メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札北海道不動産

物件調書(物件2)(PDF:1.01MB)

発注: 北海道深川市
このページの目次

案件情報

発注機関
北海道深川市
部署
教育委員会学務課管理係
地域 (都道府県)
北海道 (北海道 の一覧へ)
地域 (詳細)
北海道深川市
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
不動産 (その他 の一覧へ)
公示日
締切日時
開札日
予算
¥2,430,000

案件概要

【案件概要】

北海道深川市教育委員会が市有財産(土地)の一般競争入札を実施。対象物件は深川市稲穂町2丁目2705番4に所在する宅地で、土地面積340.75㎡。最低売却価格は2,430,000円(1㎡当たり7,131.3円)。入札日は令和8年9月29日(火)。本物件調書は現地確認前の参考資料として位置づけられている。

【物件情報】

- 所在地:深川市稲穂町2

丁目2705番4

- 土地面積:340.75㎡(103.1坪)

- 地目:宅地

- 都市計画区域:都市計画区域内・第一種低層住居専用地域

- 建ぺい率:60%、容積率:40%

- 接面道路:西側に市道一已6丁目線(舗装)

- 水道:深川市上水道給水区域内、敷地内水道設備なし、市道にVPφ75有

- 下水道:下水道区域内、市道にVuφ200有

- ガス:プロパンガス(民間業者供給)

- その他制限:建築基準法第22条区域

【交通アクセス】

- JR深川駅まで約1.5km

- 一已小学校まで約0.2km、一已中学校まで約0.2km

- 深川インターチェンジから車で約10分(6km)

- 「一已小学校」バス停が徒歩0分(10m)

【重要な物件情報】

- 分筆前の地番に存在していた旧学校共済住宅において、平成30年5月に人の死に関する事案あり。取得検討者は必ず別紙報告書で内容確認が必須

- 令和7年9月に旧学校共済住宅及び旧新規就農者受入住宅を解体撤去済

- 令和8年6月9日に用地確定測量に基づき分筆登記を実施

- 現地にはゴミステーション設置(公売に伴い移設予定)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「北海道深川市」は 北海道 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
北海道深川市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

北海道深川市 の他の入札案件

北海道 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る