久里浜(8)整備場新設等建築その他工事
発注: 防衛省南関東防衛局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 防衛省南関東防衛局
- 部署
- 総務部
- 地域 (都道府県)
- 神奈川県 (神奈川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 神奈川県横須賀市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 23 項目)クリックで展開
- 防衛省における令和7
- 8年度一般競争参加資格のうち「建築一式工事」で級別格付を受けていること
- 南関東防衛局に競争参加を希望していること
- 平成23年度以降入札公告日までに、鉄筋コンクリート造
- 鉄骨鉄筋コンクリート造又は鉄骨造の新設又は改修の建築工事を元請又は一次下請で施工した実績を有すること(工事成績評定点65点以上又は検査合格)
- 代表者は、鉄筋コンクリート造
- 鉄骨鉄筋コンクリート造又は鉄骨造の新設又は改修の建築工事施工実績を有すること
- 配置予定技術者(監理技術者又は主任技術者)の経営事項評価数値:代表者は1,100点以上、構成員は990点以上
- 監理技術者は1級建築施工管理技士又は同等以上の資格を有する者
- 主任技術者は2級建築施工管理技士(建築)又は同等以上の資格を有する者
- 配置予定技術者は平成23年度以降入札公告日までに同種工事の経験を有し、現場施工期間の1/2以上経験していること
- 配置予定技術者は入札公告日時点で申請者と3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 令和6年度及び令和7年度に完成
- 引渡しが完了した建築一式工事の施工実績がある場合、当該工事の評定点平均が65点以上であること
- 予決令第70条
- 71条に該当しないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと(申立て後に再度格付を受けた者を除く)
- 工事全般の施工計画が適正であること
- 情報保全に係る履行体制について適切な体制を有する者であること
- 南関東防衛局から指名停止措置を受けている期間中でないこと
- 当該工事の設計業務等の受注者又は関連業者でないこと
- 入札参加者間に資本関係、人的関係又はそれらと同視しうる関係がないこと
- 都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請されていないこと
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
防衛省南関東防衛局が、久里浜(8)整備場新設等建築その他工事の一般競争入札を実施する。本工事は神奈川県横須賀市に所在する整備場、受電所、体育館の新設・改修に関する建築・設備・土木工事である。施工体制確認型総合評価落札方式を採用し、見積活用方式の試行対象工事。予算規模は記載なし。工期は契約締結日の翌日から令和11年6月30日まで。
【業務内容】
【建築工事】
- 整備場(S-2 延べ面積約1,900㎡)新設の一部
- 受電所(RC-2 延べ面積約420㎡)新設
- 体育館(RC-3 延べ面積約4,570㎡)一部改修
【設備工事】
- 整備場新設に伴う付帯設備の一部(電気、機械、通信)
- 受電所新設に伴う付帯設備の一部(電気、機械、通信)
【土木工事】
- 整備場新設に伴う付帯土木一式
- 受電所新設に伴う付帯土木一式
【主要資機材】
- 鉄筋約270t、コンクリート約2,500㎥、鉄骨約600t
【応募要件】
- 防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「建築一式工事」で級別格付を受けていること
- 南関東防衛局に競争参加を希望していること
- 平成23年度以降入札公告日までに、鉄筋コンクリート造・鉄骨鉄筋コンクリート造又は鉄骨造の新設又は改修の建築工事を元請又は一次下請で施工した実績を有すること(工事成績評定点65点以上、又は検査合格)
- 代表者又は配置予定技術者は、監理技術者又は主任技術者の資格を有すること
- 監理技術者等は1級建築施工管理技士又は同等以上の資格を有する者(監理技術者)、又は2級建築施工管理技士(建築)又は同等以上の資格を有する者(主任技術者)
- 配置予定技術者の経営事項評価数値:代表者は1,100点以上、構成員は990点以上
- 配置予定技術者は、平成23年度以降入札公告日までに同種工事の経験を有し、現場施工期間の1/2以上の期間経験があること
- 配置予定技術者は入札公告日時点で申請者と3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 令和6年度及び令和7年度に完成・引渡しが完了した建築一式工事の施工実績がある場合、当該工事の評定点平均が65点以上であること
- 予決令第70条・71条に該当しないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと(申立て後に再度格付を受けた者を除く)
- 工事全般の施工計画が適正であること
- 情報保全に係る履行体制について、適切な体制を有すると確認できる者であること
- 南関東防衛局から指名停止を受けている期間中でないこと
- 当該工事の設計業務等の受注者又は関連業者でないこと
- 入札参加者間に資本関係、人的関係又はそれらと同視しうる関係がないこと
- 都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請されていないこと
【工期・期間】
- 工事工期:契約締結日の翌日から令和11年6月30日まで
- ただし、受電所新設については令和11年2月28日まで、整備場新設については令和11年3月31日までとする(部分的な納期設定)
- 入札説明書交付期間:令和8年8月7日から12月6日まで
- 申請書・技術資料・技術提案書提出期限:令和8年8月7日から9月29日12時まで
- 見積書提出期限:令和8年9月29日12時まで
- 競争参加資格確認通知日:令和8年11月6日
- 見積活用価格交付日:令和8年11月16日
- 入札書提出期間:令和8年11月24日から11月26日12時まで
- 開札日時:令和8年12月7日10時00分
- 工事開始予定日:令和8年12月19日
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「防衛省南関東防衛局」は 神奈川県 に拠点を置く 国の機関 (防衛省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 防衛省南関東防衛局
- 機関タイプ
- 防衛省