メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札山梨県機械器具

(機械)130054号甲府市浄化センター脱水機棟No1破砕ポンプ更新工事

発注: 山梨県甲府市
このページの目次

案件情報

発注機関
山梨県甲府市
部署
甲府市上下水道局業務部
地域 (都道府県)
山梨県 (山梨県 の一覧へ)
地域 (詳細)
山梨県甲府市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
15:00
開札日
予算
¥24,277,000(税込)

参加資格

参加資格(全 10 項目)クリックで展開
  • 本店所在地が甲府市内であること
  • 直近の経営事項審査結果通知書の総合評価値(P)が600点以上であること
  • 公共施設等の機械設備工事で、1件の工事請負額が1,200万円以上の実績を有すること
  • 元請として平成23年4月1日以降に完成
  • 引き渡し済みの工事であること(共同企業体の場合は出資比率20%以上)
  • 建設業法に基づく適正な技術者1名を配置できること
  • 市税、水道料金及び下水道使用料の滞納がないこと
  • 公告日から入札日までの間に指名停止を受けていないこと
  • 入札日以前6か月以内に手形又は小切手の不渡りを出していないこと
  • 暴力団員でなく、役員も暴力団員でないこと

案件概要

【案件概要】

甲府市上下水道局が令和8年8月6日に公告した一般競争入札。甲府市浄化センター脱水機棟No.1の老朽化した汚泥破砕ポンプ(φ300 400V 30kW)を更新する機械設備工事。予定価格は税込み24,277,000円。工事場所は甲府市大津町1645(甲府市浄化センター)。入札及び開札は令和8年9月3日午前10時50分。

【業務内容】

- 汚泥破砕

ポンプ(φ300 400V 30kW)1台の交換・更新

- 破砕ポンプ現場操作盤1面の設置

【応募要件】

- 本店所在地が甲府市内であること

- 直近の経営事項審査結果通知書の総合評価値(P)が600点以上であること

- 公共施設等の機械設備工事で、1件の工事請負額が1,200万円以上の実績を有すること

- 元請として平成23年4月1日以降に完成・引き渡し済みの工事(共同企業体の場合は出資比率20%以上)

- 建設業法に基づく適正な技術者1名を配置できること

- 市税、水道料金及び下水道使用料の滞納がないこと

- 公告日から入札日までの間に指名停止を受けていないこと

- 入札日以前6か月以内に手形又は小切手の不渡りを出していないこと

- 暴力団員でなく、役員も暴力団員でないこと

- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと

【工期・期間】

令和9年8月2日まで

【工事場所】

甲府市大津町1645(甲府市浄化センター)

【契約条件】

- 週休2日制適用工事

- 低入札価格調査制度を適用

- 入札保証金は免除

- 契約保証金は契約金額の10/100を納付

- 前金払及び中間前金払に対応

- 分別解体等の義務は非適用

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「山梨県甲府市」は 山梨県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
山梨県甲府市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

山梨県甲府市 の他の入札案件

山梨県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る