[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3347498":3,"bid-related-3347498":37,"bid-history-3347498":82,"union-latest":86},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3347498,"小学校消防用設備保守点検業務委託(その1)ほか3件",618,11,6,38,1,"埼玉県川越市","埼玉県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","川越市教育総務部教育財務課","調査・検査","一般競争入札","役務","16:30:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・川越市競争入札参加資格者名簿の「点検・検査業務」大分類「防災設備」小分類に登載されていること\n・川越市内に本店を有し、その本店で資格者名簿に登載されていること\n・消防設備士（甲種又は乙種1類、3類、4類、5類、6類）の免状を有する者、または日本消防設備安全センター交付の第1種・第2種消防設備点検資格者免状を有する者と公告日以降直接的・恒常的な雇用関係にあり、契約締結日以降業務に配置できること\n・防火設備検査員資格者証を有する者と公告日以降直接的・恒常的な雇用関係にあり、契約締結日以降業務に配置できること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・川越市契約規則第2条の規定に該当していること\n・入札参加停止措置を受けていないこと\n・暴力団排除措置を受けていないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと（手続開始決定を受けているもの除く）\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと（手続開始決定を受けているもの除く）\n・資本関係、人的関係、組合関係に規定された関係がないこと\n・その他の入札の適正さが阻害される特定関係がないこと","【案件概要】\n川越市教育委員会が実施する一般競争入札。小学校及び中学校に設置された消防用設備の保守点検業務委託4件（その1～その2）。令和8年10月1日から令和9年9月30日までの1年間（長期継続契約）。公告日は令和8年8月6日、入札日は同年8月28日。対象は川越市内の小学校16校及び中学校12校、学童保育室計22施設。支払いは年2回払い。\n\n【業務内容】\n","- 消防法に基づく消防用設備の定期点検（総合点検、機器点検、防火シャッター点検、非常用放送設備点検）\n- 自動火災報知設備、防火扉・防火シャッター・排煙設備、消火器、救助袋、消火栓、誘導灯等の点検\n- 点検結果報告書及び消防設備指摘事項一覧表の作成・提出\n- 点検時に学校管理者等への消防設備取り扱い説明を実施\n- 避難訓練や教職員向け講習での器具使用方法の指導対応\n- 不具合箇所の発注者報告及び協議\n- 誘導灯の消耗品交換（球切れ等の軽微不良）\n\n【応募要件】\n・川越市競争入札参加資格者名簿「点検・検査業務」「防災設備」小分類に登載されていること\n・川越市内に本店を有し、本店で資格者名簿に登載されていること\n・消防設備士（甲種または乙種1類、3類、4類、5類、6類）の免状、または第1種・第2種消防設備点検資格者免状を有する者と公告日以降の直接的・恒常的な雇用関係にあること\n・防火設備検査員資格者証を有する者と公告日以降の直接的・恒常的な雇用関係にあること\n・施行令第167条の4に該当しないこと\n・川越市契約規則第2条に該当していること\n・入札参加停止措置を受けていないこと\n・暴力団排除措置を受けていないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていないこと（開始決定を受けているもの除く）\n・資本関係、人的関係、組合関係に特定の制限あり\n\n【工期・期間】\n令和8年10月1日から令和9年9月30日まで（1年間）。地方自治法第234条の3に基づく長期継続契約であり、翌年度以降の歳出予算減額・削除時は契約解除可能。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":57,"similar":81},[39,45,48,51,54],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4002495,"ウイルス対策ソフトライセンスの使用料(令和8年度)","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4001303,"資源化センター弱電設備保守点検業務委託",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4001302,"川越市斎場及び川越市民聖苑やすらぎのさと来場者用駐車場入り口車両誘導等業務委託",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4001301,"小学校給食用エレベーター保守管理業務委託ほか1件",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4001300,"小畔水鳥の郷公園ほか20公園し尿汲取り業務委託",[58,62,67,71,76],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":44},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課",{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":44},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":44},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":44},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":44},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課","2026-09-23T15:00:00.000Z",[],[83],{"year":84,"count":85},2026,20,[87,93,99,105],{"title":88,"link":89,"date":90,"thumb":91,"cat":92},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]