令和8年度原田処理場3系汚泥処理ベルトコンベヤ補修工事
発注: 大阪府豊中市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 大阪府豊中市
- 部署
- 豊中市上下水道局
- 地域 (都道府県)
- 大阪府 (大阪府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 大阪府豊中市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 公告日(2026年8月6日)において豊中市建設工事入札参加資格の機械器具設置工事の認定を受けていること(希望順位を1と記載した者に限る)
- 建設業法に基づく営業停止の処分を受けていないこと
- 豊中市入札参加停止基準に基づく入札参加停止措置を受けていないこと
- 豊中市発注契約に係る暴力団等排除措置要綱に基づく入札参加除外措置を受けていないこと
- 機械器具設置工事について経営規模等評価結果通知書(総合評定値通知書)の総合評定(最新のもの)を受けていること
- 機械器具設置工事について建設業法に基づく建設業の許可を有していること
- 過去に請負金額が28,000千円以上(豊中市内本店の場合は21,000千円以上)の機械器具設置工事一式を元請けとして施工した実績があること(入札日において竣工済みであること)
- 契約締結日において現場代理人を工事現場に配置し得ること(3カ月以上の直接的かつ恒常的雇用関係を有する者)
- 契約締結日において機械器具設置工事に対応する主任技術者又は監理技術者を適切に配置し得ること
- 申込書類及び入札書の提出期間の末日までに電子証明書(ICカード)を取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること
案件概要
【案件概要】
豊中市上下水道局が令和8年度原田処理場3系汚泥処理ベルトコンベヤ補修工事の工事請負契約について一般競争入札を実施。対象地域は大阪府豊中市の原田処理場内。本工事は猪名川流域下水道原田処理場3系汚泥処理施設に設置されているNo.1、5脱水ケーキ搬送コンベヤの部品取替整備及び試運転調整等を実施するもの。電子入札システムにより行われ、工期は契約締結日か
ら令和9年3月19日まで。
【業務内容】
- ベルトコンベヤ補修 1式
- 脱水ケーキ搬送コンベヤ(No.1、5)の部品取替整備
- 試運転調整
【応募要件】
- 公告日(2026年8月6日)において豊中市建設工事入札参加資格の機械器具設置工事の認定を受けていること(希望順位を1と記載した者に限る)
- 建設業法に基づく営業停止の処分を受けていないこと
- 豊中市入札参加停止基準に基づく入札参加停止措置を受けていないこと
- 豊中市発注契約に係る暴力団等排除措置要綱に基づく入札参加除外措置を受けていないこと
- 機械器具設置工事について経営規模等評価結果通知書(総合評定値通知書)の総合評定(最新のもの)を受けていること
- 機械器具設置工事について建設業法に基づく建設業の許可を有していること
- 過去に請負金額が28,000千円以上(豊中市内本店の場合は21,000千円以上)の機械器具設置工事一式を元請けとして施工した実績があること(入札日において竣工済みであること)
- 契約締結日において現場代理人を工事現場に配置し得ること(3カ月以上の直接的かつ恒常的雇用関係を有する者)
- 契約締結日において機械器具設置工事に対応する主任技術者又は監理技術者を適切に配置し得ること
- 申込書類及び入札書の提出期間の末日までに電子証明書(ICカード)を取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること
- 会社法関連の整理、民事再生法、会社更生法に基づく手続開始の申立てをしていないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月19日(金)まで
【スケジュール】
- 設計図書等配付期間:令和8年8月6日(木)午後1時~午後5時及び令和8年8月7日(金)~令和8年9月7日(月)午前9時~午後5時
- 申込書類提出・入札期間:令和8年9月4日(金)及び令和8年9月7日(月)午前9時~午後5時
- 開札日時:令和8年9月8日(火)午前10時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「大阪府豊中市」は 大阪府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 大阪府豊中市
- 機関タイプ
- 市区町村役所