[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3360723":3,"bid-history-3360723":37,"bid-related-3360723":41,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3360723,"R8・9沢田高架橋補修工事",89,15,2,16,1,"国土交通省北陸地方整備局","新潟県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","長岡国道事務所","橋梁","一般競争入札","橋梁補修工事","新潟県三島郡出雲崎町沢田地先","12:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格者で橋梁補修工事の認定を受けていること\n・建設業の許可を受けた者で、新潟県中越地域（長岡・柏崎地域振興局管内）に「土木工事業」を有する本店、支店又は営業所を有すること\n・平成23年度以降に元請として完成した、交通規制を伴う道路構造物の補修又は補強工事（塗装工事除く）の施工実績を有すること\n・1級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・配置予定技術者が平成23年度以降に同種工事の施工経験を有すること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・過去に調査基準価格を下回った価格で契約し工事成績評定が60点未満となった場合、通知日から1年以上経過していること\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・電子入札システムから入札説明書及び配付資料をダウンロード又は書面交付を受けた者であること","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局長岡国道事務所が実施する一般競争入札（標準型）。R8・9沢田高架橋補修工事で、新潟県三島郡出雲崎町沢田地先における橋梁補修・舗装・防護柵等の工事。工期は契約締結の翌日から443日間。施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）の試行工事として実施され、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定する。電子入","札・電子契約が対象。\n\n【業務内容】\n- 舗装工（1式）\n- 防護柵工（1式）\n- 橋梁付属物工（1式）\n- 橋梁補修工（1式）\n- 現場塗装工（1式）\n- 交通規制を伴う道路構造物の補修・補強\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化\n- 総価契約単価合意方式による契約内訳の事後合意\n- BIM\u002FCIM適用（受注者希望型）\n- 施工者選定型の新技術活用\n- 生産性向上チャレンジへの参画\n\n【応募要件】\n- 北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格者で橋梁補修工事の認定を受けていること\n- 建設業の許可を受け、新潟県中越地域（長岡・柏崎地域振興局管内）に「土木工事業」を有する本店、支店又は営業所のいずれかを有すること\n- 平成23年度以降に元請として完成した、交通規制を伴う道路構造物の補修又は補強工事（塗装工事除く）の施工実績を有すること\n- 1級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 配置予定技術者が平成23年度以降に同種工事の施工経験を有すること\n- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n- 過去に調査基準価格を下回った価格で契約し工事成績評定が60点未満の通知を受けた場合、その通知日から申請書提出期限日までが1年以上経過していること\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団排除要件を満たすこと\n- 電子入札システムからの入札説明書及び配付資料（変更分含む）をダウンロード又は書面交付を受けた者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から443日間\n\n【スケジュール】\n- 入札説明書交付期間：令和8年8月7日（金）9時00分〜令和8年9月24日（木）17時00分\n- 申請書及び資料受付期間：令和8年8月21日（金）9時00分〜17時00分及び令和8年8月24日（月）9時00分〜12時00分\n- 入札締切：令和8年9月25日（金）12時00分\n- 開札日時：令和8年9月29日（火）10時00分",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,214,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":89},[43,50,55,61,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","石川県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4254561,"令和8年度千曲川・犀川定期縦横断測量業務","長野県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4254560,"令和8年度千曲川管内護岸設計等その3業務",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4254559,"令和8年度千曲川管内測量その2業務",[68,72,77,80,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4424216,"新潟大学(五十嵐)基幹整備(屋外排水)工事","国立大学法人新潟大学",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4424215,"宮ノ越地区保育間伐業務委託","新潟県魚沼市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4424214,"道行沢地区利用間伐業務委託",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":49},4363912,"巡視艇中検修理(2026-04)","海上保安庁第九管区海上保安本部","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":49},4363911,"玄関マット1枚ほか437点買入","2026-10-25T15:00:00.000Z",[],[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]