[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3347502":3,"bid-history-3347502":36,"bid-related-3347502":40,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3347502,"庁舎清掃業務委託",618,11,8,45,1,"埼玉県川越市","埼玉県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","川越市総務部契約課","清掃・警備","一般競争入札","役務","16:30:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・川越市競争入札参加資格者名簿の建築物管理業務「清掃」に登載されている者\n・川越市内に本店を有し、その本店で資格者名簿に登載されている者\n・建築物における衛生的環境の確保に関する法律第12条の2第1項第1号又は第8号で掲げる事業の登録を受け、登録証明書の交付を受けている者\n・登録証明書の登録有効期間の末日が令和8年10月1日以降であり、営業所所在地が資格者名簿記載住所と同一である者\n・施行令第167条の4に該当しない者\n・入札参加停止措置を受けていない者\n・暴力団排除措置を受けていない者\n・会社更生法・民事再生法による手続開始の申立てを受けていない者\n・本作業の責任者はビルクリーニング技能士又は建築物環境衛生管理技術者の資格保有者であること","【案件概要】\n川越市が庁舎清掃業務委託の一般競争入札を実施する。川越市本庁舎、東庁舎、庁舎分室、公用車管理棟、福田ビル及びオークⅡ会議室を常に清潔な環境に保ち、美観を維持することを目的とする。委託期間は令和8年10月1日から令和9年9月30日までの1年間。地方自治法第234条の3に基づく長期継続契約であり、月払いにて支払われる。\n\n【業務内容】\n- 日常清掃","：月曜日～金曜日の午前8時00分～午後6時30分に実施。床面、ロビー・廊下・エレベーターホール、事務室・会議室、エレベーター内部、便所・洗面所、階段等の清掃\n- 定期清掃：年4回(2月、5月、8月、11月)、閉庁日及び休日の午前8時30分～午後5時に実施。汚れ除去、床面清掃、エレベーター内清掃、ワックス剥離・樹脂ワックス仕上げ等\n- 特別清掃：窓硝子(約2,034㎡)、サッシ部分(約307㎡)、防煙垂壁(約200㎡)、カーペット(約419㎡)、市長室フローリング(約120㎡)の清掃\n- ごみ分別・処理：可燃ごみ・廃プラ、びん・缶・ペットボトル、茶殻・生ごみの分類及び指定ごみ保管庫への搬出\n\n【応募要件】\n- 川越市競争入札参加資格者名簿の建築物管理業務「清掃」に登載されている者\n- 川越市内に本店を有し、その本店で資格者名簿に登載されている者\n- 建築物における衛生的環境の確保に関する法律第12条の2第1項第1号又は第8号で掲げる事業の登録を受け、登録証明書の交付を受けている者\n- 登録証明書の登録有効期間の末日が令和8年10月1日以降であり、営業所所在地が資格者名簿記載住所と同一である者\n- 施行令第167条の4に該当しない者(経営状態が良好であること)\n- 入札参加停止措置や暴力団排除措置を受けていない者\n- 会社更生法・民事再生法の適用を受けていない者\n- 他の入札参加者との資本関係・人的関係・組合関係がない者\n- 本作業に従事する責任者はビルクリーニング技能士又は建築物環境衛生管理技術者の資格保有者\n\n【工期・期間】\n令和8年10月1日から令和9年9月30日まで(1年・12箇月)\n\n【入札スケジュール】\n- 入札参加申込受付期間：令和8年8月6日(木)～8月20日(木)、午前8時45分～午後4時30分(正午～午後1時除く)\n- 入札日時：令和8年8月28日(金)午後2時10分\n- 開札：即時開札",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,104,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":85},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4365624,"庁舎電話交換業務委託","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4365623,"川越市子育て安心施設駐車場車両等誘導業務委託",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4364504,"川越市学校等返納備品収集運搬・処分等業務委託",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4364503,"大気汚染常時監視テレメータシステムの賃貸借ほか1件",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4364502,"川越市立川越高等学校教育用パソコン(第一総合実践室)の値決め",[61,67,72,75,79],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":47},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":47},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":47},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":76,"title":77,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":47},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":47},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[86,93,101,107,112],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":65,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":47},4425382,"一般競争入札【小竹町役場本庁舎清掃業務委託】","福岡県小竹町","福岡県","2026-10-04T15:00:00.000Z",1835000,{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},3868959,"三和地域センター庁舎清掃業務委託","長崎市","長崎県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",19365825,{"id":102,"title":103,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":16},3508180,"深堀合同庁舎清掃業務委託","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-02T15:00:00.000Z",4787344,{"id":108,"title":109,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":110,"deadlineDate":104,"budget":111,"status":16},3508168,"式見合同庁舎清掃業務委託","2026-07-20T15:00:00.000Z",3008537,{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":110,"deadlineDate":117,"budget":118,"status":16},2683421,"企業庁舎清掃業務委託(長期継続契約)","四街道市 上下水道部 上下水道部経営業務課","千葉県","2026-08-06T15:00:00.000Z",9292800,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]