[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3349096":3,"bid-history-3349096":36,"bid-related-3349096":39,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3349096,"片山町21号線ほか道路詳細設計業務 (PDF 214.5 KB)",157,27,7,40,1,"大阪府吹田市","大阪府","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",28942000,"active","吹田市総務部契約検査室","土木設計","一般競争入札","17:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・吹田市制限付一般競争入札共通入札説明書で示す資格要件を全て満たすこと\n・吹田市の入札参加有資格者名簿（設計監理・地質調査・測量等業務委託部門）に市内事業者または準市内事業者として登載されており、参加希望業種が土木設計であること\n・本市の資格者名簿に市内事業者または準市内事業者として登載後、公告の日において1年を超える期間登載されていること\n・官公庁等発注の道路新設または道路改良工事に伴う詳細設計業務を元請として履行した実績を有すること（平成28年度から受付最終日において完了・引渡しが完了）\n・直接雇用の管理技術者として以下いずれかに該当する者を配置できること：技術士（総合技術監理部門、選択科目「道路」）、技術士（建設部門、選択科目「道路」）、RCCM（登録部門「道路」）、同種業務の管理技術者または照査技術者としての従事経験者\n・直接雇用の照査技術者として前記の技術士またはRCCMいずれかに該当する者を配置できること\n・管理技術者と照査技術者は兼任不可\n・受付最終日以前3か月以上の直接雇用が必須。在籍出向者・派遣社員は認めない\n・本市が公告する同じ業務種類の電子入札案件で、令和8年度中に落札した件数が2件未満であること（市内事業者・準市内事業者は3件未満）","【案件概要】\n吹田市が片山町21号線ほか道路詳細設計業務について一般競争入札を実施。業務場所は吹田市朝日が丘町地内。予定価格は28,942,000円（税抜）。履行期間は令和8年9月18日から令和9年3月12日までの約6ヶ月。市内事業者または準市内事業者に限定した制限付一般競争入札。\n\n【業務内容】\n- 片山町21号線：用地幅杭設置測量（0.21km）\n- 道","路詳細設計A（0.21km）\n- 道路照明詳細設計（0.21km）\n- 平面交差点詳細設計（1箇所）\n- 交差点照明施設詳細設計（1箇所）\n- プレキャストL型擁壁の割付一般図（1箇所）\n- 一般構造物基礎工詳細設計（1箇所）\n- プレキャストL型擁壁工（宅造擁壁）詳細設計\n- JR社宅部外構及び地下埋設物移設設計\n- こども発達支援センター外構（植栽等）詳細設計\n- 朝日が丘片山線：4級基準点測量（2点）、4級水準点測量（0.15km）、現地測量（0.006km2）、道路詳細設計A（0.15km）、道路照明詳細設計（0.15km）、平面交差点詳細設計（1箇所）、交差点照明施設詳細設計（1箇所）\n\n【応募要件】\n- 吹田市の入札参加有資格者名簿（設計監理・地質調査・測量等業務委託部門）に市内事業者または準市内事業者として登載されており、参加希望業種が土木設計であること\n- 資格者名簿登載後、公告日において1年を超える期間登載されていること\n- 官公庁発注の道路新設または道路改良工事に伴う詳細設計業務を元請として履行した実績を有すること（平成28年度以降に完了・引渡し完了）\n- 管理技術者として以下いずれかに該当する者を直接雇用・配置できること：(ア)技術士（総合技術監理部門・選択科目「道路」）、(イ)技術士（建設部門・選択科目「道路」）、(ウ)RCCM（登録部門「道路」）、(エ)同種業務の管理技術者または照査技術者経験者\n- 照査技術者として(ア)(イ)(ウ)いずれかに該当する者を直接雇用・配置できること\n- 管理技術者と照査技術者は兼任不可。受付最終日以前3か月以上の直接雇用が必須、在籍出向者・派遣社員は不可\n- 令和8年度中の同業務種類での落札件数が2件未満（市内事業者および準市内事業者は3件未満）\n\n【工期・期間】\n令和8年9月18日～令和9年3月12日（履行期間の始期は契約予定日）",true,"(redacted)","kkj",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},52,null,[37],{"year":38,"count":34},2026,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":66,"similar":89},[41,47,52,58,62],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":16},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":16},4423756,"吹田市公共下水道事業 川園排水区ほか合流管路改築工事第101工区【総合評価】 (PDF 354.0 KB)","2026-10-05T15:00:00.000Z",142228000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":16},4063537,"大井路水路(床版)補修工事 (PDF 206.4 KB)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",15193000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":61,"status":16},4063536,"千里山西上の川線道路舗装工事 (PDF 209.7 KB)",12051000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":65,"status":16},4063535,"吹田市公共下水道事業 山手排水区汚水管路整備工事実施設計業務 (PDF 197.2 KB)",11280000,[67,72,76,81,86],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":71,"budget":35,"status":16},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":75,"budget":35,"status":16},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":80,"budget":35,"status":16},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":85,"budget":35,"status":16},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":71,"budget":35,"status":16},4423755,"令和9年度償却資産申告書プリンティング業務及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施",[90,96,102,107,111],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":44,"deadlineDate":71,"budget":95,"status":16},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","青森県",13112000,{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":44,"deadlineDate":101,"budget":35,"status":16},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","長崎県雲仙市","長崎県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":44,"deadlineDate":56,"budget":35,"status":16},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","長野県",{"id":108,"title":109,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":44,"deadlineDate":110,"budget":35,"status":16},4424241,"令和8年度 内水対策事業 市道穂高2097・2313号線舗装工事 [PDFファイル\u002F543KB]","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":44,"deadlineDate":85,"budget":116,"status":16},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","石川県",34000000,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]