[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3360712":3,"bid-history-3360712":37,"bid-related-3360712":41,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3360712,"目黒(8)研究棟空調設備改修機械その他工事",170,13,2,20,1,"防衛省北関東防衛局","東京都","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","総務部","管・空調","一般競争入札","管工事、機械工事、電気工事、建築工事（空調設備改修）","東京都目黒区","12:00:00","2026-10-20T15:00:00.000Z","・防衛省競争参加資格のうち「管工事」で級別の格付を受け、北関東防衛局に競争参加を希望していること\n・「管工事」に係る総合審査数値が870点以上であること\n・平成23年度以降入札公告日までに、元請けとして国内における建物附帯機械設備工事の完成実績を有すること（工事成績評定点65点以上、又は検査合格の証明で代替可）\n・監理技術者は1級管工事施工管理技士以上の資格、監理技術者資格者証及び修了証を保有し、同種工事経験を有する者\n・主任技術者は2級管工事施工管理技士以上の資格を有する者\n・入札公告日時点で申請者と直接的な雇用関係があること\n・北関東防衛局の管轄区域内（東京都、茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、千葉県、新潟県、長野県）に建設業許可に基づく本店、支店又は営業所が所在すること\n・情報保全に係る履行体制について適切な体制を有すると確認できる者であること\n・令和6年度及び令和7年度に北関東防衛局が発注した「管工事」の完成実績がある場合は、当該工事の評定点合計の平均が65点以上であること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと（手続開始の決定後、再度級別の格付を受けた者を除く）\n・北関東防衛局から指名停止を受けていないこと\n・上記工事の設計業務受注者及び資本若しくは人事面で関連がある建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係、人的関係又はこれと同視しうる関係がないこと\n・都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請を受けていないこと\n・業務従事者等の国籍が発注者との契約に違反する行為を求められた場合に拒む権利を法的に保障されない国等に該当しないこと","【案件概要】\n防衛省北関東防衛局が、防衛装備庁艦艇装備研究所（東京都目黒区）の研究棟空調設備改修機械その他工事について一般競争入札（標準型）を実施する。対象工事は、鉄筋コンクリート造3階建て、延べ面積約3,000㎡の研究棟において、空調設備改修に係る機械・電気・建築工事を実施するもの。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式、見積活用方式、週休2日制工事、入札","時積算数量書活用方式の試行対象工事である。予算規模は非公開。工期は契約締結日の翌日から令和10年3月31日までの予定。\n\n【業務内容】\n- 空調設備改修に係る機械工事一式\n- 空調設備改修に係る電気工事一式\n- 空調設備改修に伴う内装改修に係る建築工事一式\n\n【応募要件】\n- 防衛省競争参加資格のうち「管工事」で級別の格付を受け、北関東防衛局に競争参加を希望していること\n- 「管工事」に係る総合審査数値が870点以上であること\n- 平成23年度以降入札公告日までに、元請けとして国内における建物附帯機械設備工事の完成実績を有すること（工事成績評定点65点以上、又は検査合格の証明で代替可）\n- 監理技術者は1級管工事施工管理技士以上の資格を有し、監理技術者資格者証及び修了証を保有し、過去の同種工事経験を有する者\n- 主任技術者は2級管工事施工管理技士以上の資格を有する者\n- 入札公告日時点で申請者と直接的な雇用関係にあること\n- 北関東防衛局の管轄区域内（東京都、茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、千葉県、新潟県、長野県）に建設業許可に基づく本店、支店又は営業所が所在すること\n- 情報保全に係る履行体制について適切な体制を有すると確認できる者であること\n- 令和6年度及び令和7年度に北関東防衛局が発注した「管工事」の完成実績がある場合は、当該工事の評定点合計の平均が65点以上であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和10年3月31日まで。配置予定技術者の専任期間は令和9年4月1日から令和10年3月31日までとなっている。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[38],{"year":39,"count":40},2026,81,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":88},[43,50,53,57,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4383815,"防医大(8)西病棟空調設備更新等機械工事","埼玉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4383814,"市ヶ谷(8)庁舎等昇降機更新工事(その1)",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":49},4383813,"朝霞外(8)照明設備更新電気工事","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":49},4383812,"市ヶ谷(8)庁舎等昇降機更新工事(その2)",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":49},4377079,"横田米軍外(8)既設舗装撤去等土木工事",[64,69,74,79,83],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":49},4484554,"掛金納付状況票及び退職金試算票の作成・発送等業務 一式","独立行政法人勤労者退職金共済機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":49},4484553,"【再度公告】通信電子器材診断・整備(収集システムGRQ-59)","防衛省","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":49},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":49},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",[89,95,99,105,109],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":47,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":49},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","岐阜県","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":47,"deadlineDate":93,"budget":98,"status":49},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":47,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":49},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","広島県広島市","広島県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":47,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":49},4423976,"鷹野橋職員会館体育ホール特定天井改修その他工事実施設計業務","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":47,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":49},4423975,"基町第十八アパート(1工区)外壁改修その他工事実施設計業務",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]