[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3360724":3,"bid-history-3360724":36,"bid-related-3360724":40,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3360724,"R8・9 能越道横田徳田大津外舗装復旧工事",89,17,2,15,1,"国土交通省北陸地方整備局","石川県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","金沢河川国道事務所","舗装","一般競争入札","道路修繕工事（舗装復旧工事）","石川県七尾市大津町地先から中島町横田地先外１地区","12:00:00","2026-09-30T15:00:00.000Z","・北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格者でアスファルト舗装工事Ａ等級認定を受けていること\n・建設業の許可を受け、北陸地方整備局管内（港湾空港関係事務を除く）に舗装工事業を有する本店、支店又は営業所のいずれかがあること\n・平成23年度以降に元請として完成した2車線以上の道路におけるアスファルト舗装工事の施工実績を有すること（経常建設共同企業体及び復興ＪＶの場合は構成員のうち1社が要件を満たしていればよい）\n・経常建設共同企業体の場合、全構成員が北陸地方整備局管内に舗装工事業を有する事業所があること\n・復興ＪＶ（登録申請中含む）の場合、構成員のうち1社が奥能登土木総合事務所又は中能登土木総合事務所管内に建設業法の許可に基づく主たる営業所が所在すること\n・1級土木施工管理技士、登録基幁技能者又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・配置予定技術者が平成23年度以降に元請として完成した同種工事又は公共工事（現場代理人又は主任（監理）技術者として従事した工事に限る）の施工経験を有していること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有していること\n・過去に調査基準価格を下回った価格をもって契約し、工事成績評定が60点未満の通知を受けてから1年を経過していること\n・入札説明書及び全配付資料（変更分を含む）をダウンロード又は指定方法で交付を受けた者であること\n・アスファルト舗装工事の施工体制が別に定める要件を満たしていること\n・建設共同企業体の実績をもって単体として応募する場合は出資比率が20％以上であること\n・単体の実績をもって経常建設共同企業体で応募する場合は出資比率が20％以上であること\n・同一の企業が単体、経常建設共同企業体又は復興ＪＶのうち複数の形態をもって同一入札に同時に参加しないこと","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局金沢河川国道事務所が、能越道の舗装復旧工事の一般競争入札（標準型）を実施します。工事場所は石川県七尾市大津町地先から中島町横田地先の２工区で、工期は契約締結日の翌日から令和10年3月13日までです。本工事は令和6年能登半島地震の被災地復旧を目的とした施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）の試行工事です。入札","参加資格は北陸地方整備局の令和7・8年度一般競争参加資格者でアスファルト舗装工事Ａ等級認定を受けた者、申請期限は令和8年8月27日12時、開札は令和8年10月1日10時です。\n\n【業務内容】\n- Ｒ４７０工区：アスファルト舗装工（車道・路肩部15,700㎡、切削オーバーレイ工8,500㎡）\n- 排水構造物工、縁石工、防護柵工、区画線工、道路付属施設工\n- Ｒ２４９工区：アスファルト舗装工（歩道部1,540㎡）\n- 排水構造物工、縁石工、構造物撤去工\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n- 施工体制に関する実態調査票の提出\n- ＩＣＴ活用工事（舗装工）の実施\n- ＢＩＭ／ＣＩＭ適用工事への対応\n- 新技術活用型工事としての施工者選定型対応\n\n【応募要件】\n・北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格者でアスファルト舗装工事Ａ等級認定を受けていること\n・建設業の許可を受け、北陸地方整備局管内に舗装工事業を有する本店、支店又は営業所があること\n・平成23年度以降に元請として完成した2車線以上の道路におけるアスファルト舗装工事の施工実績を有すること\n・経常建設共同企業体の場合、全構成員が北陸地方整備局管内に舗装工事業を有する事業所があること\n・復興ＪＶの場合、構成員のうち1社が奥能登土木総合事務所又は中能登土木総合事務所管内に主たる営業所があること\n・1級土木施工管理技士、登録基幹技能者又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者（監理技術者）を配置できること\n・配置予定技術者が平成23年度以降に元請として完成した同種工事の施工経験を有していること\n・監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有していること\n・過去に調査基準価格を下回った価格をもって契約し、工事成績評定が60点未満の通知を受けていないこと（通知日から1年を経過していること）\n・入札説明書及び全配付資料（変更分含む）をダウンロード、または指定方法により交付を受けていること\n・アスファルト舗装工事の施工体制が別に定める要件を満たしていること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和10年3月13日（月）まで。受注者は工事の始期及び終期を任意に設定できるフレックス方式を採用。申請書及び資料の受付期間は令和8年8月26日（水）9時から8月27日（木）12時まで。入札締切は令和8年9月29日（火）12時。開札は令和8年10月1日（木）10時。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":7,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,214,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":91},[42,48,54,60,63],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":47},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","新潟県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":47},4254561,"令和8年度千曲川・犀川定期縦横断測量業務","長野県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":47},4254560,"令和8年度千曲川管内護岸設計等その3業務",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":47},4254559,"令和8年度千曲川管内測量その2業務",[67,72,77,83,87],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":23,"budget":71,"status":47},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市",34000000,{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":47},4424220,"入札公告(石川工業高専校舎管理棟照明設備改修工事)","独立行政法人国立高等専門学校機構石川工業高等専門学校","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":47},4426581,"白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(1工区)\u002F白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(2工区)\u002F若宮公園再整備 北側駐車場拡張工事 (PDF 230.4KB)","石川県白山市","2026-09-15T15:00:00.000Z",125370300,{"id":84,"title":85,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":81,"budget":86,"status":47},4426580,"(都)相木成線 消雪施設設置工事(2工区) (PDF 210.6KB)",15059000,{"id":88,"title":89,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":81,"budget":90,"status":47},4426579,"令和8年度 御手洗地区防風柵修繕工事 (PDF 198.1KB)",10472000,[],[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]