[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3360720":3,"bid-history-3360720":38,"bid-related-3360720":42,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3360720,"R8国道8号宝田地区道路改良工事",89,15,2,14,1,"国土交通省北陸地方整備局","新潟県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","長岡国道事務所","土木","一般競争入札","一般土木工事（道路改良工事）","新潟県柏崎市宝田地先","12:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格者で一般土木工事C等級認定を受けていること\n・建設業の許可を受けた者で、新潟県中越地域（新潟県長岡・柏崎地域振興局管内及び三条市）に土木工事業を有する本店、支店又は営業所のいずれかがあること\n・平成23年度以降に元請として完成した軟弱地盤処理工を含む工事の施工実績を有すること（経常建設共同企業体の場合は構成員のうち1社が有していればよい）\n・1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士（土木）又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を本工事に配置できること\n・配置予定技術者が平成23年度以降に元請として完成した軟弱地盤処理工を含む工事の施工経験を有していること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・入札に参加しようとする者の間に、資本関係又は人事面において関連がないこと\n・警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する者として国土交通省発注の公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・過去に調査基準価格を下回った価格をもって契約し、工事成績評定が60点未満とされた場合、その通知日から本申請書提出期限日までの期間が1年を経過していること\n・電子入札システムから入札説明書及び全ての配付資料をダウンロードした者であること","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局長岡国道事務所が、新潟県柏崎市宝田地先における国道8号の道路改良工事を一般競争入札（同時提出型）で実施する。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）の試行工事であり、ICT活用工事、BIM\u002FCIM適用工事、新技術活用工事、フレックス方式工事等の試行対象となっている。予算額の記載はない。工期は契約締結の","翌日から令和9年3月31日までである。\n\n【業務内容】\n- 道路土工一式（掘削工15,500m³、地盤改良工160本）\n- 仮設工一式\n- ICT道路土工（発注者指定型）の活用\n- ICT地盤改良工（発注者指定型）の活用\n- BIM\u002FCIM（受注者希望型）の適用\n- 受注者発案による新技術活用工事\n- 契約後VE方式による施工方法等の提案\n- 総価契約単価合意方式による単価協議\n- 生産性向上チャレンジの実施\n- 熱中症対策に資する現場管理費の補正対応\n\n【応募要件】\n- 北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格者で一般土木工事C等級認定を受けていること\n- 建設業の許可を受けており、新潟県中越地域（長岡・柏崎地域振興局管内及び三条市）に土木工事業を有する本店、支店又は営業所のいずれかがあること\n- 平成23年度以降に元請として完成した軟弱地盤処理工を含む工事の施工実績を有すること（経常建設共同企業体の場合は構成員のうち1社が有していればよい）\n- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士（土木）又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 上記資格者が平成23年度以降に元請として完成した軟弱地盤処理工を含む工事の施工経験を有していること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていないこと\n- 過去に調査基準価格を下回った価格で契約し工事成績評定が60点未満の通知を受けた場合、当該通知日から申請書提出期限日までの期間が1年を経過していること\n- 電子入札システムから入札説明書及び全配付資料をダウンロードした者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月31日（水）までが全体工期。本工事は受注者が工事の始期と終期を設定できるフレックス方式であり、契約締結の翌日から工事始期までの間は主任技術者又は監理技術者の配置を要しない。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,214,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":68,"similar":90},[44,51,56,62,65],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","石川県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":50},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":50},4254561,"令和8年度千曲川・犀川定期縦横断測量業務","長野県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":50},4254560,"令和8年度千曲川管内護岸設計等その3業務",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":50},4254559,"令和8年度千曲川管内測量その2業務",[69,73,78,81,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":50},4424216,"新潟大学(五十嵐)基幹整備(屋外排水)工事","国立大学法人新潟大学",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":50},4424215,"宮ノ越地区保育間伐業務委託","新潟県魚沼市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":50},4424214,"道行沢地区利用間伐業務委託",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":50},4363912,"巡視艇中検修理(2026-04)","海上保安庁第九管区海上保安本部","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":50},4363911,"玄関マット1枚ほか437点買入","2026-10-25T15:00:00.000Z",[91,96,100,104,108],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":48,"deadlineDate":23,"budget":95,"status":50},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","三重県",29700000,{"id":97,"title":98,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":48,"deadlineDate":85,"budget":99,"status":50},4433386,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度道路メンテ 第2-分0001号 一般国道169号(高尾谷橋)橋梁更新(A2橋台)工事",254029600,{"id":101,"title":102,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":48,"deadlineDate":23,"budget":103,"status":50},4427573,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0001号 一般国道165号(上小波田)舗装修繕工事",25410000,{"id":105,"title":106,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":48,"deadlineDate":23,"budget":107,"status":50},4427570,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 4-20分0002号 一般国道368号(上長瀬)舗装修繕工事",29719800,{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":50},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","国土交通省","大分県",[]]