予定技術者は平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した同種工事の経験を有すること\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係（資料提出期限の日以前に3ヶ月以上）があること","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局福井河川国道事務所が、九頭竜川灯明寺地区堤防拡築工事の一般競争入札（総合評価落札方式・施工能力評価型）を実施。対象地域は福井県福井市（黒丸町地先～灯明寺町地先）。本工事は競争参加資格確認資料と入札書を同時に提出する同時提出型（二封筒事後審査型）である。工期は契約締結日の翌日から令和10年3月1日までの期間内で落札者が設定","した実工事期間。電子入札・電子契約対象案件。\n\n【業務内容】\n- 築堤・護岸工（福井市灯明寺町地区）：河川土工、法覆護岸工、付帯道路工、坂路工、法留工、法面保護工、構造物撤去工、仮設工\n- 河川土工：掘削工（ICT）1,200m3、盛土工6,300m3、盛土工（ICT）10,800m3、法面整形工（ICT）10,930m2、残土処理\n- 付帯道路工：アスファルト舗装工（天端）3,890m2、アスファルト舗装工（自転車道）683m2、縁石工、作業土工\n- 坂路工：アスファルト舗装工（坂路）395m2、縁石工\n- 築堤・護岸工（福井市黒丸町地区）：河川土工、土砂混合攪拌工10,000m3、仮設工\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n- 近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格「一般土木工事C等級」の認定を受けていること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n- 建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受けており、本店が福井県内にあること。経営事項審査を受けていること\n- 平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した河川堤防築堤工事（新設、拡幅、嵩上げを含む）又は盛土工（埋戻し工を除く）の実績を有すること\n- 令和6年度及び令和7年度の全工種において、近畿地方整備局における各年度の工事成績評定の平均点がどちらも60点未満でないこと\n- 資料提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 低入札工事を受注したことにより新たな工事への参入を制限されていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として国土交通省発注工事からの排除要請があり、当該状態が継続していないこと\n- 入札説明書及び図書等を電子入札システムからダウンロードしたIC カードに基づき申請書及び資料を作成すること\n- 経常JVとして申請した場合、構成員は単体として申請できない\n- 本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本もしくは人事面において関連がない建設業者であること\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 配置予定技術者：監理技術者または主任技術者（請負金額4,500万円以上の場合は専任配置）を配置できること\n- 監理技術者を配置する場合は1級土木施工管理技士、主任技術者を配置する場合は2級土木施工管理技士（種別は「土木」に限る）の資格を有すること\n- 配置予定技術者は平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した同種工事の経験を有し、かつ直接的かつ恒常的な雇用関係（資料提出期限の日以前に3ヶ月以上）があること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和10年3月1日までの期間の中で落札者が設定した実工事期間\n\n【スケジュール】\n- 公告日：令和8年8月7日\n- 入札説明書及び図書等交付期間：令和8年8月7日（金）～令和8年8月27日（木）（休日除く）、8時30分～18時00分\n- 申請書提出期間：令和8年8月17日（月）～令和8年8月28日（金）（休日除く）、8時30分～16時00分。最終日は正午まで\n- 資料提出期間：令和8年9月17日（木）～令和8年9月18日（金）（休日除く）、8時30分～16時00分。最終日は正午まで\n- 入札書提出期間：令和8年9月17日（木）～令和8年9月18日（金）（休日除く）、8時30分～16時00分。最終日は正午まで\n- 開札日時：令和8年10月23日（金）14時00分",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,277,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":64,"similar":90},[43,50,53,58,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4208804,"R8大阪湾岸道路西伸部六甲アイランドPE21橋脚工事","兵庫県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4208803,"R8大阪湾岸道路西伸部六甲アイランドPE20橋脚工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":47,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":49},4208802,"R8瀬田川鹿跳地区樹木伐採他工事","滋賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":47,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":49},4208801,"R8国道8号他米原地区道路維持工事",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":47,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":49},4208800,"R8野洲川MIZBEステーション周辺整備工事",[65,71,75,81,85],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":49},4240286,"市道浜四郷18号線道路改良工事(PDF:157KB)","福井県坂井市","2026-09-17T15:00:00.000Z",29160000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":49},4207128,"R8九頭竜川・北川水系流域治水推進他業務","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":49},4197422,"医療用生成AI統合システム 1式","国立大学法人福井大学","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":49},4197421,"短波長赤外イメージセンサモジュール 一式","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":49},4060420,"大野労働基準監督署更衣室改修工事","厚生労働省福井労働局","2026-09-23T15:00:00.000Z",[],[92,98,104,110],{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]