[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3349095":3,"bid-history-3349095":37,"bid-related-3349095":41,"union-latest":103},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3349095,"令和8年度次亜塩素注入設備更新工事他実施設計業務委託",664,27,7,40,1,"大阪府豊中市","大阪府","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","豊中市上下水道局","土木設計","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-08-31T15:00:00.000Z","・豊中市測量及び建設コンサルタント業務入札参加資格の上水道及び工業用水道の認定を公告日において受けていること\n・豊中市測量及び建設コンサルタント業務入札参加資格の上水道及び工業用水道の審査点数が300点であること\n・過去に業務委託契約1件の請負金額が10,000千円以上（消費税及び地方消費税を含む）で浄水処理能力14,000㎥\u002F日以上の浄水処理施設または次亜塩素注入設備の改築・更新工事の水道施設実施設計業務（詳細設計業務に限る）を完了した実績があること（入札日において完了済みであること）\n・技術士法による技術士試験に合格し登録を受けた者を管理技術者及び照査技術者として配置可能であること（技術部門の総合技術監理部門または上下水道部門で選択科目が「上下水道-上水道及び工業用水道」または「上水道及び工業用水道」のいずれかに該当する者、かつ入札参加申込書提出日現在で直接的な雇用関係を有していること）\n・入札の申込書類及び入札書の提出期間の末日までに電子署名及び認証業務に関する法律施行規則第13条第1項第1号の電子証明書（ICカード）を取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・豊中市入札参加停止基準に基づく入札参加停止措置を受けていないこと\n・豊中市発注契約に係る暴力団等排除措置要綱に基づく入札参加除外措置を受けていないこと\n・施行令第167条の4の規定に該当しないこと（会社の整理、民事再生、会社更生に関する法的制限を受けていないこと）","【案件概要】\n豊中市上下水道局が令和8年度次亜塩素注入設備更新工事他実施設計業務委託の一般競争入札を実施します。対象地域は大阪府豊中市待兼山町地内外の柴原浄配水場です。本業務は水道施設の実施設計業務（詳細設計）であり、3つの主要業務で構成されています。契約締結日から令和9年3月19日までの履行期間で実施され、電子入札システムにより行われます。\n\n【業務内容】","- 次亜塩素注入設備更新工事実施設計業務（1式）\n- 新配水ブロックシステム構築実施設計業務（1式）\n- 蛍池配水ブロック計装設備工事実施設計業務（1式）\n\n【応募要件】\n- 豊中市測量及び建設コンサルタント業務入札参加資格の上水道及び工業用水道の認定を公告日において受けていること\n- 豊中市測量及び建設コンサルタント業務入札参加資格の上水道及び工業用水道の審査点数が300点以上であること\n- 過去に1件の業務委託契約で請負金額10,000千円以上（税込）で浄水処理能力14,000㎥\u002F日以上の浄水処理施設または次亜塩素注入設備の改築・更新工事の水道施設実施設計業務（詳細設計業務に限る）を完了した実績があること（入札日時点で完了済みであること）\n- 技術士法による技術士試験に合格し登録された者を管理技術者及び照査技術者として配置可能であること（上下水道部門または総合技術監理部門の合格者で、選択科目が「上下水道-上水道及び工業用水道」であること、かつ入札参加申込書提出時点で直接的な雇用関係を有していること）\n- 入札の申込書類及び入札書の提出期間末日までに電子証明書（ICカード）を取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n- 豊中市から入札参加停止措置を受けていないこと\n- 豊中市発注契約に係る暴力団等排除措置要綱に基づく入札参加除外措置を受けていないこと\n- 施行令第167条の4の規定に該当しないこと（会社の整理、民事再生、会社更生に関する法的制限）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月19日（金）まで\n\n【スケジュール】\n- 公告日：令和8年8月6日（木）\n- 設計図書等配付期間：8月6日午後1時～午後5時、8月7日～8月31日午前9時～午後5時（土日祝除く）\n- 申込書類及び入札期間：8月28日（金）、8月31日（月）午前9時～午後5時\n- 開札日時：9月1日（火）午前10時\n- 契約条項表示期間：8月6日～8月31日午前9時～午後5時（土日祝除く）",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,35,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":81},[43,49,52,56,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4002500,"ふれあい緑地(6街区)大屋根整備工事(その2)","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4002499,"令和8年度急所施設耐震化実施設計業務委託",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":48},4002498,"令和8年度柴原浄水場空調設備更新工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":48},4002497,"学校給食用食器","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":48},3999260,"再生PPC用紙(単価契約)下半期",[64,69,72,75,78],{"id":65,"title":66,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":48},4283459,"大阪府営晴美台第4住宅第2次高層耐火住宅撤去工事監理業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":48},4283458,"大阪府池田保健所新築設備工事監理業務",{"id":73,"title":74,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":48},4283457,"大阪府立豊中市南部地域支援学校(仮称)改修その他設備工事監理業務",{"id":76,"title":77,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":48},4283456,"大阪府営高槻登町第1期住宅(建て替え)中層耐火住宅撤去工事監理業務",{"id":79,"title":80,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":48},4283455,"大阪府営堺草部住宅(建て替え)用地測量業務",[82,86,89,93,99],{"id":83,"title":84,"organizationName":15,"prefectureName":85,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":87,"title":88,"organizationName":15,"prefectureName":85,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":85,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":67,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":48},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":15,"prefectureName":85,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":102,"status":48},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[104,110,116,122],{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]