[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3347505":3,"bid-history-3347505":40,"bid-related-3347505":44,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":35,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":37,"organization":38},3347505,"「令和8年8月6日公告」条件付一般競争入札を実施します",310,45,2,14,1,"宮崎県宮崎市","宮崎県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","宮崎市各課（土木課、道路維持課、市街地整備課、農村整備課、公共建築課、消防局警防課等）","土木","一般競争入札","土木一式工事、舗装工事、建築一式工事、法面工事","11:00:00","・土木一式工事、舗装工事、建築一式工事等の業種別にA・B・Cランク等級を要件とする\n・当該年度を含む過去11か年度において、国又は地方公共団体等が発注した同業種工事で、請負金額500万円以上～4,000万円以上（工事種別・ランクにより異なる）を元請で施工・完了している実績があること\n・共同企業体の構成員としては出資比率が20％以上の実績であること\n・当該年度を除く過去2か年度に受注・完了した建設工事がある場合、宮崎市工事検査要綱に定める工事成績表の評点が65点以上であること\n・開札時点において、本市及び宮崎市土地開発公社が発注した予定価格800万円以上の未完了工事について手持制限を満たすこと\n・一部工事は地区要件あり（西部地区ブロック・中央地区ブロック等）\n・法面工事の場合、モルタル吹付や法枠設置を主たる内容とする施工実績であること","【案件概要】\n宮崎市が条件付一般競争入札（電子入札）により、「準用河川野田川河川改修工事（その１０）」ほか59件の土木工事・建築工事を実施する。公告日は令和8年8月6日。全60案件の総予定価格は約12億円以上。これらは土木一式工事（河川改修・道路改良・排水整備）、舗装工事、建築一式工事（外壁改修・長寿命化改修）等が含まれ、工期は令和8年12月～令和9年3月を","予定している。電子入札システムを使用し、入札保証金は免除される。\n\n【業務内容】\n- 準用河川野田川河川改修工事：ブロック積工、袋詰玉石工、既設ブロック撤去\n- 道路改良工事：施工延長140～290m、土工、側溝工、集水桝、アスファルト舗装、区画線工\n- 排水溝整備工事：落蓋側溝設置、集水桝設置、自由勾配側溝\n- 法面工事：モルタル吹付工、軽量法枠工、伐採\n- 舗装修繕工事：舗装打換工、区画線設置\n- 建築改修工事：外壁改修・塗装、屋上防水、トイレ内装・給排水設備更新\n- 単価契約工事：緊急的な舗装補修、排水溝補修、安全施設工事\n\n【応募要件】\n- 業種別にA・B・Cランク等級による参加資格要件を満たすこと（詳細は市が指定するURL参照）\n- 当該年度を含む過去11か年度において、国又は地方公共団体等が発注した同業種工事で、請負金額500万円～4,000万円以上（工事により異なる）の実績があること\n- 共同企業体の構成員としては出資比率が20％以上であること\n- 過去2か年度に受注・完了した建設工事がある場合、宮崎市工事検査要綱に定める工事成績表の評点が65点以上であること\n- 一部工事は地区要件あり（西部地区ブロック・中央地区ブロック等）\n- 開札時点において、本市が発注した予定価格800万円以上の未完了工事について手持制限あり\n\n【工期・期間】\n- 履行期間：令和8年12月4日～令和9年3月31日（工事により異なる、例：河川改修工事は令和9年3月19日）\n- 入札書受付期間：各工事ごとに異なり、令和8年8月31日～令和8年9月10日（午前7時～午前11時00分）\n- 開札日時：受付期間の翌日午後1時～3時30分（工事により異なる、例：第1案件は9月8日13時05分）\n- 設計図書質疑：公告日から入札日の4日前正午まで（土日祝日除く）\n- 提出書類：工事費内訳書を必ず添付、落札候補者より施工実績の提出を求める場合がある",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[41],{"year":42,"count":43},2026,32,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":67,"similar":89},[46,51,56,60,64],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4365628,"宮崎市役所庁舎周辺駐車場満空管制機器賃貸借に係る条件付一般競争入札を実施します","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4297181,"追尾式遺構測量システム賃貸借に係る条件付一般競争入札を実施します","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4297180,"宮崎南部墓地公園合葬墓棚購入に係る条件付一般競争入札を実施します","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4297179,"登記課税連携システム機器賃貸借に係る条件付一般競争入札を実施します","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4297178,"事務机・ロッカー購入に係る条件付一般競争入札を実施します",[68,74,78,81,84],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4425412,"複写サービス(16台一式)の単価契約に係る一般競争入札について","国家公安委員会(警察庁)宮崎県警察本部","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4425403,"都城工業高専機械工学科棟・電気情報工学科棟等空調設備改修工事(II)(申請書提出期限:令和8年9月17日(木))","独立行政法人国立高等専門学校機構都城工業高等専門学校",{"id":79,"title":80,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4424923,"自動無線綴機の賃貸借契約に係る一般競争入札(条件付)について",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4423758,"総合防災情報ネットワーク関連の点検保守委託に係る一般競争入札について(令和8年9月4日公告)",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4377083,"えびの送信所(8)鉄塔支線整備工事","防衛省熊本防衛支局","2026-09-17T15:00:00.000Z",[90,98,102,107,111],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":16},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":99,"title":100,"organizationName":15,"prefectureName":101,"publishedDate":72,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":105,"publishedDate":72,"deadlineDate":88,"budget":106,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":108,"title":109,"organizationName":105,"prefectureName":105,"publishedDate":72,"deadlineDate":63,"budget":110,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":112,"title":113,"organizationName":105,"prefectureName":105,"publishedDate":72,"deadlineDate":63,"budget":110,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]