[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3347500":3,"bid-history-3347500":36,"bid-related-3347500":40,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3347500,"中央公民館ほか6館冷暖房設備保守点検業務委託ほか1件",618,11,8,58,1,"埼玉県川越市","埼玉県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","川越市教育総務部中央公民館","修理・保守","一般競争入札","役務","16:30:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・川越市競争入札参加資格者名簿の「建築物の管理に関する業務」大分類「点検・検査業務」小分類「空調機械」に登載されていること\n・川越市内に本店を有し、その本店で資格者名簿に登載されていること\n・施行令第167条の4の規定に該当しない者であること\n・川越市契約規則第2条の規定に該当している者であること\n・川越市建設工事等の契約に係る入札参加停止等の措置要綱に基づく入札参加停止措置を受けていないこと\n・川越市建設工事等暴力団排除措置要綱に基づく入札参加除外措置を受けていないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと（手続き開始決定を受けている者を除く）\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと（手続き開始決定を受けている者を除く）\n・他の入札参加者との間に資本関係・人的関係・組合関係がないこと","【案件概要】\n川越市が公告契約第227号として、中央公民館ほか6館および北公民館ほか5館の冷暖房設備保守点検業務委託2件を一般競争入札で実施する。本入札は地方自治法第234条の3に基づく長期継続契約であり、対象施設は川越市内の公民館および市民センター。令和8年8月6日に公告され、8月28日に開札予定。入札保証金・契約保証金は免除。最低制限価格を設定する。\n\n","【業務内容】\n- ガスヒートポンプエアコン（GHP）設備の保守点検（年4回）\n- 電気式エアコン（EHP）設備の保守点検（年4回）\n- 全熱交換器の保守点検（年2回）\n- フロン排出抑制法に基づく定期点検（1回）および簡易点検（3ヶ月ごと計4回）\n- 故障時の臨時対応・修繕見積もり報告\n- 保守点検表作成・報告書提出（写真添付）\n- 点検、調整、修理に必要な機器・工具・潤滑油等の供給（受注者負担）\n\n【応募要件】\n- 川越市競争入札参加資格者名簿の「建築物の管理に関する業務」大分類「点検・検査業務」小分類「空調機械」に登載されていること\n- 川越市内に本店を有し、その本店で資格者名簿に登載されていること\n- 施行令第167条の4の規定に該当しない者であること\n- 川越市契約規則第2条の規定に該当している者であること\n- 入札参加停止措置を受けていないこと\n- 暴力団排除措置を受けていないこと\n- 会社更生法・民事再生法の再生手続申立てを受けていないこと（手続き開始決定受領者を除く）\n- 他の入札参加者との資本関係・人的関係・組合関係がないこと\n\n【工期・期間】\nいずれの委託も令和8年10月1日から令和9年9月30日まで（1年間）。支払いは2回払い：令和9年4月（10～3月保守点検分）、令和9年10月（4～9月保守点検分）。\n\n【その他】\n入札参加申込受付期間：令和8年8月6日（木）～8月20日（木）、受付時間：午前8時45分～午後4時30分（正午～午後1時を除く）。入札は即時開札。入札書に記載する金額は税抜きベース（110分の100に相当する額）。一括再委託は禁止。",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,104,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":85},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4365624,"庁舎電話交換業務委託","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4365623,"川越市子育て安心施設駐車場車両等誘導業務委託",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4364504,"川越市学校等返納備品収集運搬・処分等業務委託",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4364503,"大気汚染常時監視テレメータシステムの賃貸借ほか1件",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4364502,"川越市立川越高等学校教育用パソコン(第一総合実践室)の値決め",[61,67,72,75,79],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":47},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":47},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":47},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":76,"title":77,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":47},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":47},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[86,92,99,105,111],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":47},4433320,"洲本中央公民館1階集会室 机・椅子等備品購入","洲本市","兵庫県","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":15,"budget":98,"status":47},4228568,"令和8年度 サービスタンク更新工事(中央公民館)","石岡市 総務部 契約検査課","茨城県","2026-08-31T15:00:00.000Z",4268000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":97,"deadlineDate":66,"budget":104,"status":47},4207548,"富里中央公民館清掃業務","富里市 企画財政部 財政課","千葉県",17787000,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":96,"publishedDate":109,"deadlineDate":15,"budget":110,"status":47},3986295,"中央公民館解体に伴う総和第二庁舎騒音対策工事","古河市 総務部 契約検査課","2026-08-26T15:00:00.000Z",7843000,{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":116,"deadlineDate":117,"budget":118,"status":47},3906602,"中央公民館長寿命化改修工事(その1)EV設備工事","広島県三原市","広島県","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",31004000,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]