[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3360722":3,"bid-history-3360722":37,"bid-related-3360722":41,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3360722,"R8・9柏崎維持管内橋梁補修工事",89,15,2,16,1,"国土交通省北陸地方整備局","新潟県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","長岡国道事務所","橋梁","一般競争入札","橋梁補修工事","新潟県柏崎市茨目地先","12:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格者で橋梁補修工事の認定を受けていること\n・建設業の許可を受けた者で、新潟県中越地域（新潟県長岡・柏崎地域振興局管内）に「土木工事業」を有する本店、支店又は営業所のいずれかがあること\n・平成23年度以降に元請として完成した工事で、交通規制を伴う道路構造物の補修又は補強工事（塗装工事を除く）の施工実績を有すること\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を本工事に配置できること\n・当該技術者が平成23年度以降に、元請として完成した交通規制を伴う道路構造物の補修又は補強工事の施工経験を有すること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと（再認定を受けた者を除く）\n・経常建設共同企業体にあっては、全ての構成員が上記の土木工事業設置要件を満たしていること\n・申請書及び資料の提出期限日から開札時までの期間に指名停止の措置を受けていないこと\n・当該工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に、資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局長岡国道事務所が、柏崎維持管内の橋梁補修工事について一般競争入札（標準型）を実施する。工事場所は新潟県柏崎市茨目地先。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）の試行工事であり、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定する。工期は契約締結の翌日から443日間。入札説明書等の交付期間は令和8年8","月7日から9月24日、申請書・資料の受付期間は8月21日および8月24日12時まで。\n\n【業務内容】\n- 舗装工 1式\n- 防護柵工 1式\n- 橋梁支承工 1式\n- 橋梁付属物工 1式\n- 現場塗装工 1式\n\n【応募要件】\n・北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格者で橋梁補修工事の認定を受けていること\n・建設業の許可を受けた者で、新潟県中越地域（新潟県長岡・柏崎地域振興局管内）に「土木工事業」を有する本店、支店又は営業所のいずれかがあること\n・平成23年度以降に元請として完成した工事で、交通規制を伴う道路構造物の補修又は補強工事（塗装工事を除く）の施工実績を有すること\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を本工事に配置できること\n・当該技術者が平成23年度以降に、元請として完成した交通規制を伴う道路構造物の補修又は補強工事の施工経験を有すること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと（再認定を受けた者を除く）\n・経常建設共同企業体にあっては、全ての構成員が上記の土木工事業設置要件を満たしていること\n・申請書及び資料の提出期限日から開札時までの期間に、北陸地方整備局長から指名停止の措置を受けていないこと\n・当該工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に、資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・過去に調査基準価格を下回った価格をもって契約し、工事成績評定が60点未満の工事成績評定通知書を通知された者は、その通知日から申請書の提出期限日までの期間が1年を経過していること\n・電子入札システムから入札説明書及び全ての配付資料をダウンロードした者又は指定する方法で交付を受けた者であること\n\n【工期・期間】\n工期：契約締結の翌日から443日間\n入札説明書等交付期間：令和8年8月7日（金）9時00分から9月24日（木）17時00分まで\n申請書及び資料受付期間：令和8年8月21日（金）9時00分から17時00分まで、及び8月24日（月）9時00分から12時00分まで\n入札締切：令和8年9月25日（金）12時00分\n開札日時：令和8年9月29日（火）11時00分",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,214,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":89},[43,50,55,61,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","石川県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4254561,"令和8年度千曲川・犀川定期縦横断測量業務","長野県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4254560,"令和8年度千曲川管内護岸設計等その3業務",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4254559,"令和8年度千曲川管内測量その2業務",[68,72,77,80,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4424216,"新潟大学(五十嵐)基幹整備(屋外排水)工事","国立大学法人新潟大学",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4424215,"宮ノ越地区保育間伐業務委託","新潟県魚沼市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4424214,"道行沢地区利用間伐業務委託",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":49},4363912,"巡視艇中検修理(2026-04)","海上保安庁第九管区海上保安本部","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":49},4363911,"玄関マット1枚ほか437点買入","2026-10-25T15:00:00.000Z",[],[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]