[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3360719":3,"bid-history-3360719":37,"bid-related-3360719":41,"union-latest":91},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3360719,"R8-10 遊佐象潟道路布倉橋上部工工事",1426,6,2,16,1,"国土交通省東北地方整備局","山形県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","酒田河川国道事務所","橋梁","一般競争入札","プレストレスト・コンクリート工事、PC橋上部工工事、橋梁工事","山形県飽海郡遊佐町吹浦 地内","12:00:00","2026-12-16T15:00:00.000Z","・東北地方整備局（港湾空港関係を除く）におけるプレストレスト・コンクリート工事に係る令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年4月1日以降に元請けとして完成したPC橋上部工工事で、以下全ての要件を満たす実績を有すること：①道路橋（A活荷重以上）又は鉄道橋（モノレール及び新交通を除く）②橋梁形式がPC橋（ラーメン又は連続箱桁形式）の新設工事③最大支間長45m以上④架設工法が固定支保工以外⑤施工実績が適切なもの\n・共同企業体構成員の場合、甲型は出資比率20%以上、乙型は分担工事を施工した場合に限定\n・土木施工管理技士又は同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・配置技術者は平成23年4月1日以降にPC橋上部工事での全工期1\u002F2以上又は365日以上の従事経験を有すること（専任補助者配置時は代要件あり）\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・主任技術者の資格については登録基幹技能者講習修了証を有する者も要件を満たす\n・単体企業は主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・経常建設共同企業体（甲型）は全ての構成員が主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法・民事再生法に基づき手続開始の申立てがされていないこと\n・申請書及び確認資料提出期限から開札時までの間に指名停止を受けていないこと\n・設計業務等の受託者又は当該受託者と資本・人事面において関連がないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずる者でないこと","【案件概要】\n国土交通省東北地方整備局酒田河川国道事務所が、遊佐象潟道路布倉橋上部工工事の一般競争入札（標準型）を実施する。山形県飽海郡遊佐町吹浦地内において、PC2径間ラーメン箱桁橋（橋長122.0m）の上部工および下部工の施工を対象とする。総合評価落札方式（技術提案評価型S型）により、施工体制、賃上げ実績、ワーク・ライフ・バランス、技術提案等を総合的に評","価して落札者を決定する。工事完成期限は令和11年1月22日であり、令和9年4月1日までに工事始期を設定すること。\n\n【業務内容】\n- 工場製作工（検査路製作工3.3t、排水支持金具製作工3.3t）\n- 工場製品輸送工（2.8t）\n- PC片持箱桁製作工\n- 支承工\n- 架設工（片持架設工法）\n- 橋梁現場塗装工\n- 橋梁付属物工\n- コンクリート橋足場等設置工\n- 橋台工（A1、A2）\n- RC橋脚工（P1）\n- 仮設工\n- 主要資材：生コンクリート約2,000㎥、棒鋼約310t\n\n【応募要件】\n・東北地方整備局（港湾空港関係を除く）におけるプレストレスト・コンクリート工事に係る令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年4月1日以降に発注者から直接請け負った元請けとして、以下全要件を満たすPC橋上部工工事の完成実績を有すること：(a)道路橋（A活荷重以上）又は鉄道橋（モノレール及び新交通を除く）(b)橋梁形式がPC橋（ラーメン又は連続箱桁形式）の新設工事(c)最大支間長45m以上(d)架設工法が固定支保工以外(e)施工実績が適切なもの\n・共同企業体構成員としての実績は出資比率20%以上の場合のみ認可（乙型はこの限りでない）\n・土木施工管理技士又は同等以上の資格を有する主任技術者・監理技術者を配置できること\n・配置技術者は平成23年4月1日以降に元請けとして完成した同規模PC橋工事での従事期間が全工期1\u002F2以上又は365日以上の経験を有すること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・単体企業は上記要件を満たす主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・経常建設共同企業体（甲型）は全構成員が主任技術者又は監理技術者を配置でき、代表者を含む構成員のいずれか1社の技術者が要件を満たしていること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法・民事再生法に基づき手続開始の申立てがされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・申請書及び確認資料提出期限から開札時までの間に指名停止を受けていないこと\n・設計業務等の受託者でなく、当該受託者と資本・人事面において関連がないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずる者として排除要請を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n全体工期：契約締結日の翌日から令和11年1月22日（工事完成期限）まで。ただし令和9年4月1日までに工事の始期を設定すること。フレックス方式（余裕期間設定）により、受注者は余裕期間と実工期を合わせた全体工期内で工事の始期及び終期を任意に設定することができる。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,302,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":68,"similar":90},[43,48,54,59,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4379358,"山形南地区道路予備設計業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","宮城県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4208789,"R8ー9 遊佐象潟道路吹浦地区道路標識設置工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":57,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4207121,"東北管内交通安全対策事業データベース検討業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":66,"publishedDate":57,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4207120,"四十四田ダム再生関連補償施設設計業務","岩手県","2026-09-27T15:00:00.000Z",[69,74,77,82,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4426585,"2026090211390410545c1c6b7.pdf","山形県東根市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4426584,"202609021139376026e458d65.pdf",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4426583,"【郵送入札】告示第569号 令和8年度都市公園等松くい虫防除業務委託(その2)(9月4日公告、10月1日開札)","山形県酒田市","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4424666,"建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","林野庁東北森林管理局山形森林管理署",[],[92,98,104,110],{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]