[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3360711":3,"bid-history-3360711":37,"bid-related-3360711":41,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3360711,"下総(8)照明設備更新電気工事",170,12,2,21,1,"防衛省北関東防衛局","千葉県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","総務部","電気","一般競争入札","電気工事","千葉県柏市","12:00:00","2026-10-20T15:00:00.000Z","・防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「電気工事」で級別の格付を受けていること\n・北関東防衛局に競争参加を希望していること\n・防衛省競争参加資格「電気工事」の総合審査数値が870点未満であること\n・平成23年度以降入札公告日までに、元請けとして完成・引渡し完了した国内工事のうち、国・特殊法人等又は地方公共団体が発注した建物附帯電気設備工事の施工実績を有すること（工事成績評定点65点以上。評定点がない場合は検査合格証明をもって65点以上とみなす）\n・監理技術者又は主任技術者について以下の全要件を満たす者を配置できること：(1)主任技術者は2級電気工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者、(2)監理技術者は1級電気工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者、(3)平成23年度以降入札公告日までに元請けとして完成・引渡し完了した建物附帯電気設備工事の施工経験を有する者（現場施工期間の1\u002F2以上）、(4)監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者、(5)入札公告日の時点で申請者と直接的な雇用関係がある者\n・北関東防衛局管轄区域のうち東京都、茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県及び千葉県内に建設業法の許可に基づく本店、支店又は営業所が所在すること\n・令和6年度及び令和7年度に北関東防衛局発注の「電気工事」で完成・引渡し完了した工事の施工実績がある場合は、当該工事の評定点合計の平均が65点以上であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと（再度級別の格付を受けた者を除く）\n・入札公告日から開札時点までの期間に北関東防衛局長から指名停止を受けている期間中でないこと\n・本工事に係る設計業務等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札に参加を希望する者の間に資本関係、人的関係又はそれらと同視しうる関係がないこと\n・都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請があり、当該状態が継続している有資格者でないこと\n・情報保全に係る履行体制について適切な体制を有すると確認できる者であること\n・業務従事者又は親会社等の国籍その他これに類するものが、発注者との契約に違反する行為を求められた場合に拒む権利を実効性をもって法的に保障されない国又は地域に該当する者ではないこと\n・国連安保理決議において労働許可を提供しないことが決定されている国又は地域に該当する者ではないこと","【案件概要】\n防衛省北関東防衛局が実施する一般競争入札。海上自衛隊下総航空基地（千葉県柏市）における格納庫改修に伴う照明設備更新電気工事。工事場所は千葉県柏市。工期は契約締結日の翌日から令和9年6月30日までの約11ヶ月間。本工事は週休2日制工事（現場閉所単位）の試行対象工事であり、入札時積算数量書活用方式を採用。受注企業の支援を前提とした監理技術者等の経験","要件が大幅に緩和される試行工事である。\n\n【業務内容】\n- 海上自衛隊下総航空基地内の格納庫（鉄骨造平屋建て、建物延べ面積約5,900㎡）の改修に伴う照明器具更新に係る電気工事\n- ほか18棟の改修に伴う照明設備更新電気工事\n- 工事費内訳明細書の提出が義務付けられている\n- 指定品目については単品スライド特例措置又は設計変更による精算方式を選択可能\n\n【応募要件】\n- 防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「電気工事」で級別の格付を受け、北関東防衛局に参加希望していること\n- 防衛省競争参加資格「電気工事」の総合審査数値が870点未満であること\n- 平成23年度以降入札公告日までに、元請けとして完成・引渡し完了した国内工事のうち、国・特殊法人等又は地方公共団体が発注した建物附帯電気設備工事の施工実績を有すること（工事成績評定点65点以上。評定点がない場合は検査合格証明をもって65点以上とみなす）\n- 監理技術者又は主任技術者について、以下の基準を全て満たす者を配置できること：\n  ・主任技術者は2級電気工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者\n  ・監理技術者は1級電気工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者\n  ・平成23年度以降入札公告日までに、元請けとして完成・引渡し完了した建物附帯電気設備工事の施工経験を有する者（現場施工期間の1\u002F2以上の経験を有すること。工事成績評定点65点以上。評定点がない場合は検査合格証明をもって65点以上とみなす）\n  ・監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n  ・入札公告日の時点で申請者と直接的な雇用関係がある\n- 北関東防衛局管轄区域のうち東京都、茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県及び千葉県内に建設業法の許可に基づく本店、支店又は営業所が所在すること\n- 令和6年度及び令和7年度に北関東防衛局発注の「電気工事」で完成・引渡し完了した工事の施工実績がある場合は、当該工事の評定点合計の平均が65点以上であること\n- 都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n- 情報保全に係る履行体制について適切な体制を有すると確認できる者であること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年6月30日まで",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[38],{"year":39,"count":40},2026,81,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":64,"similar":85},[43,50,54,58,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4383815,"防医大(8)西病棟空調設備更新等機械工事","埼玉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4383814,"市ヶ谷(8)庁舎等昇降機更新工事(その1)","東京都",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":49},4383813,"朝霞外(8)照明設備更新電気工事","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":49},4383812,"市ヶ谷(8)庁舎等昇降機更新工事(その2)",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":49},4377079,"横田米軍外(8)既設舗装撤去等土木工事",[65,70,74,78,81],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":49},4387878,"両総茂原西部 進入路造成工事","千葉県 農林水産部 長生農業事務所","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":49},4382934,"武田川下流地区 小花頭首工実施設計業務(その1)","千葉県 農林水産部 君津農業事務所",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":49},4382933,"青菅井野 現況調査業務","千葉県 農林水産部 印旛農業事務所",{"id":79,"title":80,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":49},4382932,"一本松用水 事業計画検討業務",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":49},4381930,"千葉県立茂原樟陽高等学校DX加速化推進事業気象観測センサーシステム構築設置等業務委託","千葉県 教育庁(県立学校) 千葉県立茂原樟陽高等学校",[86,92,98,102,105],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":49},3584773,"【入札公告】下総委第8ー2号 下北山村災害対策機能調査検討業務","奈良県下北山村","奈良県","2026-08-16T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":14,"budget":97,"status":16},3507218,"ごみ収集委託(下総・大栄地区)(令和8年度から令和11年度)","成田市 総務部 契約検査課","2026-08-11T15:00:00.000Z",9482748,{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":14,"budget":101,"status":16},3507215,"機械警備委託(下総支所他)(令和8年度から令和11年度)",3286800,{"id":103,"title":104,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},3420456,"【入札公告】下総備第8-1号 消防用無反動型ノズルの調達",{"id":106,"title":107,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":108,"status":49},3417233,"【入札公告】下総第委8−1号 大里生活改善センター改修工事設計監理委託業務",2568800,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]