[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3360718":3,"bid-related-3360718":36,"bid-history-3360718":112,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3360718,"令和 8年度 国営造成水利施設ストックマネジメント推進事業 大野川上流地区大蘇ダム上流部浸透抑制対策工事",1450,43,2,14,1,"農林水産省九州農政局","熊本県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","北部九州土地改良調査管理事務所","土木","一般競争入札","土木一式工事（その他土木一式工事）","熊本県阿蘇郡産山村大字山鹿地内","12:00:00","・九州農政局管内における建設工事に係る令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格を付与されている有資格者業者のうち、土木一式工事「C等級又はD等級」の確認を受けている者\n・別表1①に示す期間（平成23年4月1日～令和8年3月31日）に元請として完成・引渡しが完了した同種工事（その他土木一式工事、規模は問わない）の施工実績を有すること（共同企業体の場合は構成員のうち1者が有すること、出資比率20％以上の場合に限る）\n・監理技術者又は主任技術者を当該工事に専任で配置できること\n・九州農政局管内に建設業法に基づく本社（店）、支社（店）、若しくは営業所を有すること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと（ただし再確認を受けた者を除く）\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・同一入札に参加しようとする複数の者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・申請書及び確認資料の提出期限の日から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものでないこと\n・本工事に共同企業体として資料を提出した場合、その構成員は単体として資料を提出できないこと\n・社会保険未加入業者でないこと（健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の届出義務を履行していることを証明する通知書の写しを提出）\n・上記工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと","【案件概要】\n農林水産省九州農政局が発注する令和8年度国営造成水利施設ストックマネジメント推進事業に関連した建設工事である。本案件は大野川上流地区の大蘇ダム上流部浸透抑制対策工事であり、熊本県阿蘇郡産山村大字山鹿地内に位置する。一般競争入札（標準型）により、総合評価落札方式（簡易Ⅱ型（企業実績重視型））を適用する。工期は141日間で、余裕工期は令和8年9月3","0日から令和8年10月25日までとなっている。\n\n【業務内容】\n- 大蘇ダム上流部浸透抑制対策工事（1式）\n- 土工（1式）\n- 地盤改良工（932m³）\n- アスファルトマット敷設工（36枚）\n- 仮設工（1式）\n\n【応募要件】\n- 九州農政局管内における建設工事に係る令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格を付与されている有資格者業者のうち、土木一式工事「C等級又はD等級」の確認を受けている者\n- 別表1①に示す期間（平成23年4月1日～令和8年3月31日、過去15年間）に元請として完成・引渡しが完了した同種工事（その他土木一式工事、規模は問わない）の施工実績を有すること。共同企業体の場合は構成員のうち1者が同種工事の施工実績を有すること。共同企業体としての施工実績は出資比率が20％以上の場合に限る\n- 監理技術者（監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者）又は主任技術者を当該工事に専任で配置できることが必要。主任技術者は10年以上土木一式工事の実務経験を有する者、または1級国家資格者（土木施工管理技士、建設機械施工技士）、2級国家資格者（土木施工管理技士（土木）、建設機械施工技士）、技術士（建設部門、農業部門（選択科目「農業農村工学」「農業土木」）、森林部門（選択科目「森林土木」）、水産部門（選択科目「水産土木」）、総合技術監理部門）、国土交通大臣特別認定者のいずれかの資格を有する者、または大学卒業後3年以上、高等学校卒業後5年以上、高等専門学校卒業後3年以上、専修学校専門課程卒業後3年以上の土木一式工事に関する実務経験を有する者\n- 配置予定技術者の施工経験：別表1①に示す期間に元請として完成・引渡しが完了した同種工事（その他土木一式工事、規模は問わない）の施工経験を有すること。1年未満の工期は1\u002F2以上、1年以上の工期は6か月以上の従事期間の工事経験が必要\n- 九州農政局管内に建設業法に基づく本社（店）、支社（店）、若しくは営業所を有すること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと（ただし再確認を受けた者は除く）\n- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 同一入札に参加しようとする複数の者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 申請書及び確認資料の提出期限の日から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものでないこと\n- 本工事に共同企業体として資料を提出した場合、その構成員は単体として資料を提出できない\n- 社会保険未加入業者でないこと（健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の届出義務を履行していることが必要で、通知書の写しを提出）\n- 上記1(1)に示した工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n工期は141日間。余裕工期は令和8年9月30日から令和8年10月25日までとなっている。",true,"(redacted)","ippi-koji",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},141,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":64,"similar":88},[38,43,49,55,59],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":41,"publishedDate":42,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4314607,"令和 8年度 地域整備方向検討調査 耳納山麓地域事故防止事業計画策定業務","福岡県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},3918023,"令和 8年度 駅館川農地整備事業 板場4工区他整備工事","大分県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},3860441,"令和 8年度 筑後川下流右岸農地防災事業 標準地評価業務","佐賀県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},3859952,"八代平野農業水利事業 流藻川排水機場ポンプ製作据付建設工事","2026-11-11T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},3707760,"令和 8年度 ICTモデル事業 大野川上流地区水管理省力化対策施設整備工事","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",[65,71,75,79,83],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":15,"budget":70,"status":16},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,{"id":72,"title":73,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":15,"budget":74,"status":16},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":76,"title":77,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":15,"budget":78,"status":16},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":80,"title":81,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":15,"budget":82,"status":16},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":84,"title":85,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":16},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[89,95,100,105,108],{"id":90,"title":91,"organizationName":15,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":93,"deadlineDate":63,"budget":99,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":101,"title":102,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":93,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":106,"title":107,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":93,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":109,"title":110,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":93,"deadlineDate":63,"budget":111,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[113],{"year":114,"count":115},2026,64,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]