令和8年度次亜塩素注入設備更新工事他実施設計業務委託
発注: 大阪府豊中市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 大阪府豊中市
- 部署
- 豊中市上下水道局
- 地域 (都道府県)
- 大阪府 (大阪府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 大阪府豊中市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 豊中市測量及び建設コンサルタント業務入札参加資格の上水道及び工業用水道の認定を公告日において受けていること
- 豊中市測量及び建設コンサルタント業務入札参加資格の上水道及び工業用水道の審査点数が300点であること
- 過去に業務委託契約1件の請負金額が10,000千円以上(消費税及び地方消費税を含む)で浄水処理能力14,000㎥/日以上の浄水処理施設または次亜塩素注入設備の改築
- 更新工事の水道施設実施設計業務(詳細設計業務に限る)を完了した実績があること(入札日において完了済みであること)
- 技術士法による技術士試験に合格し登録を受けた者を管理技術者及び照査技術者として配置可能であること(技術部門の総合技術監理部門または上下水道部門で選択科目が「上下水道-上水道及び工業用水道」または「上水道及び工業用水道」のいずれかに該当する者、かつ入札参加申込書提出日現在で直接的な雇用関係を有していること)
- 入札の申込書類及び入札書の提出期間の末日までに電子署名及び認証業務に関する法律施行規則第13条第1項第1号の電子証明書(ICカード)を取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること
- 豊中市入札参加停止基準に基づく入札参加停止措置を受けていないこと
- 豊中市発注契約に係る暴力団等排除措置要綱に基づく入札参加除外措置を受けていないこと
- 施行令第167条の4の規定に該当しないこと(会社の整理、民事再生、会社更生に関する法的制限を受けていないこと)
案件概要
【案件概要】
豊中市上下水道局が令和8年度次亜塩素注入設備更新工事他実施設計業務委託の一般競争入札を実施します。対象地域は大阪府豊中市待兼山町地内外の柴原浄配水場です。本業務は水道施設の実施設計業務(詳細設計)であり、3つの主要業務で構成されています。契約締結日から令和9年3月19日までの履行期間で実施され、電子入札システムにより行われます。
【業務内容】
- 次亜塩素注入設備更新工事実施設計業務(1式)
- 新配水ブロックシステム構築実施設計業務(1式)
- 蛍池配水ブロック計装設備工事実施設計業務(1式)
【応募要件】
- 豊中市測量及び建設コンサルタント業務入札参加資格の上水道及び工業用水道の認定を公告日において受けていること
- 豊中市測量及び建設コンサルタント業務入札参加資格の上水道及び工業用水道の審査点数が300点以上であること
- 過去に1件の業務委託契約で請負金額10,000千円以上(税込)で浄水処理能力14,000㎥/日以上の浄水処理施設または次亜塩素注入設備の改築・更新工事の水道施設実施設計業務(詳細設計業務に限る)を完了した実績があること(入札日時点で完了済みであること)
- 技術士法による技術士試験に合格し登録された者を管理技術者及び照査技術者として配置可能であること(上下水道部門または総合技術監理部門の合格者で、選択科目が「上下水道-上水道及び工業用水道」であること、かつ入札参加申込書提出時点で直接的な雇用関係を有していること)
- 入札の申込書類及び入札書の提出期間末日までに電子証明書(ICカード)を取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること
- 豊中市から入札参加停止措置を受けていないこと
- 豊中市発注契約に係る暴力団等排除措置要綱に基づく入札参加除外措置を受けていないこと
- 施行令第167条の4の規定に該当しないこと(会社の整理、民事再生、会社更生に関する法的制限)
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月19日(金)まで
【スケジュール】
- 公告日:令和8年8月6日(木)
- 設計図書等配付期間:8月6日午後1時~午後5時、8月7日~8月31日午前9時~午後5時(土日祝除く)
- 申込書類及び入札期間:8月28日(金)、8月31日(月)午前9時~午後5時
- 開札日時:9月1日(火)午前10時
- 契約条項表示期間:8月6日~8月31日午前9時~午後5時(土日祝除く)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「大阪府豊中市」は 大阪府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 大阪府豊中市
- 機関タイプ
- 市区町村役所