片山町21号線ほか道路詳細設計業務 (PDF 214.5 KB)
発注: 大阪府吹田市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 大阪府吹田市
- 部署
- 吹田市総務部契約検査室
- 地域 (都道府県)
- 大阪府 (大阪府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 大阪府吹田市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥28,942,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 吹田市制限付一般競争入札共通入札説明書で示す資格要件を全て満たすこと
- 吹田市の入札参加有資格者名簿(設計監理
- 地質調査
- 測量等業務委託部門)に市内事業者または準市内事業者として登載されており、参加希望業種が土木設計であること
- 本市の資格者名簿に市内事業者または準市内事業者として登載後、公告の日において1年を超える期間登載されていること
- 官公庁等発注の道路新設または道路改良工事に伴う詳細設計業務を元請として履行した実績を有すること(平成28年度から受付最終日において完了
- 引渡しが完了)
- 直接雇用の管理技術者として以下いずれかに該当する者を配置できること:技術士(総合技術監理部門、選択科目「道路」)、技術士(建設部門、選択科目「道路」)、RCCM(登録部門「道路」)、同種業務の管理技術者または照査技術者としての従事経験者
- 直接雇用の照査技術者として前記の技術士またはRCCMいずれかに該当する者を配置できること
- 管理技術者と照査技術者は兼任不可
- 受付最終日以前3か月以上の直接雇用が必須。在籍出向者
- 派遣社員は認めない
- 本市が公告する同じ業務種類の電子入札案件で、令和8年度中に落札した件数が2件未満であること(市内事業者
- 準市内事業者は3件未満)
案件概要
【案件概要】
吹田市が片山町21号線ほか道路詳細設計業務について一般競争入札を実施。業務場所は吹田市朝日が丘町地内。予定価格は28,942,000円(税抜)。履行期間は令和8年9月18日から令和9年3月12日までの約6ヶ月。市内事業者または準市内事業者に限定した制限付一般競争入札。
【業務内容】
- 片山町21号線:用地幅杭設置測量(0.21km)
- 道
路詳細設計A(0.21km)
- 道路照明詳細設計(0.21km)
- 平面交差点詳細設計(1箇所)
- 交差点照明施設詳細設計(1箇所)
- プレキャストL型擁壁の割付一般図(1箇所)
- 一般構造物基礎工詳細設計(1箇所)
- プレキャストL型擁壁工(宅造擁壁)詳細設計
- JR社宅部外構及び地下埋設物移設設計
- こども発達支援センター外構(植栽等)詳細設計
- 朝日が丘片山線:4級基準点測量(2点)、4級水準点測量(0.15km)、現地測量(0.006km2)、道路詳細設計A(0.15km)、道路照明詳細設計(0.15km)、平面交差点詳細設計(1箇所)、交差点照明施設詳細設計(1箇所)
【応募要件】
- 吹田市の入札参加有資格者名簿(設計監理・地質調査・測量等業務委託部門)に市内事業者または準市内事業者として登載されており、参加希望業種が土木設計であること
- 資格者名簿登載後、公告日において1年を超える期間登載されていること
- 官公庁発注の道路新設または道路改良工事に伴う詳細設計業務を元請として履行した実績を有すること(平成28年度以降に完了・引渡し完了)
- 管理技術者として以下いずれかに該当する者を直接雇用・配置できること:(ア)技術士(総合技術監理部門・選択科目「道路」)、(イ)技術士(建設部門・選択科目「道路」)、(ウ)RCCM(登録部門「道路」)、(エ)同種業務の管理技術者または照査技術者経験者
- 照査技術者として(ア)(イ)(ウ)いずれかに該当する者を直接雇用・配置できること
- 管理技術者と照査技術者は兼任不可。受付最終日以前3か月以上の直接雇用が必須、在籍出向者・派遣社員は不可
- 令和8年度中の同業務種類での落札件数が2件未満(市内事業者および準市内事業者は3件未満)
【工期・期間】
令和8年9月18日~令和9年3月12日(履行期間の始期は契約予定日)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「大阪府吹田市」は 大阪府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 大阪府吹田市
- 機関タイプ
- 市区町村役所