[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3348890":3,"bid-history-3348890":37,"bid-related-3348890":41,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3348890,"(機械)130054号甲府市浄化センター脱水機棟No1破砕ポンプ更新工事",956,19,2,22,1,"山梨県甲府市","山梨県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",24277000,"closed","甲府市上下水道局業務部","機械器具","一般競争入札","工事","15:00:00","2026-09-02T15:00:00.000Z","・本店所在地が甲府市内であること\n・直近の経営事項審査結果通知書の総合評価値(P)が600点以上であること\n・公共施設等の機械設備工事で、1件の工事請負額が1,200万円以上の実績を有すること\n・元請として平成23年4月1日以降に完成・引き渡し済みの工事であること(共同企業体の場合は出資比率20%以上)\n・建設業法に基づく適正な技術者1名を配置できること\n・市税、水道料金及び下水道使用料の滞納がないこと\n・公告日から入札日までの間に指名停止を受けていないこと\n・入札日以前6か月以内に手形又は小切手の不渡りを出していないこと\n・暴力団員でなく、役員も暴力団員でないこと","【案件概要】\n甲府市上下水道局が令和8年8月6日に公告した一般競争入札。甲府市浄化センター脱水機棟No.1の老朽化した汚泥破砕ポンプ（φ300 400V 30kW）を更新する機械設備工事。予定価格は税込み24,277,000円。工事場所は甲府市大津町1645(甲府市浄化センター)。入札及び開札は令和8年9月3日午前10時50分。\n\n【業務内容】\n- 汚泥破砕","ポンプ（φ300 400V 30kW）1台の交換・更新\n- 破砕ポンプ現場操作盤1面の設置\n\n【応募要件】\n- 本店所在地が甲府市内であること\n- 直近の経営事項審査結果通知書の総合評価値(P)が600点以上であること\n- 公共施設等の機械設備工事で、1件の工事請負額が1,200万円以上の実績を有すること\n- 元請として平成23年4月1日以降に完成・引き渡し済みの工事(共同企業体の場合は出資比率20%以上)\n- 建設業法に基づく適正な技術者1名を配置できること\n- 市税、水道料金及び下水道使用料の滞納がないこと\n- 公告日から入札日までの間に指名停止を受けていないこと\n- 入札日以前6か月以内に手形又は小切手の不渡りを出していないこと\n- 暴力団員でなく、役員も暴力団員でないこと\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n令和9年8月2日まで\n\n【工事場所】\n甲府市大津町1645（甲府市浄化センター）\n\n【契約条件】\n- 週休2日制適用工事\n- 低入札価格調査制度を適用\n- 入札保証金は免除\n- 契約保証金は契約金額の10\u002F100を納付\n- 前金払及び中間前金払に対応\n- 分別解体等の義務は非適用",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,130,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":91},[43,50,54,58,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":49},4063530,"(土木)121号耐震性貯水槽60m3型設置工事","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",26048000,"active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":53,"status":49},4063529,"(土木)122号市営住宅宮塚団地駐車場整備工事",25839000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":57,"status":49},4063528,"(土木)110060号(R8ブ-2)配水管布設替工事(余フ)",149160000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":61,"status":49},4063527,"(土木)130058号下水道改良工事(スR7-12)(余フ)",27753000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":65,"status":49},4063526,"(土木)130059号下水道改良工事(スR7-41)(余フ)",23749000,[67,74,78,81,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":49},4424235,"市道湖南上線才槌橋PCB塗膜除去修繕工事","山梨県上野原市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",19840000,{"id":75,"title":76,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":77,"budget":36,"status":49},4424234,"上窪遺跡(第15次)発掘調査に係るユニットハウス等賃貸借の一般競争入札公告","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":36,"status":49},4424233,"統合宛名システム機器賃貸借に係る一般競争入札公告",{"id":82,"title":83,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":36,"status":49},4424204,"令和8年9月4日",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":88,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":49},4241793,"町道5107号線舗装修繕工事(1工区)","山梨県富士河口湖町","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",8877000,[92,97,104,111,117],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":71,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":49},4467391,"ALSOKぐんま総合スポーツセンター松くい虫被害木伐採等業務","群馬県地域創生部スポーツ振興課","群馬県",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":71,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":49},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":71,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":49},4427003,"天ケ森社会福祉センター解体工事.pdf","青森県三沢市","青森県","2026-09-17T15:00:00.000Z",21879000,{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":71,"deadlineDate":116,"budget":36,"status":49},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","鹿児島県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":118,"title":119,"organizationName":120,"prefectureName":121,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":36,"status":49},4425403,"都城工業高専機械工学科棟・電気情報工学科棟等空調設備改修工事(II)(申請書提出期限:令和8年9月17日(木))","独立行政法人国立高等専門学校機構都城工業高等専門学校","宮崎県",[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]