メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札北海道不動産

市有財産(土地)物件1・2(PDF:253KB)

発注: 北海道深川市
このページの目次

案件情報

発注機関
北海道深川市
部署
深川市企画総務部税務財政課財政係
地域 (都道府県)
北海道 (北海道 の一覧へ)
地域 (詳細)
北海道深川市
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
不動産 (その他 の一覧へ)
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥4,860,000

参加資格

参加資格(全 8 項目)クリックで展開
  • 当該入札に係る契約を締結する能力を有する者
  • 破産手続開始の決定を受けて復権を得ている者
  • 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第32条第1項各号に掲げられていない者
  • 政令第167条の4第2項各号に該当する事実があった後3年以上経過している者
  • 深川市に納税義務がある場合、市税を滞納していない者(納期限が到来しているものを除く)
  • 会社更生法による更生手続開始の申立てまたは民事再生法による再生手続開始の申立てをしておらず、経営状態が健全な者
  • 土地利用確認書を提出すること
  • 納税状況調査の承諾書を提出すること(深川市に納税義務がある場合)

案件概要

【案件概要】

深川市が市有財産(土地)2物件の一般競争入札を実施する。物件1は深川市稲穂町2丁目2705番2、物件2は深川市稲穂町2丁目2705番4の宅地。各物件の面積は340.75㎡で、最低売却価格は各2,430,000円。公告日は令和8年8月6日、入札申請期限は令和8年9月9日(水)~9月16日(水)の午前9時~午後5時。開札は令和8年9月29日(火)午

前10時に深川市役所3階で実施される。

【業務内容】

- 市有財産(土地)2筆の売却

- 宅地の現状有姿での引き渡し

- 所有権移転登記(落札者負担)

【応募要件】

・当該入札に係る契約を締結する能力を有する者

・破産手続開始の決定を受けて復権を得ている者

・暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第32条第1項各号に掲げられていない者

・政令第167条の4第2項各号に該当する事実があった後3年以上経過している者

・深川市に納税義務がある場合、市税を滞納していない者(納期限が到来しているものを除く)

・会社更生法による更生手続開始の申立てまたは民事再生法による再生手続開始の申立てをしておらず、経営状態が健全な者

・悪臭、騒音及び土壌汚染など著しく環境を損なうと予想されるもの、公序良俗に反するもの及び近隣の景観を著しく損なうと予見される建設物等を建てない者

・土地利用確認書を提出すること

・納税状況調査の承諾書を提出すること(深川市に納税義務がある場合)

【工期・期間】

申込期限:令和8年9月9日(水)~9月16日(水)(9時~17時、休日除く)

開札日時:令和8年9月29日(火)午前10時00分(受付9時30分~)

落札決定後8日以内に契約を締結すること

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「北海道深川市」は 北海道 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
北海道深川市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

北海道深川市 の他の入札案件

北海道 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る