物件調書(物件1)(PDF:1.00MB)
発注: 北海道深川市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 北海道深川市
- 部署
- 教育委員会学務課管理係
- 地域 (都道府県)
- 北海道 (北海道 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 北海道深川市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 不動産 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —
- 開札日
- 予算
- ¥2,430,000
案件概要
【案件概要】
北海道深川市教育委員会が市有財産(土地)の売却に関する一般競争入札を実施します。令和8年9月29日(火)の入札予定です。対象物件は深川市稲穂町2丁目2705番2に所在する宅地で、面積340.75㎡、最低売却価格は2,430,000円です。当該地は旧学校共済住宅及び旧新規就農者受入住宅の跡地で、令和7年9月に解体撤去済み、令和8年6月9日に用地確
定測量に基づき分筆登記が完了しています。
【物件の特徴】
- 土地面積:340.75㎡(103.1坪)
- 地目:宅地
- 用途地域:第一種低層住居専用地域(都市計画区域内)
- 建ぺい率:60%、容積率:40%
- 接面道路:西側に市道一已6丁目線(舗装)
- 水道:深川市上水道給水区域内(敷地内設備なし、市道にVPφ75有)
- 下水道:区域内、市道にVuφ200有
- ガス:プロパンガス(民間業者供給)
- 単価:1坪当たり23,576.2円、1㎡当たり7,131.3円
【交通・立地】
- JR深川駅まで約1.5km
- 一已小学校まで約0.2km(徒歩0分で「一已小学校」バス停利用可)
- 一已中学校まで約0.2km
- 深川インターチェンジから車で約10分(6km)
【重要な注意事項】
物件の取得を検討する方は、別紙報告書により物件に関する事案内容を必ず確認してください(平成30年5月に人の死に関する事案あり)。現地確認は必ず行ってください。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「北海道深川市」は 北海道 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 北海道深川市
- 機関タイプ
- 市区町村役所