脱臭装置用活性炭の購入(熱回収施設機械用消耗品)
発注: 埼玉県川越市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 埼玉県川越市
- 部署
- 川越市環境部環境施設課(資源化センター)
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 埼玉県川越市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 日用品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:30
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 川越市競争入札参加資格者名簿の物品販売「工業用薬品」部門に登載されていること
- 川越市内に本店を有し、その本店で資格者名簿に登載されていること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 川越市契約規則第2条の規定に該当していること
- 川越市建設工事等の契約に係る入札参加停止措置を受けていないこと
- 川越市建設工事等暴力団排除措置を受けていないこと
- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと(手続き開始決定を受けている者を除く)
- 民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと(手続き開始決定を受けている者を除く)
- 本入札に参加する他の入札参加者との間に資本関係
- 人的関係
- 組合関係等、入札の適正さが阻害される関係がないこと
案件概要
【案件概要】
川越市が脱臭装置用活性炭の購入を一般競争入札で実施。対象は熱回収施設の機械用消耗品で、納入場所は川越市大字鯨井782番地3の資源化センター熱回収施設。令和8年8月6日公告、8月28日(金)午前10時10分に開札予定。納入期限は令和8年11月30日。予定価格の公開なし。
【業務内容】
- 脱臭装置用活性炭(ファインコールSTP-40)の購入
-
購入数量:5,130kg
- 納入方法:0.5㎥フレコンパック車上渡し
- 仕様は石炭製、円柱状4/6メッシュ、見掛比重0.45~0.55kg/ℓ、アセトン吸着性能25%以上、ヨウ素吸着性能950mg/g以上
【応募要件】
・川越市競争入札参加資格者名簿の物品販売「工業用薬品」部門に登載されていること
・川越市内に本店を有し、その本店で資格者名簿に登載されていること
・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
・川越市契約規則第2条の規定に該当していること
・入札参加停止措置を受けていないこと
・暴力団排除措置を受けていないこと
・会社更生法に基づく更生手続開始申立てを受けていないこと(手続き開始決定を受けている者を除く)
・民事再生法に基づく再生手続開始申立てを受けていないこと(手続き開始決定を受けている者を除く)
・本入札参加者との間に資本関係・人的関係・組合関係など入札の適正を阻害する関係がないこと
【工期・期間】
納入期限:令和8年11月30日まで(納入日については別途相談)
入札参加申込受付期間:令和8年8月6日(木)~8月20日(木)、受付時間は午前8時45分~午後4時30分(正午~午後1時を除く)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「埼玉県川越市」は 埼玉県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 埼玉県川越市
- 機関タイプ
- 市区町村役所